В печаль

Небо сдвигает тучи;
Небо ушло во тьму.
Не видеть его - это лучше.
Не видеть как свет в дыму.
В дымке увесистой неба
Ползают сполохи тьмы.
Это такая мира утроба,
В ней остаемся все мы.
Мы смотрим на это - и видя,
Как воздух провален в себя,
Темнеет, но ветер забре'дя,
Пытается дунуть, скорбя,
И разогнать эту темень,
Но это ему не свеча,
Которой он гасит пламень
Вполне не заботясь - шутя.
И сгоряча этот ветер
Ввергает нас в бездну свою,
Вскрывая земной самый шар
И воя могильно: люблю!
Но как же любовь... когда мраком
Заполнена вся мира даль!
И небеса тайным знаком
Нас провожают в печаль.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →