То, о чём я уже не скажу отцу...

Родная хата нищенкой застыла
И оперлась на костыли забора,
Полынь стеною двор отгородила
От равнодушно брошенного взора.

Слезой сиротскою блестит стекло
На выбитых глазницах окон,
И время, растрепав, оборвало
На крыше дранки поседевший локон.

Кусты сирени разрослись и одичали,
Забыв прикосновение руки.
Меня всегда любили здесь и ждали
Покинутые мною старики.

Заглохшею травою вяжет ноги
И душный воздух бабочек качает...
С велосипедом пацанёнок от дороги:
"Вы - почтальон?",- я ничего не отвечаю...

Заплакать бы! И плакать не умею.
А  бабочки кружатся ближе, ближе...
Когда-то я, вот так же, постарею,
Кого-то буду ждать... и не увижу.

__


Рецензии
Нико, хорошо и правдиво написано. Прошлого не вернуть. Но оно может научить: кого-то буду ждать и не увижу. Можно не ждать. Может быть другой вариант попробовать, который больше понравится? Надо жить вперёд, а старость она наступит сама. Мы, конечно же, ей можем помочь, а можем не торопиться. Всего доброго вам.

Владимир Свистун   17.06.2026 07:27     Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →