Неистовствуют регбисты

Неистовствуют регбисты.
Мяч сплющен в овал.
Ломает покоя регистры
подач стремительных шквал.
Лопнули путы спячек,
медвежьей свирепости раж,
в мире, где нет подачек,
как над удачей кураж.
Сердце поизносилось,
жестче жизни игра.
зреет зрячая сила,
как удар топора.


Рецензии
Именно - регбисты!Свалка в этой игре - не для слабых нервов и тел.И - да - все внезапно проснулись,вследствие перестройки или репатриации,и - озверели,озверели бесповоротно и жутко.А завистливое быдло ещё долгие годы будет куражиться над чужой удачей,потому что расплодилось его в последнее время предостаточно.Но всё-таки нужно по мере сил противостоять этому нашествию - кто словом,а кто - делом,иначе сметётся с нашей земли всё чистое и святое...
Спасибо тебе,Яша,за то,что твои стихи,кроме мощной образности и метафоричности,заставляют задуматься об очень многих вещах,которые подавляющее большинство населения предпочитает стыдливо умалчивать.
С уважением - Валера

Валерий Стангрит-Жирнов   15.10.2014 22:07     Заявить о нарушении
Валера, привет! Поздравляю тебя с проходящими праздниками и еще раз благодарю за теплые отзывы о моих опусах. Да, регбисты - они такие. Но я не исключаю, что то в моих стихотворениях находишь что-то такое, чего я не имел в виду. Но, возможно, ты и прав. Текст иногда отрывается от автора, становится самостоятельной сущностью.
Что касается, контуров моей реальности, то они не обозначены пограничными столбами и межгосударственными соглашениями, да и идентифицировать меня с лирическим героем не всегда правильно.
Повторяемость же, к сожалению, удел большинства людей и судеб. Такова жизнь, и я здесь не первооткрыватель. Вспомни, например, славного Сашу Черного -

Наши предки лезли в клети
И шептались там не раз:
"Туго, братцы... видно, дети
Будут жить вольготней нас".

Дети выросли. И эти
Лезли в клети в грозный час
И вздыхали: "Наши дети
Встретят солнце после нас".

Нынче так же, как вовеки,
Утешение одно:
Наши дети будут в Мекке,
Если нам не суждено...

Я пишу почти о том же, но как-то по-иному, более абстрактно. Повторяемость ночи и дня в моем понимании это не только автоматическое, привычное природное явление, это олицетворение духовных противоборств и состояний - света и тьмы, добра и зла, жизни и смерти, в конце концов. Одно сменяет другое, все идет по кругу, все зажато между высью и дном (на моем корявом языке). Это амплитуда колебаний, метаний человеческого духа, и тут тоже нет никакой устойчивости, нет даже хрупкого равновесия.
Продекларировать, конечно, можно все, что угодно. Ведь всегда хочется выглядеть лучше, чем ты есть. Но куда деться от мысли, что все это уже было, было, было... И ты ничем не лучше других, не уникален, как мог надеяться вначале. Иными словами - и исход повторен, и исток... Отведенный тебе на земле срок между тем проходит, а ты ни в чем не уверен, ты не знаешь, какая это по счету у тебя жизнь и будет ли еще. Одно ясно - эта жизнь - предыдущей повтор. Ты опять не взойдешь на костер. То есть не найдешь в себе необыкновенного внутреннего огня, духовной силы, таланта, призвания, поднимающего тебя над обыденностью, над кругами повторяемости и заурядности.
Я, конечно, не думал обо всем этом, когда писал эти стихи. Я сам не знаю, о чем думал, когда писал. Как написалось, так написалось... Но перечитывая ставшими немного чужими строки и твои отклики, я немного раздухарился и мог бы еще долго и сбивчиво болтать на это тему. Тем более, что, благодаря праздничному выходному, я выспался и имею относительно свежую голову.
С уважением, Яша

Яков Каплан   16.10.2014 19:01   Заявить о нарушении
Не знаю,что тебе кажется абстракцией,что видится как реальность - это плоды характерно-личностных жизненного опыта и восприятия,но то,что твои стихи - произведения достаточно мудрые,глубокие,многоступенчатые,многослойные, - нет никакого сомнения.Так же как нет сомнения в том,что у них всегда будет свой,вдумчивый,неслучайный и неравнодушный читатель.
С уважением - Валера

Валерий Стангрит-Жирнов   16.10.2014 19:36   Заявить о нарушении