Медвежья тень. Там, за океаном... Глава 10

Медвежья тень. Там, за океаном... Глава 10


    Лос-Анжелес. 27 мая 2021 года. Главный офис международной организации “Радость бытия”. В шикарном офисе на последнем этаже под прозрачной крышей шло обсуждение последних событий в России.
 
– Жанетт, ваша погоня за российским Медведем слишком дорого нам обходится! Речь не идёт даже о тех огромных суммах, которые мы потратили на его поиски! И это при полном отсутствии уверенности в том, будет ли сотрудничать с нами этот человек, когда окажется в наших руках! Мы сегодня лишились огромной части своих структур на территории всей России. И, возможно, в некоторых странах СНГ.
  Есть тревожные сообщения из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии. С момента распада СССР больше двадцати лет шла кропотливая работа по созданию сети, сколько нужно было усилий, чтобы сформировать руководящий состав, и такой сокрушительный удар!

- Я возмущён и требую объяснений! – начал обсуждение один из отцов-основателей Говард Мэнли, невысокий полный мужчина шестидесяти лет. От возмущения он покрылся красными пятнами и то и дело вытирал пот платком.
Два других члена совета сидели, хмуро переглядываясь.

– Действительно, Жаннет, такого не случалось за всю историю нашей фирмы. Совершенно чудовищная   по масштабам провокация!

- Ваша маниакальная идея с этим русским гуру даже не супердорогостояща, она просто суперразрушающа! – поддержал Говарда Адам Смит.

- Успокойтесь, господа! Я думаю, что это просто недоразумение, пройдёт 3-4 месяца, максимум полгода, и всё вернётся в прежнее состояние. У нас достаточно рычагов влияния по всему миру, чтобы организовать вал мирового общественного мнения  для объективного расследования и доказательств нашей непричастности к Фонду «Справедливость». 
  Кроме этого, когда мы официальным путём докажем, что наши сканеры это не передатчики нового поколения, а просто приборы для исследования человеческих возможностей, причём совершенно не наносящие вреда здоровью, а, вероятнее всего, наоборот, дарующие его, то это может послужить бесплатной рекламой мирового уровня.

- Гениальной пиаровской акцией, которая принесёт новые финансовые потоки. Даже от продажи приборов нового поколения для здоровья можно заработать десятки миллиардов долларов, – вступила в диалог Жаннет О, Коннери. Удивительной красоты женщина с огненно-рыжими волосами, на вид около сорока лет.
 
– А люди, после арестов и даже их освобождения многие могут уйти из наших структурных подразделений, опасаясь репрессий и преследований. Есть прогноз аналитиков о кризисе управленческих структур, – подал голос самый молчаливый участник совещания Мойша Розенфельд.

- Как говорят русские, нет худа без добра, естественный отбор. Из тех людей, кто вернется в компанию, наверняка часть будут завербованы силовыми структурами России, но это нам не повредит. Пусть у закона будут в нашей фирме глаза и уши, это заставит нас работать тоньше и изощрённее!
  Те филиалы, где руководителем окажется крот, будут продолжать свою деятельность как проповедники новой религии. Часть филиалов должна быть перепрофилирована в легальные научно-исследовательские и производственные предприятия. Пусть толпы фанатиков приумножают капиталы нашего предприятия. Кроме всего я намерена внести на рассмотрение совета ряд существенных корректив по методам привлечения паствы, особенно на бывшей территории СССР, – продолжила Жаннет.

- Что ж, в ваших словах железная логика и никакой паники, в отличие от некоторых членов совета. Ваш отец вырастил достойного правопреемника и продолжателя дела, – отметил Розенфельд, – сейчас нужно выработать план мероприятий  по активизации наших усилий на восстановление утраченных позиций. Для этого обязательно присутствие в России кого-то из нас. Хочу предложить для выполнения этой миссии госпожу О, Коннери, как наиболее энергичного и активного члена совета. Она в совершенстве владеет русским языком, напориста, умна и очаровательна. Все эти качества ей могут весьма пригодиться на просторах России, особенно при погоне за Медведем!
 
 После этой фразы Жаннет порозовела и хотела, видимо, сказать что-то резкое, но Розенфельд опередил её:
- Успокойтесь, Жаннет, я ни коим образом не хотел задеть вас, но я и члены совета хотели бы уточнить ваши цели по поводу привлечения в нашу организацию неуловимого российского чудотворца. Пока мы в неведении, что будет дальше? Будет ли продолжение этой бесконечной затратной погони, и что организация будет иметь в конечном   результате – многомиллионные убытки или многомиллионные прибыли?

- Я считаю, что привлечение на свою сторону такого человека может многократно превысить затратную часть проекта. Сколько, по-вашему, может заплатить арабский шейх или промышленный магнат за исцеление своего любимого чада от психического расстройства или другого страшного заболевания? Над этим, господа, стоит задуматься! Имя человека, известного пророка и целителя, дорого стоит в этом мире. Это ещё и возможность укрепить наши религиозные позиции и перейти к решающей стадии овладения умами большинства человечества.

- Стратегия нашей организации с учётом такой корректировки существенно не меняется. Я думаю, что все члены высшего совета не возражают против перечисленных мероприятий…
Заседание совета закончилось. В офисе осталось два человека: Мойша Розенфельд и Говард  Мэнли.

- Тебе не кажется, Розенфельд, что мы очень рискуем, допуская повторную встречу Жаннет с этим русским?

- Определённый риск, безусловно, существует, но я считаю, что он просто минимален.  Прошло девять лет, но Жаннет так и не вспомнила о своём ребёнке. Наши специалисты по промыванию мозгов по праву могут гордиться – столь сильная личность как Жаннет не может вспомнить важнейшие события  своей жизни. Кроме этого, если память к ней вернётся, то мы просто убьем  или похитим её.

- Это уже слишком! Розенфельд, вы просто монстр! Отняли у матери ребёнка, разлучили с мужем, загнали в подполье или уничтожили её отца!

- Деньги и власть, милейший Говард, не терпят романтических иллюзий!                На очередной глубочайшей личной драме мы можем склонить Медведя к сотрудничеству под видом продолжения дела Жаннет. А если нет, то можно и обоих списать – будет новый сюжет для романистов, о короткой и  трагичной судьбой  влюблённых… При любом раскладе мы сможем извлечь выгоду из их встречи! Акции Жаннет перейдут к её дяде, а тот наш человек.

- Вы уверены, что мы выиграем от этого при любом форс-мажоре? Меня очень беспокоит, что отец Жаннет может появиться в самый неподходящий момент, если он, конечно, жив. Это ещё тот старый лис, не дай Бог попасть нам теперь в его зубы! Кстати, где ребёнок Жаннет?

- Он с фрау Бертой, которая уже дважды поменяла фамилию, живёт в небольшом немецком городке под нашим негласным наблюдением. Это наша с вами страховка.

- Да, да, я согласен, - как-то рассеянно и поспешно добавил Мэнли, уже поднимаясь   с кресла, а сам думал  в это время: «Нет, господин Розенфельд, эту страховку я, пожалуй, приберегу лично для себя! Если твои иезуитские планы потерпят фиаско, то я всегда смогу сказать, что сотрудничал с Розенфельдом только для того, чтобы спасти ребёнка!»


Рецензии