Обсуждение Комплекс Электры

С чего вы взяли, что у девочки может возникать соперничество с матерью по поводу отца?


Если даже девочка видит, что у отца есть пенис, а у неё нет - это не может приводить к обожанию отца и ненависти к матери. Во первых, потому, что у девочки в это время нет ещё физиологической поторебности к сексу. Она не готова к воспроизведению потомства. Если бы она даже и увидела как отец с эрегированным пенисом набрасывается на мать - это её, скорее, испугало бы, чем вызвало восхищение и желание оказаться на месте матери. Потому что отец в несколько раз больше, и ей стало бы страшно. А если бы мальчик увидел то же самое - у него бы возникла мысль о том, что отец его может кастрировать из ревности, только если бы у него был маленький член и не было эрекции.

Короче, дети в маленьком возрасте воспринимают себя как отдельный от взрослых биологический вид, находящийся с ним в симбиозе. Как кошки с собаками, например. Они знают в теории, что когда нибудь повзрослеют, но на практике такая перспектива кажется отдалённой и маловероятной. Поэтому эдипов комплекс и комплекс электры - это, скорее всего, результат переосмысления детских переживаний и воспоминаний в уже более взрослом возрасте, когда взрослые осознанно или не осознанно не дают подросткам выхода на нормальные объекты удовлетворения своей сексуальности.

Юноша может стесняться проявлять чувства к матери не из страха перед отцом и боязни кастрации, а из за того, что он не считает её подходящим объектом для выражения чувств, а по прежнему относится к ней как к существу из параллельного биологического вида, из мира взрослых. Девочка может проявлять нежность к отцу вовсе не потому, что она переживает, что у неё нет пениса и она хочет заменить собой мать, а потому, что она понимает, что детство кончилось, и всё идёт к тому, что она скоро тоже станет матерью. А ей ещё хочется немного подурачиться.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Комплекс Электры


Рецензии