25 Ноября. Против насилия женщин. Не надо молчать

 25 Ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ЛИКВИДАЦИЮ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН.

      -У тебя есть животное право защищать свою жизнь и жизнь своего ребёнка.
                фраза из кинофильма "С меня хватит!", 1993 года

     Вторую половину девятнадцатого века называют ещё Викторианской эрой. Именно этот период правления королевы Виктории ознаменовался значимыми дивными изменениями в моде и вопиющим ростом сексуальных насилий и жестокости в обществе. Для victorian woman (викторианской женщины) любое желание мужа было законом, и каждая безмолвная знала, что, как бы она не ублажала своего родненького, спектакль никто не отменял – его начало, несмотря на прелюдию, всё равно будет.  Спасения не было, а жалобы на стороне только усугубляли положение и порождали совершенствование словесных и физических методов пыток в личном пространстве... Подозреваю, что тогда и родилась оправдание унизительной безвыходности: "бьёт, значит, любит"... А вот узурпаторы ходили героями и могли похвастаться своей очередной победой по установлению погоды в доме...
     До недавнего времени Domestic violence (домашнее насилие) рассматривалось как социально-генетическая болезнь. Объяснялось всё просто – ребёнок – наблюдатель в семье, где отец глумился над матерью и им. В те жуткие минуты дитя на стороне матери, но, взрослея, обязательно повторяет картинку сначала в школе, а затем в своей ячейке общества. Однако упорно не бралось во внимание то, что семейные садисты часто вырастают, не подражая никому – им всё равно, в чём быть лидерами: отличные сотрудники и руководители, сдержанные, тактичные на работе и в компании, они скрытые домашние тираны, а ещё им хочется, чтобы их боялись. Неплохо бы, чтобы каждый возомнивший из себя "пуп Земли", зазубрил слова идола красоты и демона соблазна, секс-символа своего времени (1895-1926) американского актёра итальянца Рудольфио Валентино: "СЛОНЫ и ЖЕНЩИНЫ обид не прощают" – (для справки: после его смерти 150 женщин покончили жизнь самоубийством).
     Семья для них, как боксёрская груша, на которой отрабатываются различные негативы дня. Они хорошо знают, что общество, заслышав скандал, промолчит, а супруге стыдно выносить сор из избы, да и "мадам Брошкиной" боязно остаться (кстати, угроза разводом и сам развод – это тоже одно из проявлений ненормальной страсти к наслаждению чужими страданиями).
     Примечательно, как только жена впадает в истерику, муж с какой-то дикой радостью в глазах, затихает и, прыгая перед ней, шепчет: "А я ничего! Твой голос соседи слышат! Теперь все знают в каких я условиях живу!"
     Самоутверждение подобного рода это не обязательно побои: недовольство от встреч с подругами, родственниками, ревность к каждому столбу, уродливые молчаливые кривляния в лицо и многое другое, заставляющее женщину выходить из себя и переходить на крик, тоже ведь издевательство, которое является порождением страха, трусости и слабости!
     Мне обязательно возразят, что хранительницы очага в иных семьях не ангелы, но, как бы там ни было, каждую неделю в мире от домашнего насилия умирают две женщины, реже мужья гибнут от рук жён и то только при самозащите последних...

                "Кто не карает зло, тот способствует его совершенствованию"
                Леонардо да Винчи (15 апреля 1452–2 мая 1519 гг.)

     В Беларуси термин "домашнее насилие" тоже сбросил с себя одеяние латентности  – те, для кого "дом – не моя крепость" теперь могут найти поддержку, помощь и спасение в специализированных учреждениях.

     На аватаре коллаж по картинкам из интернета

     Ссылки на эту же тему:
http://www.stihi.ru/2014/08/15/3008;
http://www.stihi.ru/2017/08/30/7543;
http://stihi.ru/2016/12/20/8012.


Рецензии