Склеп
Слепых и глухих нас обида ведёт:
Мы Вия насадим на русские вилы,
Отроем с войны покосивший дот.
Нам всем не хватает рабочих извилин,
Слепых и глухих зависть тащит вперёд:
Уж лучше героем быть, чем простофилей -
Герой сотню раз за Россию умрёт!
Токует, знай, тетерев, ухает филин -
Мы бомбоубежища чистим к войне.
Знать, волю к войне мы свою изъявили –
Вот волю бы к миру явить нам вполне.
Мы слепы и глухи, мы глухи и слепы,
Мы думаем сердцем, печёнкой, нутром!..
А может, нам выйти из памяти склепа -
И мир нам ответит на наше добро?
Обнимет поляк нас, француз, украинец,
И примет Россию в объятия мир!..
К несчастью, у власти - народный любимец,
Наследник ЧК, эфэсбэшный кумир…
Свидетельство о публикации №114082506581
Можно, Валерий,только пожелать, чтобы хотя бы наши маленькие добрые мирки родных и друзей, как можно дольше и благополучнее сохранялись. Мира Вам и здоровья!
Вехова Лариса 25.08.2014 22:00 Заявить о нарушении
Но проблема, мне видится, в том, что образование стало поверхностным, просвещение - ограниченным, культура - дозированной, поверхностной и тоже ограниченной.
У меня есть теория, что носители культуры в обществе жестокости, потребления и бескультурья становятся питательной средой для культивирования всё большей жестокости и потребительского отношения к жизни, то есть Учение Христа не работает на малой территории, в ограниченной среде: только перейдя определённую точку накопления нравственности и культуры целым народом возможен дальнейший рост культуры и нравственности на большой территории.
Это, как роковые клетки, которые почему-то мутируют и становится источником смерти.
В малых дозах культура служит питательной средой, источником дальнейшего бескультурья для всякого рода агрессоров, потребителей и просто наглецов, ведь Человек с большой буквы не отвечает на пощёчину маленького человека, - и его бьют по второй, как дурака, лоха, неприспособленного к жизни человека.
Сегодня агрессоров жизни значительно больше, чем людей самодостаточных, то есть культурных, просвещённых, духовных...
Но согласен, что чем больше островков мира и согласия, тем больше развития культуры и духовности на этих островках.
И Вам, Лариса, мира, здоровья и благополучия!
Валерий Полетаев 27.08.2014 12:47 Заявить о нарушении
Вехова Лариса 17.04.2018 21:51 Заявить о нарушении