Уж такой менталитет

    Может это совпаденье,
    А возможно проведенье –
  «Искра» нашу улицу назвали,
    В честь чего не знаем сами.
    Если б названа была
    Наша улица иначе,
    То возможно по-другому
    Жизнь сложилась бы у нас.
    Что будет с улицей сегодня
    Или даже через час
    Нам не ведомо подчас,
    Это вроде бы прогноза
  «Гидромета» о погоде.
    С утра сообщили,
    Что погода просто «класс»,
    А на самом деле –
  «Прокатился» ураган.
    Наша улица порой
    Неприятностей полна:
    То чего-то загорится,
    То чего-то вдруг взорвётся.
    Мы живём как в «Преисподней» -
    Днём и ночью всё вокруг:
    Содрогается, гремит,
    И сверкает, дребезжит.
    Улицу всю раскопали,
    Проложили под землёй:
    Канализацию, водопровод,
    Электричество и связь,
    И ещё «чёрт знает что».
    Всё, закончили греметь,
    Наступила тишина,
  «Ан, нет» -
    Не радуйтесь друзья.
    Раскопали, проложили,
    После этого зарыли
    И асфальтом закатали,
    А через день
    Всё возвращается к началу.
    ВластЯм местным наплевать,
    Что нет проектов, экспертиз,
    Есть желание одно
    Больше денег всем «урвать».
    И не можем мы понять,
    Что вокруг нас происходит?
    Но возможно всё же, здесь
    Наши «деньги зарывают»,
    Иль свои «блин» - «отмывают»?
    Нам от этого не легче,
    Ведь опять
    Нашу улицу долбят
    И «вскрывают» вновь асфальт,
    И в спешке, одно делая
    Вдруг другое повреждают.
    И за правило уж стало:
    То «сидим» мы без воды –               
    Повреждён водопровод, 
    То нет света - 
    Кабель вроде бы «пробили»,
    А на улице тепло,
    Холодильники «текут»,
    Не работают у нас:
    Телевизоры – как жаль,
    Кондиционеры – для нас беда.
    А бывает, правда реже,
    Нет ни «того» и ни «другого».
    Это происходит
    Неожиданно, спонтанно
    И тогда мы понимаем,
    Нашим предкам
    В отдалённые века
    Как  жилось-то тяжело.
    А с другой ведь стороны
  «Это» делается всё ж,
    Чтобы лучше нам жилось,
    Потом, если доживём,
    Мы надеемся на это.
    И не надо нам гадать,
    Где курьёз произошёл:
    Толь в Орле или в Москве,
    Может в Сочи иль в Ростове –
    Потому как происходит
    Это действие везде.
    За границей, да и мы
    Уже пОняли давно –
    Мы без трудностей не можем,
    Потому как россияне,
    Уж такой менталитет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →