Доченьки

Страна  чудес  и  в  самом  деле
Теперь  за  тридевять  земель.
Летят  крылатые  качели
сквозь  наш  некрашеный  апрель.

Ведь  с  малых  лет:
«Мол, сами, сами…
А  нет  моста – ищите  брод».

Сижу  на  кухне  под  часами.
А  рядом  дремлет  серый  кот.

Принцессы  метят  в  королевы.
Мечтал  полмира  к  их  ногам.
А  отдал – часть  чего-то  слева…
К  другим  отправил  берегам.

*

Зима.
Декабрь.
Рядом доченьки.
Пусть  им  немножко  повезет.

Доволен  всем. 
Собой – не  очень-то…
Но  это – мелочь  в  Новый  год.


~~~~~~~
               

C самого детства мне казалось, что в нашей семье своя, особенная  атмосфера, обязательной частью которой были и остаются наши семейные традиции. Одной из таких традиций было празднование Нового  года. Иногда мне даже казалось, что я люблю этот праздник больше собственного дня рождения.
 
Новый год всегда отмечался громко, ярко и масштабно! Мы часто куда-то уезжали, бывало, кто-то приезжал к нам, НО мы всегда были вместе. Елка всегда была настоящей, с потрясающим ароматом, наряжена с любовью и трепетом новыми игрушками и старинными, которыми украшали  в детстве свои елки наши родители. Наряжали елку обязательно всей семьей, вместе открывали и подарки, которые лежали под елкой в красном мешке или красивых коробках. Потом был праздничный стол со множеством вкусностей, речь президента, поздравления друг друга, звон бокалов и громкое УРА! Конечно, семейных праздников было много, но именно Новый год  был особенно теплым и каким-то сказочным!

Настал тот  момент, когда мы с сестрой «ушли из родительского дома», каждая к своей мечте, к своей цели, к своей взрослой  жизни. Новогодние праздники мы отмечали теперь с друзьями, с любимыми.

Но однажды в декабре папа решил собрать нас «в кучу». Сделать это было непросто, ведь мы живем и работаем в разных городах. Несмотря ни на что, все получилось,  и 31 декабря мы  вместе оказались в Праге, где  встретили новый год всей семьей. Счастливые воспоминания из детства, запах елки, восторг от раздачи подарков,  и, в то же время, осознание того, что мы уже совсем взрослые – все это непередаваемо, такие минуты просто бесценны! Ведь чем старше мы становимся, тем чаще хочется  опустить голову на плечо к папе, нежно обнять маму или безудержно смеяться часами напролет с родной сестрой, с которой мы разные как небо и земля, но все говорят что мы похожи, как две капли воды…
               
Такие мгновения становятся частью тебя, их нельзя описать словами, это что-то большее…

После этой встречи я поняла, что с каждым годом наши отношения  с родителями становятся сильнее и крепче, и это нужно ценить! Эти чувства - самые искренние чистые и настоящие, как чувства ребенка, сидящего перед новогодней елкой и открывающего подарок, который обязательно будет именно таким, какой он попросил у Деда Мороза.

И захотелось еще больше любить своих родителей, которые очень много сделали, делают и будут делать для нас. Все-таки нет ничего более ценного и важного в жизни, чем семья.



                Дарья Клюева 
                Барнаул






Рецензии
Отцовская любовь самая верная, самая нежная. Счастья Вам вашим красавицам!

Оля Осадчая   23.11.2015 17:10     Заявить о нарушении
Ваши бы слова, Оля...да отцам в уши!
спасибо за пожелание.
добра и счастья Вам и Вашим близким)

Юрий Макашёв   24.11.2015 19:21   Заявить о нарушении
Юра, просто у меня был самый лучший отец в мире.
А такого дедушку ещё поискать надо было.
Ушёл папа рано. Ему бы ещё жить да жить.
Здоровья Вам и терпения.С уважением,Оля.

Оля Осадчая   24.11.2015 21:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.