Виртуальные игры

  Досадно видеть своих друзей, захваченных виртуальной игрой в «народного поэта».
Решить в несколько месяцев на всю Россию, кто же достоин звания «Народный», да еще в интернетовском пространстве, на Стихире?! По меньшей мере это наивно, а вообще – просто глупо.
  А ведь идут не шуточные совсем сражения, люди тратят время, сердечные ( и не…) силы, нервы на нападение и защиту. «Идёт война народная, священная война», да и только.
  Неужели Евгений Петрович Чепурных может серьезно, скажем, верить в объективность звания «народный», если бы он победил в этой номинации? Сомневаюсь. Уверен, что это не так. Он-то помнит пушкинский завет…
  Михаил Анищенко и Евгений Чепурных действительно национальные русские поэты. Может быть, самые мощные и настоящие после Кузнецова и Рубцова. Преемники и продолжатели лучших традиций русской поэзии. Надо ли увешивать лаврами «народного» их здесь? Что это изменит?
  Лучшим подарком памяти Анищенко и живому и здоровому Чепурных послужит популяризация их творчества. Ведь никто, к черту, из русских людей не знает творчества наших двух замечательных поэтов. Спросите своих соседей, коллег по работе, товарищей и друзей, учителей русского языка и литературы, знают ли они поэзиию Анищенко. Не знают, нет. Не слышали ничего.
  А в этом случае каждый стихировец, любящий творчество Юрия Воротнина, Маши Марковой, Виктора Гаврилина, Александра Роскова, Михаила Анищенко, Евгения Чепурных и других замечательных поэтов, представленных и не представленных на Стихире, может сделать много.
  Когда я получил в руки сборник Анищенко «Оберег», я познакомил с его поэзий клуб «Третий возраст», своих товарищей по лито, друзей, учеников, учителей района.
  Уверен, что поэзия этих двух поэтов должна войти в школьные программы. Сначала старших классов, потом, наверное, и в программу среднего звена школы. А разве не найдется у них что-нибудь и для маленьких детишек? Да есть, конечно, и такие произведения.
  Так вот, вместо того, чтобы тратить силы и энергию в СОВЕРШЕННО бесполезных войнах крайне ограниченного виртуального конкурса, никак не сказывающегося на жизни реальной, давайте нести слово наших прекрасных поэтов «в люди». Это нам вполне по силам. И вон сколько нас.


Рецензии
Для меня всегда было важно, а как сам поэт относится к своему таорчеству. А здесь есть счастливая возможность выбирать, что самой по душе читать, без званий и регалий. А учителям с таким литературным стажем, как ты и Женя Феодоров, с душой творческой, поклон за все зёрнвшки проросшие.

Елена Лапшина   16.06.2018 10:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Лена.
Вчера к нам наконец-то пришло лето.
А сегодня жарища... Я не привыкший к ней.

Учитель Николай   17.06.2018 10:07   Заявить о нарушении
В Минске пасмурно и похолодало. Но с очень ранней и жаркой весной даже яблочки на деревьях непривычно крупные уже))). Завтра уезжаю к детям под Воронеж. Там у них тоже погодка жаркая, именно там когда-то наслушалась соловьёв до сладкой одури.! четверг

Елена Лапшина   17.06.2018 10:21   Заявить о нарушении
"Четверг" телефон выдал сам, что-то хотел добавить)))

Елена Лапшина   17.06.2018 10:22   Заявить о нарушении
Диво какое: снова...четверг. Что ж, привет из четверга уже августовского. Яблоки, сливы дачные, затишность и, конечно, поэзия. Она живёт, дышит. разная, ценная, что бы ни прлрочили этому миру.

Елена Лапшина   16.08.2018 22:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.