Уставшее небо. Мистике нет конца... Гл. 10

Глава 10. Мистике нет конца….

Не прошло и двух недель, после того как Наум снова приступил к выполнению своих обязанностей участкового, как по городу поползли странные слухи о чертовщине в стационаре психиатрической больницы.

Несколько человек из персонала заболели странной болезнью и затем их увезли в неизвестном направлении люди из ФСБ. Пропал оператор газовой котельной Ежов Михаил Григорьевич, что был на работе в тоже время.  Ежов объявлен в федеральный розыск….

На вопрос Наума, во время оперативки о вероятности чрезвычайного происшествия в психиатрии с делом о кинокамере,  начальник ответил резко  и кратко:
- Дело расследует ФСБ. Наше дело выполнять мероприятия по розыску и не совать свой нос куда не следует! Ещё вопросы будут?

- Никак нет!

- Все свободны. А вас, старший лейтенант Сыч, я попрошу остаться! – точно копируя  ехидного Мюллера, заявил начальник.

- Тебе мало приключений с этим делом показалась?! – загремел начальственный бас, как только прикрыл дверь последний уходящий - Едва шкура зажила – он опять туда же нос суёт!  Не наше это дело, и нечего мне в отделе народ баламутить! И так слухов и небылиц в городе после этого происшествия нагорожено -  от нападения инопланетян до новой формы гриппа с осложнениями по линии психиатрии! Хватит! – треснул по столу кулаком начальник

– Доведут вот так, пожалеешь, что не сталинские времена, никому рот не заткнёшь! Демократия, Интернет! Мать их! Сыч, ты всё понял? Наше дело искать, докладывать, задержать при обнаружении – больше никаких действий!

- Понял, разрешите выполнять? – по-фельдфебельски вытянулся и гаркнул во весь голос Наум.

- Иди уже, выполняй…. Клоун…. – махнул рукой  шеф.
Да, обязательно в Интернете надо на эту тему пошариться! Чего это так начальник нервничает? Что за страсти такие в психушке приключились? Неужто яйцеголовый что-то в больничке вытворил?

Вечером Наум засел за ноутбук. Так, это всё не то …., не то…. Ага! Блогер Пивное Брюхо – последние новости о странных событиях в психушке из пивнушек…..
Рассказ бывшего работника больницы?! Нука-нука, что там….
А там…..

.... Такого страха я в жизни не чувствовал, на всяких чудиков за время работы в “дурке” насмотрелся…, но это…. Часа в три ночи я выглянул в окно котельной. Смотрю наш медперсонал под луной хороводы водит…. Человек шесть обнялись, кругом топчутся, поют чего-то….
 Вот, думаю, счастливчики, тяпнули спиртяшки казённой, и оттягиваются по-полной….
Через час снова выглядываю. Смотрю – а они всё ещё хороводом топчутся.
 Сомнение меня брать стало. Зима на дворе. Это ж сколько на грудь принять надо, чтобы на холоде в халатиках час топтаться…..

Подождал ещё минут двадцать. Картина та же. Вышел из котельной.
Подхожу поближе:
- Эй, народ, вы так не поморозитесь?
Никто не ответил.

Слышу только, как они хором бормочут: небо устало, небо упало, небо устало, небо упало….

Как пластинка заевшая….

Глазки у всех пустые, как у мертвецов…. Постоял я с минуту. Такая жуть на меня ни с того ни с сего накатила, я в чём был, так и рванул по прямой. Через забор как птичка перелетел …., только через сутки очухался.
Теперь и домой боюсь появиться, заметут органы к чертовой матери, бомжую теперь….

Вот это номер! Яйцеголовый то, похоже, сбежал! А начальник молчит! Только этого оператора в розыск объявили! Странно всё это! Ой, как странно!

Эх, Осипа нет в городе, с ним бы эту новость обсудить…. Но ведь этот Ежов, где-то в городе болтается. Хотя толку от него – он всё, что видел,  уже рассказал….
Но ведь кто-нибудь из пациентов или персонала мог и ещё что-нибудь необычное заметить….
Около обеда следующего дня к Науму, который обходил вверенный ему участок, подбежали два пацана.

- Дяденька участковый, в гаражах бомж замерзает!
- Где?
- Пойдёмте, мы покажем!
 
Замерзающим бомжом оказался тот самый Ежов Михаил Григорьевич…. Ну, надо же! На черта бы он мне сдался этот Ежов….. Опять начальник скажет, что меня как муху на дерьмо, к этому делу тянет….
 Наум вызвал скорую, и пытался растормошить замерзающего.

- Вы что-нибудь помните о том странном случае в больнице? Да не бойтесь вы ничего! Вы то здесь при чём! Там гипнотизёр-преступник орудовал! Вам даже за то, что вы рабочее место покинули, возможно, ничего не будет, я оформлю ходатайство в связи с непредвиденными обстоятельствами….

- Я не знаю больше ничего. Только в пивнушке ещё болтали, что несколько больных в ту ночь из больницы сбежали, а в самой больнице какая-то странная эпидемия началась….
Всё-таки сбежали…. Ладно, но что за эпидемия в психушке? Непонятного вида психоз или обычная вирусная инфекция? Интересно, ох как интересно!
Начальник объявил благодарность за розыск Ежова, но про муху и дерьмо, тоже не отметить не забыл….

Прошло ещё трое суток. Звонок дежурного из отдела:
- Сыч, начальник тебя пред ясные очами своими желает тебя срочно увидеть! Бросай всё и дуй в от дел.

- А ветер откуда? Хоть намекни, с меня магарыч причтётся….
- Магарыч, это неплохо! Слушай сюда, но я ничего не говорил. Штатский у него в кабинете, похоже, не из нашего ведомства. Понятно?
- Понятно!
- Магарыч не забудь!

-Да будет тебе магарыч, будет.
 В кабинете у начальника сидел человек в штатском. По выправке военный.

- По вашему приказанию прибыл.

- Садись Сыч. Знакомься. Новый куратор по делу Яйцеголового.
- Слушаю.

- Я не буду вам представляться, это ни к чему. Меня интересует сегодняшнее местонахождение Осипа….

- Я понял, кого вы имеете в  виду. Но я не знаю, где он сейчас. Говорил, что на Волгу жить уезжает. Говорил, что найду его при надобности в Интернете. Вчера я сам его пробовал найти, пока безуспешно.

- Он нужен нам срочно как эксперт.

- Пока ничем не могу помочь – пожал плечами Наум.
Человек в гражданском долго и пристально наблюдал за Наумом

- Известно ли вам, какую помощь может оказать ваш знакомый людям, которые пострадали от  воздействия индуцированных психозов?

- Нет, мне об этом ничего неизвестно.

- Вы свободны. Если Осип проявит себя, дайте нам знать.

- Есть.
 
Это хорошие новости! Осип им понадобился! Значит, найдут, и привлекут к расследованию событий в психушке! А может, и я, чего новенького узнаю о деле! Страшно интересно!


Рецензии