Про праздники

           [эссэ]

Ныне придумывать разные праздники -
трендово на Земле.
Любо одаривать числами красными
календарнОвыми мне;

Яркий резон не конфузиться гордости
на торжествах своих.
Скука, занудные будни и горести -
выкурить б'их!

СМИ переполнены "звёздными" датами
челядей гламурни,
с раутов их и балов затратами
нас задолбали они.

Только ли праздные в праздниках символьцы?
Мир сабантуя двояк:
радость доставить так искренно силятся
полчища шоу-трудяг.

Даты: профессии, клана, гражданские,
что народил народ, ...
Любят в России денёчки шампанские,
мног даже Новый год!

Есть в органайзере чёрные метины -
как в червоточинах год:
численник памяти, скорбью изъеденный, -
праздников антипод.

Для трудоголика дни "паразитные",
что отвлекают от дел -
праздники - как остановки транзитные.
Мимо бы он пролетел.

Нравилась (грешен) и мне ситуация -
дюже душе остра:
все - на работу, я ж - забавляться;
Ишачил же - при торжествах.

Пусть для кого-то - гулянья и пиршества,
справить побольше дат!
Но рококошные эти излишества
скучны, когда староват.

Сердце иные, но требует клёвости,
как бы со стороны:
мне ежедневно давали бы новости
свежих успехов страны.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →