Мягкое принуждение. Погружение

  – Ну что, ребята, погружаемся на неделю?
  – Снова утопление? Здорово.
  И начинается счастливая и разнообразная (иногда – непредсказуемая и с сюрпризами) неделя клуба «Веги». Это сегодняшний мой день…
  Приглашать время от времени учеников на кружок не нравилось мне давно: не втягиваются дети в чтение, просмотры, встречи, беседы… Не вырабатывается сладкая потребность бегом бежать на вечерний кружок. И немного их приходит, и то одни на вечёрке, то другие. А хочется приручить. Чтобы тянулись на огонёк в школу и в дождь, и в мороз.
  Другое дело – наши сегодняшние «утопления».
  Несколько лет назад я отказался от разовых вечеров и стал приглашать детей и взрослых на неделю клуба «Вега».
  Каждый раз выбираем какой-то лейтмотив недели – то, о чем будем говорить все пять вечеров: «Путешествие с виниловым диском» или «История джаза», «От лютни к гитаре» или «Древнерусская живопись». Начинка каждого вечера. Вопрос разрабатывается поглубже.
  Собираемся в кабинете литературы вечером. Особенно уютно в темные осенние и зимние вечера вместе слушать музыку, читать книги, рассматривать иллюстрации великих произведений живописи, смотреть кинофильмы.
  Те, кто был первую неделю с нами, уже не исчезают, и ждут с нетерпением очередное «погружение «Веги». К ним присоединяются и новые. Приходят взрослые, односельчане, друзья. Участвуют в наших разговорах, помогают, тоже становятся слушателями и зрителями (тяга взрослых к подобным вечерам у моего и чуть помладше поколения зашкаливает: нет кинотеатра, нет кружков при ДК).
  Вечеруем с понедельника по пятницу с 7 вечера до 9. Иногда и подольше задерживаемся.
  Каждый день, кроме «лейтмотива» в меню вечера входит еще две-три вещи. Скажем,  вначале знакомлю гостей с поэзий Юрия Воротнина, читаю его 10-15 стихотворений, что-то комментирую. После «магистральной линии» недели рассматриваем на слайдах шедевры Третьяковки, или французских импрессионистов, или картины Ильи Глазунова… В заключение, допустим, смотрим фильм «Золотая лихорадка» Чарли Чаплина (Кстати, в прошлом году мы познакомились почти со всеми его знаменитыми фильмами). Люблю ОБЩЕЕ дыхание кинозала, ОБЩЕЕ переживание фильма, музыки… С ним как будто и твоё личное удесятеряется. ОДНО сердце бьется.
  Показываю и документальные фильмы об искусстве, природе, космосе, животных и растениях. Так мы пересмотрели фильмы Чаплина, Тарковского, серию «Гора самоцветов»…
  В пятницу наш вечер «укороченный»: мы после «Веги» пьём чай, угощаемся, разговариваем, делимся впечатлениями, решаем содержание следующего погружения.
  Всегда испытываю хорошее волнение перед неделей «Веги». Думаю, что и ребята испытывают нечто подобное.
  Нередки на вечерах «Веги» и гости – чаще всего пишущие люди, творческие, играющие и поющие.
  Погружения «Веги» тоже хороший стимул взять в руки книгу. Поэты дарят и продают свои сборники Книги, которые предлагаю я, тоже идут по кругу читателей (иногда счастливо теряются!).
  Скоро новый сезон «Веги». Мальчишки уже спрашивают: когда? А мне именно удивительно, что к «неделям искусства» пристрастились местные мальчишки. На их фоне наши три девочки выглядят одиноко… Но мы им очень и очень рады. Может, в этом году и другие подтянутся?


Рецензии
Николай, я будто побывала у вас на вечере. Замечательно!

Ирина Кемакова   04.09.2014 23:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Ира.
Скоро снова в путь!
Маюсь сейчас формой вечеров клуба на этот год:
формат хочу сменить, новенькую начинку ищу.
Пока - безрезультатно.

Учитель Николай   07.09.2014 08:49   Заявить о нарушении
Ничего, отыщете! Потом поделитесь обязательно.

Ирина Кемакова   07.09.2014 10:05   Заявить о нарушении