Конец лета

                КОНЕЦ  ЛЕТА       

Я сижу у окна.
Лучи солнца ко мне не доходят.
Они гаснут в деревьях, чуть-чуть не дойдя до меня.
Мысль всё время одна.
И она-то с ума меня сводит.
А кругом тишина, тишина, тишина.

Скоро ночь упадёт
На холодную землю , на рощи.
А озёра и реки окутает белый туман.
Но тоска не пройдёт.
Может, станет немножечко проще,
Как прочтённая книга, как старый раскрытый обман.

Посижу у окна
И дождусь наступленья рассвета.
И измученным сном я засну с пробужденьем Земли.
Ты мне очень нужна.
Вот уходит хорошее лето,
И потянутся вновь надо мной в дальний край журавли.

Бабье лето пройдёт.
Заметут нам метели дороги.
Только имя твоё для меня тёплой песней звучит.
Я вернусь через год
И забуду тоску и тревоги.
Одного не хочу, чтоб ты знала об этой ночи.
                10.09.1966 г
                КАПУСТИН ЯР


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →