Жизнь - как она есть. Твоё-моё...

Произведение напечатано в сборнике
"Дороги солнечная нить", Майма,
Горно-Алтайская Республика, 2018.

Родилась Полюшка-долюшка аккурат на Покров Пресвятой Богородицы. А вот в каком году? – осталось загадкой.  Уменьшали года преднамеренно.  Сыновей попозже в армию заберут. Всё по дому годик-другой помогут. А дочерям, как, впрочем,  и сыновьям,  выгода быть младше – позже наступит пора    платить налоги  за едока.   Пришла свекровка, бабка Катря проведать Богом данную внучку, да так и влюбилась в неё.  Ладненькая, дробненькая, смуглая. Вылитый бабкин портрет. Вот и задумала старая, которой в ту пору за шестьдесят было: кохать, лелеять и вложить все   свои задатки  в её характер. За эти   особенности её  характера недолюбливали Катрю на селе. Кроме того, что на язык не желанная, ещё и прибирала к рукам всё, что плохо лежит, а вернее,  что близко к забору растёт. Идёт с любимой внучкой по селу вдоль огородов и незаметно для окружающих то головку подсолнуха открутит, то огурец  с  плети, через забор растущий, снимет.  Не брезговала и яйцом-другим из-под соседской хохлушки. И всё под фартук, да в карман.  Пока идут с одного края села в другой, наберут с полведра добра людского.  А Поля всё это впитывала как губка и позднее   вложила в своего сына. Сын её уже своего сына приучал к чёрному делу, даже не задумываясь о содеянном.  Проходя по садовому участку, то цветы сорвут, то яблок вместе с ветками наберут у соседей, хотя свои ветки от тяжести ломятся. А один случай   всех родственников выбил из колеи и послужил уроком на всю оставшуюся жизнь. 
Случилось в одно лето великое горе у соседей по садовому участку. Семья из четырёх человек потеряла двоих мужчин. Погиб  по недосмотру людскому четырнадцатилетний сын.   Через два  месяца сердце отца не выдержало. Остались сиротами жена и свекровь. Глаза их не просыхали от слёз. Окружающие сочувствовали, как могли. Но, словом горю не поможешь.  Хозяин был знатный огородник. Всё у него спорилось в руках. За что ни  возьмётся, всё ладится. А уж, какой осенью урожай собирали! И картофеля, и помидор с огурцами. Ягоды разной вёдрами возили на базар в город, яблоки, грушу. А какая капуста вырастала – с одного кочана резали и уминали с морковкой  по двенадцатилитровому ведру.  И кочанов таких на участке было по десять-пятнадцать штук. Вопреки примете «не давай, а то у тебя водиться не будет», делились всем, что было, с радостью. Угощали всякого проходящего-проезжающего.
Пришла осенью  на садовый участок   жена наученного своей матерью Полюшкой. А у соседей плач стоит. Прислушалась.  Соседка-свекровь плачет,  криком кричит, по телефону рассказывает снохе, на чём свет стоит, клянёт супостатов, которые, не посчитавшись с их горем, вырезали всю капусту. Проклятья были очень страшные, чёрные прямо.  Жена посокрушалась, пришла домой и поделилась такой нехорошей новостью со своим мужем. Тот её огорошил: «Ну и что из того? Тот, кто  садил капусту,  умер, значит, ему она не нужна. Кто первый успел, тот  и снял урожай».
- Уж не ты ли додумался до такого безобразия?
А здесь и сынок за папу вступился, прояснил ситуацию:
- Да, это мы с папкой собрали капусту  и в подпол спрятали. А чтобы никто не нашёл, творило гвоздями забили. Когда все успокоятся, пойдём тёмной ночью и принесём  в дом капусту, а ты, мамка, посолишь её на зиму.  Свою, да ещё и соседскую. У нас никогда не было так много капусты.
На что мать ему ответила жёстко:
-А этой зимой вообще не будет капусты в моём доме.  Лезьте в подпол с отцом и грызите её там.
И слово своё сдержала. Более того, первой же ночью пошла и выломала творило. Откуда только силы взялись. И всю капусту на крыльцо соседей сложила аккуратно и прикрыла дерюжкой, чтобы утреннее солнце не обожгло верхние листья. Она и  со своего огорода всю капусту  срезала и  отнесла соседям. И ещё долго на своём участке не показывалась, стыдно было за сына и мужа в глаза людям  смотреть.
А муж после этого случая крепко задумался о содеянном и до конца жизни, как мог, внушал сыну о чистоте помыслов людских в неприкосновенности к чужому.
     Так в четвёртом поколении родственников  страсть к чужому была заглушена.

10.06.2014


Рецензии