Нам надо дальше

На http://www.stihi.ru/2014/07/28/1791

Нам надо дальше, звёзды - только мост,
Лишь отдалённо намекающий на вечность,
Как старый, вековой уже погост,
Как тишина, что множит бесконечность.
Как этот храм, что хочет всё отдать,
Что молнией сверкает между нами.
Он тянется, и свыше благодать
Стекает каплями.
Точнее, куполами...


28 июля 2014 года


Рецензии
Нам надо смотреть на звёзды, друг на друга, на предметы, и видеть красивые, в благожелательную картину общего мировоззрения складывающиеся звёзды, предметы и друг друга. Или, хотя это скучно и безрадостно, хотя бы без особых эмоций и целостности мировоззрения видеть звёзды, друг друга и предметы. А намечается, и уже началось, то, что мы воспринимаем не звёзды сами по себе. Что-то останавливает наше внимание, поэтапно, на тех и этих зрительных образах. Воспринятые нами, один за другим, образы становятся цепочкой, своеобразным кинофильмом. И этот кинофильм транслирует нам в подсознание информацию, которая даёт нашему подсознанию определённые установки, идеи, состояния. Наше сознание во всём этом не участвует. Это ненормально. Человеку естественно сознательно выбирать из установок, идей только те установки и идеи, которые он принимает своей свободной волей. От принятых же мимо сознания установок начинаются состояния, фобии, галлюцинации и физиологические заболевания.

Так вот нам и надо дальше, в какое-то такое восприятие информации, в котором невозможно будет транслировать нам в подсознание то, с чем мы сознательно не согласились бы. И рядом с этой проблемой меркнет и уходит на второй план разница между свободой и вседозволенностью. Более того, беседа о свободе и вседозволенности - это те же самые звёзды. Можно беседовать о свободе и вседозволенности, и во время этой беседы взламывать собеседнику подсознание. Разумное идеологическое понимание разницы между свободой и вседозволенностью теперь не спасает. И потом, даже идеологически вседозволенностью оказывается в этой беседе, когда ты противишься взлому собственного мозга. Когда ты этому сопротивляешься, это вседозволенность. Всё остальное свобода.
*
Звёзды не погост. Звёзды вещь хорошая. Как и вообще впечатления материального мира сами по себе хороши и замечательны.

*
Храм обещал перенаправить сконцентрированный луч внимания так, чтобы больше не ловить срежессированных каким-то в кавычках гением образных цепочек.

Вот так перенаправляешь внимание, а потом читаешь в Евангелиях, по тому будут узнавать о вас, что вы Мои ученики, что вы ядами травиться не будете.

Агата Кристи Ак   08.04.2015 02:16     Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.