Где меня больше нет

А здесь, на ветру, вьётся снежная пыль
И мечется жёлтое пламя костра.*
Дней, в прошлом оставшихся, больная быль
Больна, как болезнь, и жгуче остра,

Как лезвие бритвы. Безвольно живу
По встроенным в душу сердечным часам.
Всё реже смеюсь и всё чаще реву
Обиженным зверем. Бродить по лесам

Живых мемуаров вдруг стал по ночам,
«С чего бы?» - себя забывая спросить.
Без прошлого трудно в дне завтрашнем жить
Известно мне - только известно ли вам?

Остались все там, где меня больше нет.
Живу, на себя примеряя «тот» свет.
               
                *Дан Андерсон (1888-1920) - шведский поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →