Исполняющий Желания

 Человек, стоящий передо мной, дрожал, но не от страха, а от ярости. Казалось, он едва сдерживается, чтобы не наброситься на меня с кулаками. Алиска - моя верная соратница, которую я самолично вырастил и воспитал с младых когтей, недоуменно пошевелила ушами и вопросительно рыкнула, повернув ко мне страшную морду. Человек раздражал её... да и меня, признаться, тоже.
 - Ты меня обманул! Ты... Ты!  Думаешь, это так просто сойдет тебе с рук? - визгливый, срывающийся голос посетителя, заставил меня устало прикрыть глаза. Нет, ну сколько можно в конце-то концов? Сами ко мне приходят, просят у меня исполнения  желаний, и потом сами же обвиняют. Строго говоря, исполнять желания - вообще не моя обязанность - я не джинн и не добрый дух из сказки. Пойти на подобный шаг меня заставили определенные обстоятельства, связанные с так, казалось бы удачно, начавшейся Эпохой Возрождения. Первая часть моего плана прошла, как по маслу. Четыреста лет непрерывного мрака заставили людей по-настоящему ценить свет. Они стали заметно чище и лучше... в большинстве своем. Они научились создавать прекрасное, ценить гармонию, а я, в свою очередь, решил дать им всё необходимое для этих благих дел. В этом, пожалуй, и заключалась моя ошибка, ставшая очевидной только теперь. Чем больше я даю людям, тем ленивее и наглее становятся некоторые из них.
 - Ты обманул меня! - обвиняюще повторил человек, для наглядности ткнув пальцем в мою сторону. Я задумчиво обернулся, обвел взглядом тронный зал и, удостоверившись в отсутствии иных возможных собеседников, к которым мог бы обращаться мой визави, устремил на человека пристальный взгляд.
 - Вовсе нет. Я готов был дать тебе всё, что угодно - бессмертие, богатство, власть, даже то, что достать труднее всего - вдохновение, только чтобы ты творил и создавал. Но тебе было этого мало. Ты не захотел вплетать свою душу в создаваемые тобою творения. Тебе было мало наслаждения, которые приносит сам процесс созидания, ты возжелал славы и только славы, - мой голос  становился всё громче, вскоре он заполонил собою пустой зал и эхо, дробившееся о мраморные колонны, насмешливо вторило мне. Человек сжался, втянув голову в плечи. Я усмехнулся и, потрепав по голове Алиску, нервно пощелкивавшую хвостом по каменным плитам пола, заговорил тише.  - Тщеславие погубило тебя, мой друг. Требуя у меня уже готовые работы, ты нарушил условия нашего договора.  Подумай сам, если я буду преподносить людям абсолютно  в с ё,  то в чем тогда смысл вашего существования?
 - Ты хочешь сказать, что...
 - Да. Увы, ты весьма меня разочаровал. Я расторгаю договор.
 - Ты не можешь так поступить! - теперь в голосе человека чувствовался страх.- Ты должен, обязан выполнить моё желание! Я требую то, что принадлежит мне по праву! Ты - лживый демон! 
 - Я - Философ. - Поправил я. - А ты - больше не существуешь.
Через мгновение в зале снова стало тихо. Вздохнув, я покачал головой и повернулся к Алиске.
 - Пора нам менять тактику, моя дорогая. Как считаешь? И да, быть может, стоит завести слуг? Как-то это несолидно - мне самому бродить по залам и галереям с совком и веником, убирая кучки пепла.
Алиска мотнула тяжелой головой и хрипло замурлыкала. Я негромко рассмеялся.
 - Ты права. Слуги нам, пока что, ни к чему.
По счастью, заниматься подобной уборкой мне приходилось не чаще, чем раз в пару лет. Вполне справлюсь сам.


Рецензии
Будь счастлива и любима, внучка!

С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Настоящий Дед Мороз   31.12.2014 15:33     Заявить о нарушении
Спасибо большое, дедушка!

Данира Черная   14.02.2015 18:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.