А просто мимо молодость прошла...

Все, вроде, как обычно: желтый диск
Сиял, как медь большого самовара,
И ветер, оборвав пугливый лист,
Гонял с веселым визгом по бульварам.

Все было как обычно: птичий гам
И паутин прилипчивые сети.
И, радуясь еще погожим дням,
Старушки грелись, и играли дети.

Кузнечиков последний хор трещал,
Но я, бредя по скверику привычно,
Причин не зная, остро ощущал,
Что это лето чем-то необычно.

И просветленье вдруг. Я понял - ведь
Из стайки девушек, прошедших рядом,
Никто не оглянулся мне вослед
И даже не скользнул случайным взглядом.

Печально изумился: « Ну, дела!
Еще вчера… А нынче, как в пустыне…»
А просто мимо молодость прошла,
Уже не мне махнув короткой «мини».


Рецензии
Виталий, "у природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать." Так и "любое время года (жизни) надо благодарно принимать" и грустить не стоит, ведь у каждого времени своя прелесть! Спасибо!

Ольга Максимова 3   20.12.2014 00:02     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик Ольга, но не согласен с вами. Грусть ведь не от времени года... Это могло случиться и весной!

Виталий Мещеряков   20.12.2014 19:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →