Горе от ума

Учил Господь – все беды во грехе,
И мир с грехом пытался тем бороться.
Еретиков топили всех в реке,
Жгли на кострах, морили их в колодцах.

А Маркс учил, что деньги – это зло,
Должны равны быть люди на планете.
Кто не был равен – тех в Сибирь везло
Честнейшее правительство на свете.

А кто-то видел истину в вине,
И много «мудрых» с этой мыслью спилось.
Хотели мир – готовились к войне,
Потом спокойствие им только снилось.

Но вот один философ всё ж сказал,
Что на земле одно лишь только горе.
И горе всё, как он нам указал,
Лишь от ума, с которым все мы в ссоре.

Мы ищем крайних. Кто же виноват?
А, может, дураки или дороги?
А, может быть, ворюга-депутат,
Что тащит из казны трудяг налоги?

Никто из нас не хочет ведь признать,
Что только мы за нашу жизнь в ответе.
Самим нам депутатов выбирать,
И жизнь свою на том и этом свете.


Рецензии
ООчень понравилось! Удач. С уважением.

Юрий Бондаренко   22.08.2014 08:21     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →