Фантазия о жандарме, сопровождавшем гроб Пушкина

Я провожал крамольный этот гроб
По февралю,
По горестной пороше.
А Пушкин был еврейский эфиоп,
И прадеды, и деды были ТО же.

Струились в бездну отголоски лет,
Печальные берёзки трепетали,
Юродивый кричал:
- Погиб поэт! -
Неведомыми строчками в металле.

Вороны следом, душу веселя,
Летели сквозь метельные порывы.
Всех принимает русская земля,
Поскольку бескорыстна и правдива.

Вновь  Псковщина в прозрачной чистоте
Пыталась плакать тихими снегами,
И те, что отдыхали на кресте,
Стремились к Святогорью вместе с нами.

День,  загораясь бледностью зари,
Таил всех зимних сказок переливы,
По деревням метались упыри
И спрашивали:
- Кто это, служивый?

Я отвечал, потупив в землю взгляд:
- Чужой,
Всем православным -  в наказанье.
Они в испуге пятились назад
И исчезали в утреннем тумане.

Шепча:
- Еврейский эфиоп помре! –
Старухи в страхе шали теребили.
А что там было, на Святой горе,
Я не могу сказать,
Меня сменили.

Но знаю твёрдо:
Смерти кренделя
Вдаль катятся по обречённым нивам.
Всех принимает русская земля,
Поскольку бескорыстна и правдива.

Когда в веках  лучей взметнётся столб,
Чтобы упасть на Русь приветом солнца,
Из гроба встанет этот эфиоп
Великим православным стихотворцем.
                Рафаэль-Мендель
                6 августа 2014г.


Рецензии
Это стихотворение Рафаэля иногда вызывает неадекватную реакцию. Вот и недавно одного из рецензентов ( не буду называть имя, поскольку рецензия удалена) настолько возбудили строки " А Пушкин был еврейский эфиоп/ И прадеды и деды были тоже", что он разразился непристойной бранью. Подобные высказывания ничего общего не имеют с русофильством, они лишь подтверждают неосведомленность рецензента в одной из версий происхождения поэта, на которую опрается Рафаэль-Мендель в своем стихотворении. Посему, считаю своим долгом оставить следующий комментарий.
Согласно некоторым источникам ( нет смысла перечислять, при желании оные можно обнаружить в Интернете), Абрам Петрович Ганнибал был фалаша, т.е. еврей из Эфиопии( Абиссинии) сын могущественного и богатого абиссинца, принадлежавшего к царскому роду. Отправной точкой является библейская история посещения правительницей Эфиопии Царицей Савской, отличавшейся необыкновенной красотой, еврейского царя Соломона (правил в 965-928 гг до н.э.). "Царица Савская, услышав о славе Соломона, пришла испытать Соломона загадками в Иерусалим, с весьма большим богатством, и с верблюдами, навьюченными благовониями и множеством золота и драгоценных камней.»(Хроники).
Царица Савская( по-другому Балькис) была восщищена тем, что увидела. Она сказала Царю Соломону, что раньше не верила молве о его царстве, а теперь убедилась, что реальность превосходит молву. Но более всего Царица Савская была поражена мудростью Царя Соломона. «И объяснил ей Соломон все слова ее, и не нашлось ничего незнакомого Соломону, чего он не объяснил бы ей». В Библии по поводу отношений между Соломоном и Балькис говорится так: «Царь же Соломон дал царице Савской все, чего она желала и чего просила, кроме таких вещей, какие она привезла царю».
По возвращении, у Царицы Савской "в положенное время" родился сын Менелик, который стал основателем династии эфиопских (абиссинских) царей, правивших три тысячи лет. Тому имеется много подтверждений. Так, император Абиссинии Менелик II (1844-1913) потому и прибавил к своему имени II, чтобы напомнить, что правивший тридцать веков назад Менелик I был сыном царя Соломона и царицы Савской. Хочется привести интересную подробность из истории географических открытий XV века. Посланный португальским королем Жуаном найти страну легендарного священника Иоанна путешественник Перу ди Ковельян в 1492 или 1493 году добрался до Эфиопии, где его представили царю Александру с титулом – «Лев племени Иуды, царь царей», «Негус негасти» - такой титул носили императоры Эфиопии вплоть до установления республики. Согласно эфиопской традиции, император Хайле Селассие I (1892 -1975) был прямым потомком царя Соломона и царицы Савской.
Абиссиния, как известно, является христианской страной и никогда никем не была колонизирована.
Сам Абрам Ганнибал утверждал, что он потомок Ганнибала Барки, т.е. родился на территории современного Туниса, расположенного в Северной Африке.(Ганнибал Барка или Ганнибал бин Гамилькар Барка — прославленный военачальник, карфагенский полководец во время Второй Пунической войны и «последний оплот Карфагена»).
Согласно же последним исследованиям, предок Пушкина родился не в Эфиопии, а где-то на берегах озера Чад. К этой версии склонялся и поэт Николай Гумилев, исходивший Эфиопию вдоль и поперек в трех своих путешествиях, включая большую этнографическую экспедицию 1913 года.
Сам Адександр Пушкин по этому вопросу определенно не высказывался, лишь в стихотворении "Моя Родословная", дал отповедь слухам о рабском происхождении прадеда:

