Э. Уайт Великая борьба, гл. 25

ГЛАВА 25. Видение Адвентистского движения

Я видела множество групп людей, которые, казалось, были связаны вместе. Многие из этих групп были в кромешной тьме. Их глаза были направлены вниз к земле, и, казалось, не было никакой связи между ними и Иисусом. Я видела отдельных людей, разбросанных в этих группах, чьи лица выглядели светлыми, и чьи глаза были подняты вверх к небесам. Лучи света от Иисуса, подобно лучам света от солнца, были направлены к ним. Ангел приказал мне запомнить все в точности, и я видела ангела у каждого человека, к кому шел луч света, в то время как злые ангелы окружили тех, кто был в темноте. Я слышала громкий голос ангела: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его».

Великолепный свет пребывал на этих группах, просвещая всех, кто принимал его. Некоторые из тех, кто был в темноте, получили свет и радовались; в то время как другие сопротивлялись свету с небес, и говорили, что это был обман, чтобы ввести их в заблуждение. Свет больше не достигал их, и они оставались в темноте. Те, кто получил свет от Иисуса, радостно лелеяли проявления драгоценного света, который сиял на них. Их лица были освещены и сияли святой радостью, в то время как их пристальный взгляд был направлен вверх к Иисусу с большим интересом, и их голоса звучали в гармонии с голосом ангела: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его». Когда они подняли этот крик, я увидела тех, кто был в темноте, они толкали их во все стороны. Тогда многие из тех, кто лелеял священный свет, разорвали шнуры, которые связывали их, и отделились от этих групп. И так как многие разрывали шнуры, которые связывали их, то люди, принадлежащие к этим различным группам, которые были уважаемы ими, проходили через группы, и некоторые приятными словами, другие гневными взглядами и угрожающими жестами, укрепляли шнуры, которые ослабли, и постоянно говорили: «Бог с нами. Мы стоим в свете. У нас истина». Я спросила, кто были эти люди. Мне было сказано, что это были служители и ведущие люди, которые отвергли свет сами и не желали, чтобы другие получили его. Я видела тех, кто лелеял свет, они смотрели с интересом и горячим желанием вверх, ожидая, что Иисус придет и возьмет их к себе. Скоро облако опустилось на тех, кто радовался свету, и их лица выглядели печальными. Я спросила о значении этого облака. Мне было показано, что это было их разочарование. Время, в которое они ожидали своего Спасителя, прошло, и Иисус не пришел. Уныние почило на них, а те люди, о которых я упоминала прежде, служители и ведущие люди, радовались. Те, кто отвергли свет, праздновали победу, в то время как Сатана и его злые ангелы также ликовали вокруг них.

Тогда я услышала голос другого ангела, он говорил: «Пал, пал Вавилон!» Свет воссиял на тех унывающих людей, и с горячим желаниям пришествия они вновь устремили свои взгляды на Иисуса. Тогда я увидела, что множество ангелов говорили с другим ангелом, который кричал: «Пал, пал Вавилон!», и эти ангелы слили свои голоса с голосом второго ангела, и кричали: «Вот, Жених идет! Выходите навстречу Ему!» Музыкальные голоса этих ангелов, казалось, распространялись повсюду. Возвышающий яркий и великолепный свет сиял вокруг тех, кто лелеял свет, который был передан им. Их лица сияли превосходной славой, и они объединились с ангелами в крике: «Вот, Жених идет! Выходите навстречу Ему!» И когда они гармонично возвысили свои голоса среди этих различных групп, те, кто отвергли свет, толкали их и с гневными взглядами презирали и высмеивали их. Но ангелы Божьи сокрыли своими крыльями преследуемых, в то время как Сатана и его ангелы стремились опустить на них темноту, чтобы вести их к отвержению небесного света.

Тогда я услышала голос, он велел тем, кого толкали и над кем надсмехались, выйти из их числа, и не дотрагиваться до нечистого. Многие разорвали шнуры, которые их связывали, они повиновались голосу и оставили тех, кто был в темноте, и объединились с теми, кто уже ранее вышел из темноты, и все вместе радостно объединили свои голоса. Я слышала голос серьезной, дрожащий в агонии молитвы, это были просьбы тех немногих, кто все еще оставались с темными группами. Служители и ведущие люди проходили вокруг этих групп, закрепляя шнуры более прочно; но тем не менее я слышала этот голос серьезных молитв. Тогда я увидела тех, кто молился, и протягивал свои руки за помощью к той объединенной группе, которая была свободна и радовалась Богу. Им ответили, поскольку они искренне обращались к небесам, и направляли свои взоры вверх: «Выйдите из их числа, и отделитесь». Я увидела отдельных людей, которые боролись за свободу, и, наконец, они разорвали шнуры, которые ограничивали их. Они сопротивлялись усилиям, которые были предприняты, чтобы закрепить шнуры более прочно, и не внимали повторным утверждениям: «Бог с нами. У нас истина». Эти люди продолжали оставлять группы, которые были в темноте, и присоединялись к свободной группе, которая, казалось, была в открытой области, и поднялась над землей. Их пристальный взгляд направлялся ввысь, Слава Божия почивала на них, и они возносили хвалу Богу. Они были объединены, и казалось, что они возносятся в свете небес. Вокруг этой группы были некоторые, кто пребывал под влиянием света, но кто особенно не был объединен с их группой. Все, кто лелеяли свет, сияющий им, пристально глядели вверх с большим интересом. Иисус смотрел на них с приятным одобрением. Они ожидали, что Иисус придет. Они очень желали Его явления. Снова я увидела, что облако опустилось на ожидающих. Я видела, что они опустили свои утомленные глаза вниз. Я спросила причину этого изменения. Ангел, сопровождающий меня, ответил: «Они снова разочарованы в своих ожиданиях. Иисус не может еще придти на землю. Они должны еще пострадать за Иисуса и вынести большие испытания. Они должны оставить ошибки и традиции, полученные от людей, и полностью повернуться к Богу и Его слову. Они должны быть очищены, убелены и испытаны. И те, кто вынесет это жестокое испытание, унаследуют вечную победу».

Иисус не прибыл на землю, как ожидала радостная группа, чтобы очистить Святилище очищающим землю огнем. Я видела, что они не ошиблись в своем расчете пророческих периодов. Пророческое время закончилось в 1844 году. Их ошибка состояла в непонимании того, что представляло собой Святилище, и природы его очищения. Иисус вошел во Святое Святых, чтобы очистить Святилище в конце времени. Я снова видела ожидающую, разочарованную группу. Они выглядели грустными. Они тщательно проверили искренность своей веры, исследовали пророческие периоды и не могли обнаружить никакой ошибки. Время исполнилось, но где был их Спаситель? Они потеряли Его.

Мне было тогда показано разочарование учеников, когда они пришли к могиле и не нашли тело Иисуса. Мария сказала: «Унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его». Ангелы сказали расстроенным ученикам, что их Господь воскрес и предваряет их в Галилее.

Я видела, что, когда Иисус смотрел на разочарованных людей с самым глубоким состраданием, Он послал к ним своих ангелов, чтобы направить их разум к тому, чтобы они могли следовать за Ним, где бы Он ни был; они должны были понять, что земля не является Святилищем, что Он должен был войти во Святое Святых Небесного Святилища, чтобы очистить его; чтобы сделать особое искупление для Израиля Божия, и получить Царство Своего Отца, а затем вернуться на землю и забрать их, чтобы обитать с ними всегда. Разочарование учеников хорошо отражало разочарование тех, кто ожидал своего Господа в 1844 году. Я была перенесена назад во время, когда Христос торжественно входил в Иерусалим. Радостные ученики полагали, что Он должен был вскоре принять Царство и править на преходящем престоле. Они последовали за своим Царем с высокими надеждами. Они бросали красивые пальмовые ветви и снимали свои верхние одежды и ревностно постилали ее на Его пути; и некоторые шли впереди, а другие следовали за Ним с криком: «Осанна Сыну Давида! Благословен Грядущий во имя Господне!» Волнение не давало покоя Фарисеям, и они желали, чтобы Иисус успокоил своих учеников. Но Он сказал им: «Если они замолчат, то камни возопиют». Пророчество Захарии 9:9 должно было быть исполнено, и я видела, что ученики были обречены на жестокое разочарование. Через несколько дней они следовали за Иисусом к Голгофе, и созерцали, как Он истекал кровью и был жестоко покалечен на кресте. Они видели Его предсмертную агонию и они же положили Его в могилу. Их сердца были полны печалью. Их надежды умерли вместе с Иисусом. Но когда Он воскрес из мертвых и явился своим огорченным ученикам, их надежда возродилась. Они потеряли своего Спасителя; но потом снова нашли Его.

Я видела, что разочарование тех, кто верил в пришествие Господа в 1844 году, не было равным разочарованию учеников. Пророчество было исполнено в вести первого и второго ангелов. Они были даны в правильное время, и исполнили то предназначение, которое приготовил для них Господь.

См. Даниил 8:14; Матфей 21:4-16, 25:6; Марк 16:6-7; Лука19:35-40; Иоанн 14:1-3, 20:13; 2 Коринфянам 6:17; Откровение 10:8-11, 14:7-8


Рецензии