Аризонская мечта

ЕН: О, Игги Поп))
Всегда казалась такой тормозной песенкой.
Особенно, когда повторяет "In The Death Car", прям спать охота.

ИР: мне нра, особенно музычка Горана Бреговича)
и сам фильм очень ничего, там Депп трогательный, ваще,
совсем зелёный)

ЕН: Какой фильм? Я не оч в фильмах, упущение)

ИР: Аризонская мечта, Эмира Кустурицы

ЕН: Надо посмотреть. Люблю Деппа.

ЕН:
Посмотрела кино.
Ну не знаю.
Где там глубина, расскажешь?)
Метафорично мораль проста: если мальчик имеет двух девочек, то жизнь его становится дурдомом.

*Как думаешь, по какой причине он вдруг переметнулся?


ИР:

Лен, фильм сюрреалистичен. И он, прежде всего, о мечте.
У мальчика мечта - Аляска. А весь сюжет - это взросление, через боль и любовь.
Гениально показаны человеческие отношения и чувства. Психоделика тож местами рулит, ещё как.
Познание, разочарование, поиск гармонии, бездонной глубины и красной нитью - мечта, которая не покидает.
Мне понравилось послевкусие фильма. Не могу найти слов, но оно живое и трепещущее, болючее, и местами - озарение. Отслеживается головная боль каждого из героев, т.е получили, что хотели:
Девочка мечтала о самоубийстве, это оказалось сильней любви, она осуществила свою мечту. Подруга мальчика мечтала о полёте и это случилось ( вот она - Аризонская мечта, ну и герой, собственно, созрел к своему пути, который он не раз рисовал в голове. Т.е мечты оказались сильнее чувств.

Почему мальчик переметнулся?
Зрелость притягивает его неопытного, обаяние, флюиды, которые источает зрелая самка ( это инстинктивно)
Он влюбляется, но всё, в принципе, предсказуемо.. каждый день, одна и та же картинка. А сбоку - девочка, примерно прибывающая в той же фазе детства, что и он. По сути, непознанный объект ( и она глубже или более сумасшедшая, чем её мачеха) Любовь-заразна. Девочка влюбляется и заражает героя этим чувством. У него появляется ощущение, что теперь он утолит жажду (это как поиск неискончаемого источника). Он теряет интерес к подруге, потому что она познана им, там фактически нет гармонии, только один секс, конечно романтика присутствует, главные герои - каждый, по своему, романтичен.. ... Но мечты оказываются сильнее...

Фильм про мечты, которые сбываются.

А глубина - показательна, психологична, метафорична.. Отличный сценарий, отличная режессура и шикарная игра актёров. Фильм грустный и наполненный смыслами.

ЕН:
Вау.
Браво, Ирин!)
Теперь я поделюсь размышлизмами, самой интересно.
Итак, что вижу там я.
Живут 2 (условно говоря) девочки, страдающие от безделья и оттого несчастные. Но голову и руки постоянно нужно чем-то занимать, и мама заняла их сменой мужчин (всё на это указывает и дочь говорит об этом) и мечтой об Аляске, Папуа Новой Гвинее и полётах.
Дочка занимает руки баяном, а голову - маминой жизнью. Согласись, что живя чьей-то жизнью, можно свихнуться, и избавлением от этого может стать лишь навязчивая идея суицида.
Мальчик жил, по сути, неплохой жизнью и был счастлив спокойным общением с рыбами, где он ощущал себя рыбьим богом. Выдернутый вдруг, как та же рыба из воды, в совершенно иное, чуждое ему, а потому тоскливое измерение, он находит утешение в "сумасшедшей" семейке мамы-дочки. Так как работа, навязанная дядей, его не радует и гнетёт, он с лёгкостью и радостью втягивается с головой в идею первой любовницы (мамы), ощущая себя частью и воплотителем её мечты.
Страдания дочки проходят постоянно у них на глазах, но им по барабану - они не делают ничего, чтобы изменить ситуацию. Не может быть, чтобы одна женщина не замечала поползновений на её мужчину другой, тем более живущей за стенкой, тем более родной (в фильме красной нитью внушается зрителю ЛЮБОВЬ мамы к дочке и дочки к маме) - вот это что ли любовь?, - должна я понимать. Так любят? Заставляют ежечасно страдать?
Дочь по-настоящему любила мать: подарок и суицид, чтобы не быть помехой.
Конечно суицид списан на её сумасшествие и предрасположенность, но это оч жестоко.
Оч жестока ситуация и с дядей: молодая жена, изменяющая ему и отягощённая этим неравным браком как результат и его суицида.
Несчастен и Поль, который лелеет мечту стать артистом, но мечте никогда не суждено сбыться.

Несчастна и любовница (мама). Почему? Ведь всё у неё есть: молодой любовник, принимающий участие в её игре, исполняющиеся мечты. Но нет, она несчастна. Потому что ревность и червь сомнений жрёт её изнутри. Навязанные стереотипы делают своё дело, и она начинает раскачивать лодку своими же руками.
Вот сцена, где она истерит, а он орёт ей в лицо :"Ну что ты хочешь?" и кидает на кровать и бьёт по щекам - вот это единственная сцена, тронувшая меня своей реалистичностью и, может быть, глубиной. Так и есть - женщина никогда не знает, что хочет, и от этого происходит много конфликтов и страданий обоих.

Была ли там у кого-то любовь настоящая? Трудно сказать. Думаю, была - у дяди к молодой жене и у дочки к маме и Акселю.
Но фильм невероятно жесток.
У меня осталось послевкусие тоски и глубокого страдания, переданного от этих героев.
Будто автор хотел сказать мне: "Мечты сбываются. Но цена за них, моя девочка, тебе не понравится..."


Забыла ответить на свой же собственный вопрос:
почему мальчик вдруг переметнулся?
Ведь ничего этого не предвещало, и я, скажу честно, была удивлена такому повороту событий.

Мне кажется, причина проста: он не любил Элен. Да и дочку тоже.
Это было как необычное приключение для него - чем дальше, тем больше спадает пелена необычности, и тут вступают в права обычные рефлексы.
Даже в этом сюжет лишил меня мечты и сказки. Я хотела, чтобы мальчик остался верен своей женщине и её мечте.
Но нет, сорвалось...


ИР:

Да, с мальчиком похоже так и было)

Я хотела, чтоб он с девочкой остался, мне, казалось, что им вдвоем было б весело и интересно (это как детские шалости на чердаке и совместное сочинительство сказок, которые в будущем были б прочтены, ими же, своим детям и внукам, они как-то гармонично смотрелись)

ЕН:

Согласна с тобой - они намного гармоничнее смотрелись с дочкой, чем с накачанной ботексом мамой (лично меня отпугивают женщины такого вида - тип Ирины Аллегровой). Но тут, думаю, просто актриса подобрана неудачно. А может быть, и нарочно "неудачно", чтобы показать всё несоответствие их друг другу, и как они его преодолевали.

Да, гармоничнее - с дочкой. НО: если бы не было до этого истории с мамой.
Её-то куда деть - с их любовью и совместной (пусть на какое-то время, но всё же) мечтой?
Вдруг выбросить это всё на помойку и пойти шалить на чердаке с дочкой?
Ну, жизненно, бывает и так. Но там дочка правильно и мудро говорит: "Два обмана не дадут счастья".
Поэтому ожидаемый и финал: он покидает это место, так оставшееся ему чужим.

Я вижу его счастливым только с девочкой из своей среды и своего возраста.


Рецензии
Удивительная переписка, вынесенная в общий доступ. Прочитанное здесь поможет мне лучше понять Вас, понять, как Вы смотрите на мир и людей в нём. Фильм этот особенный, конечно. В нём есть так много всего: поломанные мечты, несбывшиеся надежды, люди, выбравшие самообман и оттого глубоко несчастные, люди с закольцованными безвыходными переживаниями, абсолютно лучшая песня старика Игги, равнодушные к человеческим драмам пейзажи - и молодость, ломающая себя о цинизм зрелой никчёмности. Сколько лет уже прошло, а я всё ещё размышляю об этой истории, и это, вероятно, лучшая рецензия на фильм, на какую я способен. Мне на ум почему-то приходит фильм "Дом" с Епифанцевым, Ступкой, потрясающе правдивой ролью Кирилла Полухина, и Сергей Гармаш там же, в образе блудного сына и casus belli одновременно. Фильм был бы идеален, если бы не бездарно до неправдоподобия снятая бойня в финале. Оба этих фильма об одном - о том, как люди лгут себе, потом ненавидят себя за это, лгут другим, тихо ненавидят других, теряют самоуважение и смысл своей жизни. И о том, чем всё это заканчивается. В "Доме" живыми остаются только дети, уехавшие купаться на речку. Это очень символично - принцип see no evil никто не отменял. Я профессиональный юрист, Елена. Ложь (пусть даже в форме умолчаний - всё одно ложь) один из моих рабочих инструментов, как лопата для могильщика. Это прозвучит очень глупо, но, когда я решил поступать на юрфак, мне мнилось, что скоро я смогу справедливо рассудить и примирить всех. Какой же наивный я был тогда. Правда в том, что обманы и самообманы не приносят счастья - и здесь не столь важно, два их или двести.

А весь ужас невозможности обойтись без - он как в том пелевинском камушке, фривольно брошенном в огород нудного Солженицина: "Жить не по лжи. LG". Забавно видеть, как перекликается здесь ширпотребный южнокорейский бренд со стихирной аббревиатурой лиргероя.

Спасибо Вам и Ирине за это произведение - наверное, это лучшее, что я прочёл здесь за много последних лет.

Gilles

Жиль Де Брюн   17.07.2016 02:10     Заявить о нарушении
Ого себе.
Вот это я понимаю - отзыв так отзыв.
Это вам спасибо, уважаемый Жиль, за такое внимание и глубокое проникновение, за желание общаться и оживлять своим присутствием мои стихи и мысли!
Подумаю над вашими словами. Очень много вы всего написали, сразу не охватишь полусонным женским умом. :)

Ну вот, а я только размечталась направить стопы старшенького своего в юридический...Подумала, что его природные способности спорить до посинения, увиливать, как уж из-под вил, и настойчивость-упрямство - как раз те качества, которые бы в этой профессии нашли своё применение.
Вы разочарованы в профессии?

По поводу лжи.
Знаете, что я поняла? Что ложь сопровождает жизнь любого человека, хоть так, хоть эдак. Даже невольной лжи в нашей жизни - тонны, ибо если не умалчивать то там, то здесь - даже шутка про это есть, мол, попробуй один день говорить только правду и ты лишишься друзей, семьи, работы, а к вечеру сядешь в тюрьму.
Всё зависит от того, насколько твоя правда уместна, насколько она правда вообще, ведь и ты можешь ошибаться. И т.д.
А то ведь идёшь, например, размахиваешь своей правдой, как флагом, и под эти размахивания гибнут люди, страдают люди, страна. Кому нужна такая твоя правда? Да и правда ли она?..
Так что пусть правда и ложь будут инструментом, а не идеалом ради самого идеала. И люди, умеющие пользоваться этими инструментами, бывшие идеалисты, просто поняли, что идеальной чистоты в жизни нет (и слава Богу!), всё, что ни возьми, всё - слоёный пирог: никак не выковыривается только беленький слой, жуй всё подряд - и любовь, и презрение, и правду, и ложь - ибо это всё стороны одной медали, в этом сама жизнь.
Только я бы сказала не "ужас обойтись без", а спокойно постараться принять сию данность. Есть оно и есть. Как белое и чёрное, как твоя котлетка в тарелке и коровка, прошедшая через бойню, как родильное отделение и морг.

То есть я не призываю плодить и множить ложь, нет, терпеть её не могу, особенно от самой себя. Но "неполживость" - это такое белое пальто, такой чудовищный самообман, заставляющий ненавидеть, что лучше сделать лицо попроще и не мнить о себе лишнего.

Мне кажется, жизнь дана, чтобы мы научились выбирать комфортную дозу правды (не врать себе в главном, не врать близким, где это возможно, а выруливать иными способами и т.д.), не впихивать свою правду другим в глотки, никому это не надо (есть у тебя своя прекрасная правда, вот и лопай её сам, хоть три раза в день, у других она своя), не увлечься ложью и не быть ей снесённой на обочину судьбы, и всё такое прочее.

Как-то меня вот так вдохновило ваше послание, не судите строго. )

Елена Наильевна   17.07.2016 07:52   Заявить о нарушении
Это Вы меня не судите строго, мудрая и прекрасная Елена.

Перечитал свой отзыв: ээ, действительно, можно сделать вывод, что я ратую за одну-только-правду-и-ничего-кроме, как некий новый Робеспьер (тоже, кстати, адвокатом был). Нам ли не знать, сколько крови стоила Франции его правда. Предатель, между тем, тоже правду говорит - но мы его за это не хвалим, а презираем. Хирург часто делает людям больно - но люди потом хирурга благодарят. Даже самые хорошие люди часто говорят неправду близким, чтобы их не расстраивать - то есть, искренне желая им блага.

Жизнь вообще сложна, многоцветна и многовариантна, а принимаем мы это или нет - только наша проблема, синий кит с планктоном не советуется. Но вот ведь: маленький слабый человек сильнее огромного кита, потому что мыслит системно
и гораздо быстрее приспосабливается к изменению ситуации, используя для этого любые доступные средства. Вы перечислили личные качества Вашего старшего сына - поздравляю Вас и его, такой активный бойцовский характер, да ещё с умением уклониться от удара - дорогого стоит, и в любой профессии хорошее подспорье. Вот только ещё терпение и рассудительность необходимо всегда при себе иметь )) А вот куда пойти учиться - это сын должен решить только сам, лазейку-оправдалку "у меня ничего не выходит, потому что мама с папой силой принудили" следует заколотить сразу. Вот где человек точно лгать не должен - он не должен лгать самому себе. Обман иной раз может быть на пользу и во благо, самообман - никогда. Но на людском самообмане построено всё современное общество потребления. "Рынок лекарств не может существовать без рынка болезней - это та самая тайна Гиппократа, которую клянутся не выдавать врачи" (В. Пелевин). Причём соразмерное спросу предложение - это хорошо, моя бабушка когда-то годами стояла в очереди на стирмашинку и холодильник, жуть. Но сегодня товаров и услуг производится гораздо больше, чем нужно. Поэтому идёт жестокая борьба за рынки и потребителя, людей заставляют поверить, что без третьего смартфона они ущербны, а переплачивать за раскрученные бренды - это правильно. Эмиль Золя в рассказе "Жертва рекламы" всё описал как нельзя лучше. Нам очень важно перестать включать "ум Б", и детям запретить.

Простите меня, Елена, за сумбур, я столько всякого разного в этот ответ напихал, что мне уже совестно )) Это всё оттого, что мне очень нравится общаться с Вами.

И читать Ваши замечательные стихи, конечно )))

Жиль Де Брюн   17.07.2016 19:18   Заявить о нарушении
А мне - с вами.)

А моя бабушка не стояла ни в каких очередях, потому что была начальником цеха на большом заводе, и у неё всегда всё было.) А вторая бабушка тоже не стояла ни в каких очередях, потому что жила в глухой татарской деревне, имела 7 детей, всю жизнь вкалывали, и какие там машинки и холодильники!)

А дети мои, конечно, пусть свой путь выбирают сами, но я всё же поучаствую, по мере возможностей. А лазеек и претензий к старшим у нас не предусмотрено: вот Бог, вот порог, если кому-то что-то не нравицо.
Это чтобы не усложнять.)

Доброго утра вам, уважаемый Жиль!

Елена Наильевна   18.07.2016 07:38   Заявить о нарушении
Доброе утро, Елена )) У нас в Питере ливень, аварии, заторы - словом, обычный для этих мест понедельник. Надеюсь, у Вас всё гораздо лучше )

Удачного Вам дня, и хорошего настроения!

Жиль Де Брюн   18.07.2016 10:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.