Тезисы о мире и Руси

   
1.
До пришествия Мессии --
Сколь иного ни проси --
Мир не будет без России,
А Россия -- без Руси.
2.
Русь без русича живого --
Словно тело без лица,
Русич же без веры Слову
Мертвечинней мертвеца.
3.
Вера -- ересь и обуза,
Вера -- звуки о пустом,
Если только Иисуса
В сердце не принять Христом.
4.
Родники Руси духовной
По сердцам разносят весть,
Понуждая души словно
Слово слышать: "Либо здесь,
В мраке лжи и пустословья,
В мраке мира на крови,
Воссияет Русь любовью,
Славу Божию явив, --
Либо Русь, как все, к лукавству
Адаптировав свой слух,
Причастится злому царству
И погубит русский дух".
5.
А в мирских безбожных кущах
Русский дух не уберечь
Без плодов добра грядущих,
Различимых через речь.
6.
Если ж русский говор зычный
Не по вере во Христа --
Хуже он, чем рык язычный,
Злей, чем бесы на устах.
7.
Правда -- наше одеяние,
Подходящее венцу;
Правда -- всякое деяние,
Приводящее к Отцу.
8.
С четырьмя ли сторонами
Нам бороться или -- STOP! --
Знает вечность. А пред нами
Протекает время, чтоб
Жить нам на духовном фронте
Под прицелом бездны глаз
Тех, кто внешне вроде против,
А внутри стократ за нас.
И поэтому Россию,
Боже правый, упаси
До пришествия Мессии
Отказаться от Руси...

7.08.2014


Рецензии
Ни одного холостого выстрела! Иногда бывало ощущение, что Шекспир жив и продолжает изумлять своими дивными сонетами! А в данный момент вспомнился Тургенев, с его "о! Великий и могучий русский язык! ...ты один мне- поддержка и опора!" Ваша мощная "опора" поддержит Вас " во дни тягостных раздумий"! Думаю, что и поддерживает! Поэзия мощная, честная! Много печали! Но , известно, что во многой мудрости - много печали! Хорошо, что дано Вам "душу выплеснуть в слова"! А надежда? Она не сгорела! Она лишь опалила крылья!
Я ранее встречалась с Вашей поэзией! Оценила, но в суете и многообразии упустила из виду! Сегодня зашла случайно на знакомое имя...Повторяю: ни одного пустого звука, примитивизма или же самолюбования! Верю! Каждому слову! Вы-поэт, и поэт истинный! Такая поэзия не требует литературного анализа, её адрес прописки - души человеческие! Опять же - не у каждой движущейся особи душа наличествует! У Вас она есть, и она болит! Благо дарю! Спаси Бо!

Алёна Платонова Норильчанка   19.09.2018 21:48     Заявить о нарушении
Да, Алёна, я Вас тоже помню, и так же в суете зачастую забываю заглянуть на свет Вашего слова...
Но, слава Богу, мы не должны никому и ничего, кроме любви)
Да хранит Вас Господь!

Вит Ассокин   19.09.2018 22:18   Заявить о нарушении
И вот ещё: тема веры в Вашей поэзии -одна из основных, но она звучит рефреном, ненавязчиво! И это не просто радует, это подчёркивает мысль автора о том, что " я не хочу хвалить любовь(к Создателю) свою: я никому её не продаю"! Из поэзии понятно: не для проповеди пришёл сюда человек! А ведь проповедь может быть воинственной! Эта важная тема присутствует основополагающе, но подспудно...Очень интересно звучат темы патриотизма! Опять же это не "ура!"- патриотизм, это, скорее, мы-в контексте истории!

Алёна Платонова Норильчанка   19.09.2018 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.