Черта перегрева

Мы осколки несчастных культур –
от зимы до неправды – впитали
и лесную свою красоту,
и сухие степные печали;

нам родня и такыр-солончак,
и открытая классиком книга,
мы несли на рабочих плечах
и войну и туземное иго;

нас растили, вели за рукав,
общим строем сполна угнетали,
приучали к рефлексу курка
и смиренью своих гениталий.

Ум и сердце, да, сердце и ум,
и прообраз великой идеи,
а в гражданской войне наобум
нас вели с кумачом прохиндеи.

Но сейчас не по сердцу-уму
пролегает черта перегрева:
невозможно делить никому
два предсердия – правое с левым.


Рецензии
Ира точно сформулировала - горько...

Какая-то растерянность, обман...
Плачется что-то...

С уважением

Larissa   16.08.2014 06:24     Заявить о нарушении
Что-то иррациональное, хотя понимаешь, что - на самом деле.

Bor   16.08.2014 21:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →