Воробьи целуются в саду...

Воробьи целуются в саду.
Что им до надуманных приличий!
С завистью смотрю на них и жду,
Не проснется ли в тебе характер птичий.

Кажется, давно уже пора
Подойти, обнять, прильнуть устами.
Но – июль, все плавится, жара.
Ты в дремоте. Значит, «мы устали».


Рецензии
Совет доброго критика, последняя строка для финала возможно слишком прозаична лексически.
Или так и задумано было? Сильное начало, завлекательное, и спад под конец, может стоит еще поразмыслить, ту же мысль передать более лексически образно.

Мастер Рецензий   07.06.2015 18:43     Заявить о нарушении
Спасибо за совет. Но так задумано: героине хочется ласки, любви, а герой пассивен и объясняет все жарой и усталостью. :)) Типичная картинка, кмк.

Немного Солнца   07.06.2015 21:33   Заявить о нарушении
Свое мнение не навязываю, и не учу, не мой удел.
Ваша мысль понятна. Но я о другом.

Выбивается из общего словесного рисунка фраза "в дремоте. Значит, «мы устали»", эта фраза слишком лексически простовато выглядит, когда у Вас такое озорное, яркое начало повествования, эту мысль "об усталости" можно выразить более лексически уместным оборотом.

Мастер Рецензий   12.06.2015 17:41   Заявить о нарушении
Спасибо. "Я устал/устала" - типичная фраза, которую произносят, когда не хотят что-то делать. Вот ее я и процитировала, эту отговорку, взяв в кавычки. Согласитесь, что это придает предложению совершенно иное значение, нежели бы эти слова были без кавычек. Грустная ирония - суть этого стихотворения. Оно и написано, чтоб обыграть это "я устал/устала". :)

Немного Солнца   12.06.2015 21:27   Заявить о нарушении