Иоанн Откровение

                /Откровение/


Не торопите меня с пророчеством,
Вы еще не готовы слышать.
Пока что звери в лесах охотятся,
И каждому зверю хочется выжить,
Пока еще лошади ржут над травами,
И черви землю рыхлят для семени,
И солнце по-прежнему – золотоглавое,
И впереди еще столько времени.
Пока все живое дышит надеждой,
Что пророчество мое не исполнится.
Пока летят журавли, как и прежде,
В край, где небо с землею сходится.
Не торопите меня с пророчеством,
Все, что сказано, смутно и зыбко.
Иногда и мне очень хочется,
Что я слышал, считать ошибкой…


Рецензии
Здравствуйте, Сергей! В основном так и живут люди, как ни в чём не бывало, как будто ничего страшного не происходит и не произойдёт, как будто пророчества - это какие-то шутки или выдумки. Большинство не готовы ничего слышать. Для чего и для кого тогда эти пророчества даются? И даются ведь задолго до событий! Значит, есть время не просто жить по инерции, а что-то изменить. Думаю, пророчества и даются для того, чтобы успеть что-то предпринять и изменить ход событий, предотвратить какие-то события. И даются тем душам, которые готовы и способны что-то изменить. И чем больше будет таких осознанных, тем лучше, можно больше сделать, и чаша Света перевесит тьму.
Многие негативные спирали сегодня так раскручены, что заполнили жизни людей, полностью захватив их сознание, люди даже не осознают, что это спирали падения, деградации, просто живут в этом, как ни в чём не бывало, как будто ничего страшного не происходит.
Но есть всё же души, через которые могут прийти и приходят изменения. Это моя Надежда неугасимая. Стих очень глубокий, но жива ли Надежда?
Видимо, пришло время выбора для каждой души, на чьей ты стороне.
А читать само Откровение - удивительное действо! И Надежда всё же есть (для тех, кто сделает или сделал уже правильный выбор): "И ночи не будет там, и не будет иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков." (22:5)
С Любовью и пожеланием Вечной Весны в душе!

Евгения Мальцева Красноярск   07.03.2023 16:04     Заявить о нарушении
Добрый день, моя дорогая Женя! Как приятно читать эти строки из Откровения, с пугающим восторгом и с всеоживляющей надеждой! Как страшно, и как потрясающе любопытно, что же там, за этой чертой... Сможем ли мы любить там так же самозабвенно, сможем ли мы там обливаться очищающими слезами над вымыслом, упиваясь даром богоподобной любви к Богу и ко всему, что им создано...
Все, чем мы обладаем, он нам отдал даром, без налогов... Представь...все, до каждого вдоха и выдоха, до каждой улыбки, до каждого поцелуя... До каждой обжигающей душу строки...
Да, поистине чаша переполнилась...Грех объял наши души... И мы это видим...как видели сотни поколений людей...Этот Содом и Гоморру, я вижу... и верю, что так уже было...Ничто не изменяется на свете...Более 30 лет назад было написано это стихотворение, а ужас встречи с Концом Света в каждой моей клетке и в каждой букве!
"Тогда будут двое на поле; один берется, а другой оставляется..." Евангелие от Матфея.
То, что мы скоро увидим, превзойдет все наши фантазии и знания. Но больно не будет...Любовь сильнее страха и неизвестности. И если прольется детская или наша слеза, то это будет слеза бессмертия. Со слезами легче различить Бога...в лучах Божественного Света!
Один инок сказал: "Смотри вперед с надеждой, а не со страхом! Смотри назад с благодарностью, а не с сожалением... Вверх смотри с молитвой, а не с ропотом... Вниз смотри с покаянием, а с не самооправданием... В себя смотри со вниманием, а не с легкомыслием... Вокруг себя смотри с любовью, а не с осуждением..."
Дай Бог, тебе дорогая Женя, сберечь свою душу и донести горящую свечу до долгожданного Перехода... Береги себя! С любовью, твой Сергей Нырков!

Нырков Сергей   07.03.2023 17:32   Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Сергей, за эту всеоживляющую надежду и искренний трепет перед Творцом, за мудрость Вашей души! Это не просто отклик на рецензию, это произведение искусства! Читаешь и захватывает дух... У Вас очень красиво получается и в прозе описывать свои размышления и передавать чувства, переживания, любовь сердца. Вдохновляю Вас - пишите прозу и делитесь с читателями частичками Божественного Света!
У меня в жизни был интересный опыт с заданной темой. Заглянула однажды на огонёк в литературную гостиную "Светоч" (по милости Божьей литературных клубов у нас в городе с конца 90-ых появилось огромное множество). А руководитель "Светоча" любила в конце собрания задать тему для следующей встречи. И в тот день заданная тема была - "Семья". Нужно было принести какие-то произведения на эту тему. Меня это повергло в шок. Оказывается, я как-то обходила эту тему, мало писала о близких. И вот началось переосмысление, переосознание значения семьи и роли близких в моей жизни. А это огромнейшие пласты психологии! Все эти пласты поднялись для проработки, и это был достаточно длительный период в моей жизни. И, конечно, я ничего не написала. И, конечно, не поехала на встречу в "Светоч". Просто залегла на дно. И это было нелегко. Когда произошла переоценка, когда были отпущены боли и обиды, залечены раны, тогда и родилось вот это:
http://stihi.ru/2013/06/08/144
Семья и Весна
Сергей, очень хотелось бы услышать Ваши мысли на эту тему - что для Вас семья?
И благодарю Вас за пожелания.
С Любовью, Женя.

Евгения Мальцева Красноярск   08.03.2023 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 35 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.