Пьёшь вино?

Пьёшь вино? Пей на здоровье, но в кругу своём.*
Что с того, что в мире света мы лишь раз живём,
А здоровье там, где мера? Но до меры ли
Нам, кому безмерной мерой жизнь отмерили?

Друг ли верный собутыльник - разве дело в том
Если мы на белом свете только раз живём?
Если где-то плачет день, в котором бедных нас
Не дано найти ему в застольный шумный час?

Пьёшь вино - пей на здоровье, если есть оно.
Правда, пей не так, чтоб в жизни видеть только дно,
Что фиала, что кувшина, что стакана, что…
В общем, пей, пока здоровье есть и пить за что

Тоже есть, когда же станет нечем пить, забудь,
Как на возглас «Будь!» ты восклицал: «И ты, брат, будь!»

                *Омар Хайям, рубаи 49





               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →