Не я ли?

Великие люди исчезли, пропали:
Ни власть не балует их больше, ни пресса.*
Какие загоризонтальные дали
Открылись пред нами, когда из-под пресса

Цензуры мы вырвались - только пиши!
Все стали писать, гонораров гроши
Считая ненужностью, хоть и приятной.
Когда-то и я мнил аванс дозарплатной

Оплатой труда. Было? Было. Прошло.
Как вдруг на меня в звёздный час снизошло:
Не я ли - «садковый»* гусляр «от сохи»?

...И вот я пишу, нет - кропаю стихи,
Нет - всё же фиксирую то, что мне свыше
Даруется даром, живущим на крыше
Не дома, но мира? Кто я, если тот,
Кто мною зовётся, во мне не живёт?


                *Александр Кушнер - русский поэт
                **по имени гусляра Садко - героя
                новгородских былин




               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →