Художник и Байкал

1. Первые дни.
Свое знакомство с Байкалом я начал совсем недавно, года два тому назад, ездил в лагерь и там мне очень понравилось, совмещая приятное с полезным, работал там фотографом и художником  делал различные пейзажные фотографии и писал картину «Байкал в лучах заката». Утром я, как и обычно спешил с мольбертом и фотоаппаратом в руках к берегу возле скалы я облюбовал себе удобное место для моей скромной работы. Здесь же в лагере я обучал детей рисованию и художественной фотосъемке  я забрался наверх скалы вид отсюда был просто фантастическим плавные линии гор вдали окаймленные на вершинах снежной шапкой чистое синее небо, берег Байкала с постоянно набегающими волнами и конечно же сам Байкал охватывающий все до горизонта своей грациозностью и величием.

Погода стояла ясная по прогнозам метеорологов дождей на ближайшие дни не ожидается. Расставив мольберт и разложив краски, неторопливо приступил к работе. Взял свой любимый черный карандаш, набросал горизонт, обозначил перспективу и начал выполнять набросок будущей картины. Через полчаса я откинулся назад и придирчиво осмотрел набросок получалось довольно неплохо, взяв краски я сделал несколько ярких штрихов, закрепив краску начал рисовать облака которые подобно белым хлопьям медленно плыли по небу. Было жарко и мне захотелось искупаться, сняв одежду, я подошел к берегу, немного постоял и вошел в воду, теплая как молоко она постепенно охватывало все тело.  Взмахнув руками, нырнул, под водой я по своему обыкновению открыл глаза. В лучах солнца, чистая прозрачная вода окрасилась в сине - голубые тона и  я увидел маленьких рыбок шнырявших между небольшими водорослями и камни покрытые растительностью. Эта красота, так охватила меня что, вынырнув, я вновь задержал дыхание и опять погрузился в глубину. Пузырьки воздуха, поднимающиеся из под большого камня,  были похожи на маленькие шарики серебра. Какое чудо ты подарила нам, природа думал я.
Вынырнув, я огляделся большая чайка, чуть не задев меня крылом, с криком пролетела, мимо.  Выхватив рыбу, она  взмахнула, своими белоснежными крыльями и полетела,  к берегу, усевшись на высохшее бревно. Я проплыл немного вперед и потом немного на спине, отплыв на достаточное расстояние от берега, поплыл еще дальше,  не зная глубину,  попытался встать, сразу погрузившись с головой, нырнув, я достал до дна рукой и поплыл в сторону берега.
Вытершись полотенцем, я высушил волосы и закрыл мольберт. Одевшись, я взял наизготовку фотоаппарат, и сделала пару снимков Байкала и прибрежной полосы, чайка все еще сидела на бревне, подойдя ближе и стараясь не спугнуть,   сфотографировал чайку на фоне Байкала. Фото получилось хорошим,  я положил фотоаппарат в карман куртки и пошел, держа под мышкой мольберт.

Что есть красота, думал я по дороге в лагерь – например кто-то  пишет картины, сочиняет стихи, но улавливает только часть красоты. Вся остальная красота ускользает от человеческого взора. Каждый видит свою красоту по-своему. Красивое - значит приятное, ласкающее взгляд. Мы любим красоту, она успокаивает нас, дает новый взгляд на мир, поднимает наше настроение. Все что окружает Байкал, только добавляет ему красоты.
Так размышляя о красоте, я незаметно дошел до лагеря. Там царило веселье, глядя на смеющихся детей, я улыбнулся и помахал им рукой.
В моем домике, где я жил было открыто окно, утром я специально открыл его, чтобы немного проветрить комнату. Я прикрыл дверь,  снял обувь и  положил куртку на спинку стула. На столе возле окна я увидел двух бабочек - одна  сидела возле моей чашки, а другая шевеля усиками, на сахарнице. Затаив дыхание тихонько вытащил фотоаппарат -   как–будто разговаривают подумал я и нажал кнопку. Да, красивое можно встретить даже там, где ты меньше всего ждешь и эти неожиданности приятны. Вскипятив воду, я налил в чашку горячего чая и сел на кровать. Достав мольберт, долго смотрел на будущую картину с карандашом в руке кое–где поправляя очертания и изгибы волн.
Незаметно подошел вечер. За окном начало темнеть,  и я собирался ложиться спать, завтрашний день обещал быть насыщенным и разнообразным.

2. Встреча.

Утро было великолепное, сияло солнце,  воздух был напоен ароматом цветов и свежестью Байкала.
Сполоснув лицо я выпил чаю, одел футболку, взял мольберт с красками и пошел на берег.
Лагерь уже проснулся, дети играли в игру с вожатыми Вадимом и Ольгой и, увидев меня, помахали мне рукой, улыбнувшись, я открыл калитку и вышел из лагеря.
На небе плыли красивые облака, напоминающие вспененные волны, настроение было отличным, я взобрался на скалу достал мольберт и сел перед начатой картиной. Очертив береговую линию,  продолжил обводить горные вершины, взяв немного краски, я сделал пару мазков по холсту и сравнил с оригиналом.

Неподалеку я заметил девушку, она проходила мимо по берегу, яркая сумочка плавно покачивалась на плече, в руках она держала фотоаппарат. Увидев меня, она помахала мне рукой и сделала пару снимков.
- Здравствуйте, вы  художник – сказала она.
- Да я художник, а вы как я понимаю фотограф.
- Можно сказать и так, я люблю фотографировать пейзажи, людей.
- Меня зовут Рома, а вас.
- Элеонора, хотя друзья называют меня Элен, я живу здесь неподалеку в лагере «Белая чайка».
- Здесь потрясающе красивое место, я часто гуляю здесь, мне нравиться здешние закаты и люди здесь тоже хорошие такие веселые общительные.
- Да наш Байкал – самое лучшее место в мире и вся красота сосредоточена здесь в каждой капле воды в каждом луче солнца. Если хочешь, поднимайся сюда!
- Конечно я с радостью
Пока Элен поднималась по косогору, Рома смотрел на картину и задумал написать еще одну картину молодая пара, прогуливающаяся на закате. Он отложил краски и карандаш и помог Элен взобраться на скалу. Она казалось милой девушкой, хотя Рома и жил в городе, он не раз разочаровывался в городских,  а она была приятной в общении, чувственной и интересной.
- Это потрясающе – сказала она и села рядом с Ромой. Ты действительно выбрал отличное место.

Рома улыбнулся - В первый раз, когда я приехал сюда,  сначала бродил по лагерю, чтобы ознакомиться, а потом  пошел прогуляться по берегу. Увидел эту скалу и подумал вот оно то самое место, которое я искал всю жизнь.
- Прямо так и подумал а - улыбнулась она.
- Нет ну, правда, здесь же красиво.
Элен задумчивым взглядом обвела берег и посмотрела на Рому.
- Знаешь, мне кажется, что все это не просто так, каждый человек выбирает свой берег по душе. Это… это надо чувствовать.
- Скажи а не хочешь ли ты искупаться лукаво взглянул рома и мотнул в сторону Байкала.
- Сегодня жарко, почему бы и нет. Только я неважно плаваю.
- Ты научишься,  это просто.

Рома снял шорты и разулся, сбросил футболку, подставляя свое загорелое тело жарким лучам и первым скатился с косогора.

Элеонора – прокричал он, сложив ладони рупором, я  жду тебя.
- Хорошо я уже иду.
Если бы вам сказали  что вы увидите Афродиту вы бы не поверили так же был поражен и Рома когда Элен вышла и стала спускаться, он потерял дар речи. На ней был красивый  серебристый купальник.Он обтягивал ее, только подчеркивая превосходно слаженную фигуру,  а как она шла. Осторожно спускаясь, ее плавные гибкие движения, такая грация.

- А вот и я, ну что пошли купаться. Со смехом она промчалась мимо ошеломленного Ромы и первой забежала в воду. Рома неспеша  зашел и вдруг резко прыгнул вперед.
Поднимая тучу брызг они не сговариваясь, нырнули.
- Как хорошо – воскликнула Элен, даря ему ослепительную улыбку.
-  Даже не хочется и выходить- сказал Рома  и немного проплыл.
- Такая теплая как парное молоко – удивленно сказала Элен.
- Ну что поплыли. Взмахнув руками он оттолкнулся от дна и поплыл вдоль берега потом повернул прямо.
Элен улыбнувшись помахала ему рукой, подплывая ближе.
- Давай сюда крикнул Рома и нырнул. Под водой он открыл глаза, откуда- то вырывались пузырьки воздуха. Вода была прозрачной, он огляделся, на дне можно было различить каждый камушек, каждую водоросль. Он увидел ноги Элен и поплыл к ней. Вот она остановилась видимо не поняла где он. Рома схватил ее за ногу и вынырнул.
- Ага, испугалась.
- Какой ты а, хотя я знала, что ты отколешь какую-нибудь шутку.
- Зато весело, поплаваем еще.
Теперь они плыли вместе две фигуры на волнистой поверхности Байкала, мимо с криком пролетали чайки встревоженные их веселыми голосами.Они садились вдалеке на волны и грелись в лучах солнца.

Элен старалась плыть кроссом, затем перешла на плаванье по собачьи это получалось больше всего, она улыбалась и смотрела на Рому.
- Поплыли к берегу, я вижу ты устала, отдохнем немного, а потом еще поплаваем.
- Хорошая мысль. А берег то недалеко, здесь же не глубоко да.
- Нет вот если чуть дальше, метра 3 от тебя начинается спуск, там не стоит плавать есть пара больших валунов.
- Спасибо что предупредил,  чтоб я без тебя делала- озорно крикнула Элен и они поплыли к берегу. Выйдя на берег Рома встал в позицию на старт. И бодро произнес. Давай кто быстрее, раз, два побежали. Он быстро взобрался по склону однако это стоило ему ушибленного пальца о камешек. Встав наверху он смотрел, как карабкается Элен.
Она шутливо грозя пальцем приговаривала – Ну погоди у меня, надо же какой быстрый. Ну, я тоже могу залезть. Она хлопнула его пальцем по носу. Ты выиграл.
- Ага – довольно улыбнулся рома и зажмурился..
- Элен кокетливо посмотрела на Рому и состроила смешную рожицу.
- Ну и ладно, а где мое полотенце. Надо высушить немного волосы.
- Держи, не хочешь ли холодного чая.
- Не откажусь, кстати, у меня там есть бутерброды так, что можем перекусить,  ты как.
- Согласен, присядем тут на чистое покрывало, будем пировать.
- Эх жалко не взяла пакет побольше.
- А я вина и сладкого печенья.
Они рассмеялись и сели на покрывало рядом с друг другом  жуя бутерброды и запивая их холодным чае.  Перекусив и отдохнув Рома показал ей свои картины и зарисовки.

Элен смотрела и в ее глазах отражался  непподельный восторг.
- Какие красивые, ты очень талантливый художник.
- Да так немного, может быть.
- Ну не скромничай, это же здорово, у каждого свой талант Ромка.
Рома пожал плечами и лег на покрывало, яркое солнце заставляло его жмуриться, он надел темные очки.
- Думаю, загар мне не повредит.
Элен взглянула на лежащего Ромку. Какой он сильный красивый и такой мечтатель подумала она. В этом что-то есть. Она сидела рядом и смотрела на небо.
- Скажи, а ты пишешь портреты.
- Когда как, это не основное мое ремесло, я  больше по пейзажем. Ты хочешь чтобы я написал твой портрет.
- Если можно, кокетливо сказала Элен.
- Без проблем, только вот чистый лист достану. Он встал и потянулся к своей сумке,  взял пару листов и укрепил их кнопками на мольберте.
- Элен прими удобное положение и ни о чем не думай, хорошо.
- Слушаюсь и повинуюсь мой повелитель, – сказала она и засмеялась.
Рома улыбнулся и принялся за работу. Его задумчиво сосредоточенный глаза смотрели то на ее лицо, то на бумагу. Ему еще никогда не работалось так легко.Может быть оттого что он встретил ее. Элен, тоже смотрела как он работает, ее поражало то, как карандаш в его руках, делает замысловатые пируэты то убыстряя темп, то останавливаясь. Он и вправду профессионал - думала она сгребая ногой камешки в кучку. Прошло еще минут пятнадцать. Наконец Рома взял баллончик, взболтнул его и закрепил портрет.
- Все готово можешь взглянуть.
 Элен с нетерпением встала,  потерев  лодыжки.
- Так быстро, я даже не успела устать.
- Думаю тебе понравиться.
Элен подошла к мольберту и взглянула через плечо Ромы. Это был портрет, но такой как будто сфотографирован, столько деталей, точная копия ее.
- Вот это да, спасибо тебе большое, это так здорово, спасибо. - сказала Элен и погладив его плечо, поцеловала.
Рома от неожиданности выронил карандаш и улыбнулся немного смутившись. Однако ему было приятно.
- Рад, что тебе понравилась, может быть еще раз.
- Ага, понравилось, значит – засмеялась Элен, отводя челку своих роскошных волос.
Рома улыбнулся, а его глаза серьезно смотрели на Элен, словно о чем-то хотели сказать.
Элен вскинула бровь и тоже серьезно посмотрела на него.
- Что рома.
- Э, да я же не отблагодарил тебя. Спасибо тебе за все.
- Ну что ты тебе спасибо такой превосходный портрет и ты.
В ее словах звучало уважение и глубокая заинтересованность даже какая-то притягательность. Рома встал, подошел к ней сел рядом обнял и они сидели, так молча смотря на закат на небо. Действительно слова были не нужны, их объединяло одно чувство. Впрочем, у них еще много времени, чтобы разобраться в друг друге. Одно было для них уже ясно,  они безумно влюбились в друг друга. Пройдет не так много времени, и над ними будет повелевать ее величество любовь с развевающимся флагом победы над временем и злом. Волны набегали на теплый берег, их шум успокаивал Элен и Рому.
Завтра нужно будет уезжать домой. – сказала она но я знаю мы обязательно встретимся.
- да отдых заканчивается у всех у нас есть свои дела и обязанности но то что происходит с нами это навсегда я буду ждать тебя и безумно скучать.
Они пошли по берегу каждый в свой лагерь и каким бы поздним не был вечер он надолго останется в их памяти и сердцах. Открыв дверь Рома зашел в свой домик и стал собираться утром нужно будет пораньше выйти на остановку чтобы не пропустить свой автобус. Уезжать не хотелось казалось бы приехал только вчера, но как быстро промчалось время. Укрывшись одеялом и потушив свет, Рома не переставал думать о Элен, столь сильные чувства она вызвала в его сердце.

3.  Пора домой.

Настало утро, Рома проснулся в отличном настроении,  взял сумку и вышел из домика.
Попрощавшись с обитателями лагеря, он открыл калитку и пошел по лесной дороге в сторону остановки. Она уже стояла там и ждала его в светлом платье, увидев его Элен улыбнулась и обняла его.
- Скоро должен подойти мой автобус, как же мне не хочется расставаться с тобой Рома.
- Мне тоже это были самые лучшие дни в моей жизни и их подарила мне ты. И вновь слова были лишними, они стояли обняв друг друга и молчали, глядя на проезжающие мимо машины.

Пришла пора уезжать их звали города и дела, которые остались там она уезжала в Иркутск на учебу, а он на свою работу в художественную школу, в Улан-Удэ. Их судьба распорядилась так чтобы они встретились, свели свои жизни в одну, и кто знает для рождения еще одной маленькой жизни.
Рома не хотел расставаться с ней, казалось время прошло так быстро и так незаметно
что казалось водой утекающей сквозь пальцы. Столько всего было не рассказано, и хотелось еще побыть с ней хоть на одну минутку задержавшись на волне любви и нежности. Даже здесь на остановке, когда водитель- усталый человек подгонял их и когда на них из окна смотрели любопытные лица,  для Ромы и Элен ни существовало больше ничего кроме друг друга.
Наконец поцеловав его на прощание она села на сидение возле окна, двери закрылись а Ромка совершенно обалдевший от счастья, стоял на остановке и махал ей рукой. Скоро
пришел и его автобус, он сел, закинул сумку под сидение и бережно положил мольберт на колени. Вот и промчались те веселые летние дни, думал Рома сидя в автобусе и глядя на проносящийся за окном пейзаж. Нас было двое на том берегу,  она и Байкал - две красоты которые я встретил и удивился. Когда мы стояли там, на берегу под переливчатое пение волн и ветра,  в лучах заката -  в ее глазах отражался Байкал и в его зеркальной поверхности отражались мы и наши чувства… Вода любит людей и дарит им любовь, если и люди любят воду. Красота и умиротворение гармония и доброта в каждой капле священного озера Байкал. Откроем же наши сердца и увидим все величие и красоту в каждой жемчужной капле. Байкал одна большая капля на лице земли. Сохраним же ее для будущих поколений.

7 августа  2010 г.  На байкале.


Рецензии