Колымские байки

(Народному артисту СССР
Георгию Степановичу Жжёнову посвящается)

Иду по анналам родной страны,
Листаю страницы нашей истории:
Расстрелы, кровь, горе – страшные сны…
От Колымы до Мордовии.

Всех в лагеря, буквально всех…
Ну а кому-то ствол к темени…
И полетели души вверх,
Каждый помечен временем.

Двое «свалили» и третий «поспел»,
В лютый мороз, в таёжные ели.
Двое вернулись:
- А третий где?
- А третьего нет, съели!

Ужас, страх. – Ну, где же Бог?
- А нету его – ответили –
А если бы даже и был он,
И его бы пулей отметили.            

- Слышь, браток, дай глоток кипятку –
Хрип в лёгких и кашель сдавленный.
А завтра приставят дуло к виску,
Или будешь псами затравленный.

- Встать, суки, смирно и шапки снять!
Удумали что, писать прокурору!
Да вас этой же ночью, как пить дать,
На «перья» посадят воры!


А барак, то пустеет, то полнится.
Подвезли «материал» после следствия.
Снег. Ветка хрустнет, надломится…
Вялотекущее сумасшествие…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →