Глава 95. Гридеперлевый

 
                
          - На слове "хрен" галерка встала,
            партер попрятал веера,
            все замерло , и только Игорь
            гобоем ужас нагнетал,

 - продекламировал неистощимый на шутки Заяц.- По-моему, господа,  это , в прямом смысле,  открытие надо немедленно обмыть!
      
                   Насмешливый взгляд Верочки заставил Андрея Андреевича срочно внести необходимые поправки:

          - Обмыть чудесным  зеленым чаем. И заесть чудесными бутербродами с  чудесным сыром.

          - Отличная  мысль, шеф, - поддержала Вера, - аппетит разыгрался зверский со всеми этими чудесами. — Сверим часы.

          - На моих эндцать часов.

          - Аналогично. 

                  Криболоцкий, с улыбкой слушая забавный диалог,  задумчиво вертел в руках предмет из шкатулки.   На цилиндре, на металлических  его частях, были видны все те же сложные кудрявые надписи.Центральная часть, выполненная, по-видимому, из какого-то минерала, похожего на опал, излучала голубовато-лунный свет. Оскар, кажется, не впервые имел дело с подобными свитками: он уверенно нажал двумя большими пальцами на основания цилиндра, раздался приятный  негромкий щелчок , и из цилиндра заструилось тончайшее полупрозрачное полотнище. Невооруженным глазом было видно, что верхняя часть свитка - карта, нижняя - уже знакомые витиеватые письмена.

          - Друзья мои, - обращаясь к близнецам, серьезно сказал Криболоцкий, - вам, безусловно, будет интересно поработать с этим уникальным документом. Надеюсь, вы совсем скоро расскажете нам, где находится ближайший цор.

            Свиток перекочевал в руки  взволнованного Га-Ана.

          - Думаю, Андрей,  воинам-переводчикам  может понадобиться ваша помощь: скорее всего, Средний мир несколько изменился с тех пор, как древние картографы создали Свиток.

          - С вашего позволения, Магистр, и я хотел бы присутствовать, - ярко блистая пуговками глаз, вмешался Кпишт. То ли в нём внезапно  пробудился исследователь, то ли он не доверял союзу юности и Зайца, но , судя по всему, каппельдябр был полон решимости возглавить научную группу.

          - Что ж, глубокоуважаемый Магистр, избранные остаются читать свиток, а остальные могут проследовать на кухню  - заваривать чай и рубить на всех бутерброды, - своим обычным голосом сказала Верочка. После того, как в ее руках венезурская шкатулка показала азы пренебрежения к законам физики, Севастьянова, как ни странно, стала смотреть на все происходящее спокойно. - Маги в Шорэше умеют резать сыр?

          Криболоцкий улыбнулся и кивнул.

          - Вот  и славно, - серьезно  резюмировала Верочка, - я терпеть не могу резать сыр. И мазать масло.

        Маг и девушка удалились, Аргента задремала в своем уголке, а группа медленного научного реагирования, аккуратно растянула свиток на столе.  Га-Кен осторожно прижал  было край полотнища томиком Пушкина. На обложке , помимо русалки на ветвях и колдуна в облаках,"тридцать витязей  прекрасных "  с устрашающего вида  Черномором форсировали малую водную преграду.  Га-Кен  легко подтолкнул сидящего за столом брата, показывая на  иллюстрацию. 

         - Знакомая сказка?- вежливо спросил Зайцев, заметив движение в стане воинов.

         - Они вооружены, как древние венезуры, - приглядываясь к обложке, пробормотал Га-Кен.- И их облачение... Очень похоже на то,что носили наши прапрапрадедушки.

         - Почему они выходят из воды? - поинтересовался Га-Ан.

         - Ээээ... Не знаю, - растерялся Андрей, никогда не задумывавшийся, за каким кренделем богатыри во главе с длиннобородым взводным тусили в "водах ясных". Он взял книгу, быстро нашел страницу и   с выражением, как учили в школе, прочел:

        Там лес и дол видений полны; 
        Там о заре прихлынут волны 
        На брег песчаный и пустой, 
        И тридцать витязей прекрасных 
        Чредой из вод выходят ясных, 
        И с ними дядька их морской...

         - Дядька? - изумился Га-Ан. Он вскинул глаза на брата  . - Дядьган?

         - И тридцать! - с воодушевлением ответил близнец.

         -  И мечи, - Га-Ан ткнул пальцем в обложку.

         - Что? - весело  встрял заинтересованный Заяц, - Пушкин - и ваше всё?

         - Не знаю, кто такой Пушкин, но, кажется, он знал о нашем мире и о нашем племени. Посмотрите на эти мечи, Андрей, а теперь на этот, - парень указал на свой меч.

         - Ну, - осклабился комнатный пушкиновед Зайцев, - мечи и прочее обмундирование - это , скорее всего, фантазия иллюстратора. Художник так представлял себе древнерусского воина.

         - Да. А мы так представляем себе древневенезурского! - Ка-Кен улыбался, как ходячая реклама зубной пасты.- Мы с братом видели такого в старых книгах нашего деда.

         - Кроме того, - заметил рассудительный Га-Ан , - тридцать человек - это боевой отряд венезуров, командует таким маленьким отрядом дядьган, а слово "витязь" очень похоже на венезурское "витарз", в переводе "отнимающий жизнь". Так раньше называли ... особых воинов.

         - Ай да Пушкин! Ай да сукин сын! - с оттенком гордости в голосе изумился Андрей. - Всё с самого начала знал, а энциклопедиями русской жизни народу баки забивал! А чего это они из воды все-таки выходят?

          И поймав хитрые взгляды юношей, на редкость  сообразительный  доцент сам ответил на свой вопрос:

         - Портал!





 


Рецензии
Не слушайте предыдущих рецензентов. Чушь это все. Пишите далее. У вас отлично получается. История развивается. Сюжет движется. Да еще все это живым и простым языком. Ух. Несколько дней не до сайта было, а как зашел, так сразу приятный сюрприз. Новая глава. Глава конечно небольшая, но Пушкин действительно сукин сын, мог быть кем угодно. И действительно гений. Так что жду продолжения. А то что троллят, так осень. Сезонное. Ничего скоро некоторые тролли в школы пойдут, другие на дачу, картошку копать да заготовки делать. Полегче будет.

Санников Владимир   03.09.2014 06:21     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир. Не слушаю))

Катя Солдатенко   03.09.2014 12:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.