Песни военных лет

Для меня всегда было загадкою
То, как добрые песни слагались
В ту годину военную, гадкую,
Когда матерно люди ругались.

Слушал каждый бы Божий денёк
Эти «Тёмную ночь» и «Землянку»,
И «Платочек» тот, и «Огонёк»,
И родную до боли «Смуглянку».

Их отец мой любил напевать,
Фронтовик, не особо речистый.
Мне на грязь и цинизм наплевать
Завещал баритон батин чистый…



    На фото мой отец (с гитарой) и его
    друзья-однополчане. Май 1945 года, Чехословакия.


Рецензии
Помнить. Забыть нельзя.

Елена Вайс   21.09.2024 03:26     Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →