Агора. Эпиграфы

Как общество рассуждает, так им и управляют. Его право - говорить глупости, право министров - делать их.

Себастьен-Рок Николя Шамфор МАКСИМЫ И МЫСЛИ



"Чтобы выжить человеку слишком долго важнее было развивать в себе изворотливость ума, нежели божественную энергию стыда. Так и пошло, что выработался большелобый ублюдок с хилой сердечной мышцей, образовалась дурная автономия ума, оргия тупоголовой цивилизации, не слушавшая и не слышавшая тревожных окриков культуры и только сейчас, на краю бездны, слегка очнувшись,обалдело озирающая замученную местность Земли."

  Фазиль Искандер. "Кутёж трёх князей в зелёном дворике"


О Русь! в предвиденье высоком
Ты мыслью гордой занята;
Каким ты хочешь быть востоком:
Востоком Ксеркса иль Христа?

В.С. Соловьёв "Ex oriente lux"


Консерваторы,что долго были в силе,
Женщин, карты и вино превозносили.
Победив их, лейбористы всё равно
Превозносят женщин, карты и вино.

Хилэр Беллок "Всеобщие выборы"


"Они режут друг другу глотки только потому, что одни предпочитают нанимать себе прислугу на всю жизнь, а другие - на час-другой.

Карлейль о войне в США


"Зачем было писать эту книгу и садиться в тюрьму, когда известно, что читающие люди - и без того по убеждениям республиканцы, а те, кто поддерживают диктатуру, ничего не читают, и они-то, безграмотная деревня, получив доступ к общему голосованию, известно кому отдают голоса."

Умберто Эко "Пражское кладбище"


 "Мы любим твердить о симпатичности сохранения в человеке детских черт характера и молодости духа до самой старости. Ныне, мне кажется, слишком многие страдают обыкновенным инфантилизмом даже в гробу. Это потому, что за жизнь так и не подключаются к решению глобальных задач века, страны, мира. То есть внешне то они как угодно могут быть "подключены", но внутренне ощущают свою полную неспособность влиять на главное: сколько не ори в радиоприёмник, сколько не размахивай руками перед телевизором, сколько не топчи ногами газету, но накопление в человеке ВЗРОСЛОСТИ И МУДРОСТИ не происходит в результате таких экстремистских действий. Вот и переходят к натуральному терроризму - детишки ведь тоже любят "строчить" языком из автоматов, бить стёкла из рогаток и отрывать головы жукам и мухам."

Виктор Конецкий "Совсем разные письма"


 "Восток всегда был ближе к вечной истине, чем Запад; но западная цивилизация захлестнула Восток своими материальными требованиями к жизни. Запад орёт: "Сюда, вот я! Взгляните на меня! Послушайте, как я могу страдать и любить! Каким несчастным и каким счастливым я могу быть! Я! Я! Я!"
 А Восток ничего не говорит о себе. Он полностью растворяется в Боге, в природе, во времени, и он во всём вновь находит себя. Он способен открыть в себе всё."

Андрей Тарковский


"Закон требовал слушаться всех, кто имел право приказывать. Если врач запрещал больному пить вино, а больной пил и выздоравливал, больного казнили за неповиновение врачу. Потому что, кто не слушается приказов, тот не будет слушаться и законов.
  За клевету, за трусость, за роскошь наказывали стыдом. Кто уличён в клевете, тот должен носить, не снимая, миртовый венок, чтобы все видели, с кем имеют дело. Кто уличён в трусости, тот должен три дня сидеть на площади в женском платье. А о роскоши закон гласил: "Тонкие ткани и золотые украшения лицам хорошего поведения носить воспрещается, лицам дурного поведения - разрешается"

М.Л. Гаспаров "Занимательная Греция"


"У Публиколы был дом в центре Рима, больше, чем был у царя. Народ роптал. Публикола ночью снёс этот дом до основания и жил у друзей, пока народ не выстроил ему новый дом."

"Публикола первым из римских полководцев был удостоен триумфа - торжественного шествия по Риму после победы над врагом. Полководец проезжал на колеснице от городских ворот до храма Юпитера Капитолийского, где он должен был принести благодарственную жертву. За ним шло войско, несли добычу, вели пленников. Солдаты распевали песни о своём полководце. Интересно, что песни должны были быть не хвалебные, а издевательские: чтобы не сглазить успеха и чтобы полководец не зазнался."

М.Л. Гаспаров "Капитолийская волчица"


Лишённый сладостных мечтаний,
В бессильной злобе и тоске
Пошёл я в Волковские бани
Распарить кости на полке.
И что ж? О радость! О приятство!
Я свой заветный идеал -
Свободу, равенство и братство -
В торговых банях отыскал.

П.В. Шумахер (поэт пушкинской поры)

 Обидно думать, что вся эта мерзость - порождение свободы. Потому что свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под ее лучами одинаково хорошо расцветают и гладиолусы, и марихуана.

С. Довлатов "Зона"


  Конечно, историки предлагают нам мотивы тех или иных поступков - почему министры, короли, полководцы делали так, а не иначе, что ими руководило. Чем уверенней историк объясняет, тем он считается более знающим. Редко кто из них добирается до противоречий, до того, чтобы недоумевать, попасть в тупик, тот самый, в котором пребывали те люди. Решения их были интуитивны, им приписывают мотивы, о которых они и не думали.

Даниил Гранин "Вечера с Петром Великим"


Рецензии