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу подал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двинулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперстник, а не раб.
---
Установить доподлинно происхождение Абрама Петровича Ганнибала не представляется возможным. Поэтому мы должны с уважннием относиться ко всем существующим версиям.
Сам Александр Пушкин гордился своими историческими корнями.
Отпечаток "нездешней" крови поэта особенно ярко проявился в экзотической красоте его дочери Натальи, графи́ни Меренберг, морганатической супруги принца Николая Вильгельма Нассауского.


Лия Яковлева   08.02.2017 20:23     Заявить о нарушении
Лиечка ! Нет предела совершенству !
Ты безупречно владеешь знаниями в области литературы и тетра !
Большое спасибо за доскональный материал о происхождении Пушкина.
Очень многие в этом вопросе заблуждаются, не желая принимать за истину известные факты !
Не зря Рафаил тебя так высоко ценил !
С уважением !!!

Ида Вагнер   08.02.2017 19:20   Заявить о нарушении
Идочка, честно говоря, надоели злобствующие антисемиты. Чем брызгать слюной, поинтересовались бы историческими аспектами вопроса. Например, известно, что версию фалашского происхождения А.П.Ганнибала еще в советское время выссказал писатель и пушкинист Юрий Тынянов.
В автобиографии А.П. Ганнибал пишет: «В 706 году я выехал в Россию из Царь-града при графе Савве Владиславовиче Рагузинском, волею своею, в малых летах и привезен в Москву, в дом блаженныя и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великого». 13 июля 1707 года, в Вильне, Государь крестил вместе с польской королевой Христиной Эбергардиной, супругою короля Августа II, маленького Ибрагима в православную веру. Крещение происходило в Пятницкой церкви, где и поныне имеется мемориальная доска об этом событии. А.С. Пушкин об этом событии в своей биографии пишет: «В крещении наименован был Петром; но как он плакал и не хотел носить нового имени, то до самой смерти назывался Абрамом». При крещении Петр Великий дал Абраму фамилию Ганнибал, в память знаменитого полководца — защитника Карфагена.
А.П. Ганнибал умер 14 мая 1781 года в Суйде. Его жена( вторая) Христина Матвеевна умерла 13 марта того же года. Похоронены они в Суйде на местном кладбище.
Из одиннадцати детей Абрама Петровича Ганнибала до взрослых лет дожили четыре сына (Иван, Петр, Осип, Исаак) и три дочери (Елизавета, Анна, Софья). Осип Абрамович был дедом А.С. Пушкина. То, что сам Абрам Петрович считал себя потомком Великого Ганнибала Барки,тоже документально не подтверждается, так что вопрос о происхождения предка Александра Пушкина, наверное, так и останется открытым.
В заключении хочу привести строки самого Александра Пушкина:

"Веленью Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца".


Лия Яковлева   08.02.2017 20:13   Заявить о нарушении
Лия! Спасибо за содержательный отклик, за поддержку, в которой Рафаэль Мендель нуждается как никогда!
Ида Вагнер

Рафаэль-Мендель   28.03.2017 20:10   Заявить о нарушении
так у евреев родословная по матери признаётся, а не по отцу.

Геннадий Таран   30.01.2019 07:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.