Мир. Семену Кацу

Вот бульдозером чьё-то жильё снесено,
И опять на дороге буреет пятно.
Почему правоверные в распрях забыли,
Что "Салам" и "Шалом" означают одно?


Рецензии
Жильё снесено просто так, за ничто?
Или в подвале хранились ракеты?
На эти вопросы простые ответы
Дадут вам понять, наконец, кто есть кто...

Семён Кац   26.07.2014 07:46     Заявить о нарушении
Вы знаете ответы? Я не знаю.
Лавина лжи с экрана пронеслась.
Увидим позже. А пока вздыхаю,
Как доктор Хаус, "Everybody lies."

Виктор Станчик   26.07.2014 16:30   Заявить о нарушении
Есть факт один неоспоримый, Экс -
Хамас ракеты шлёт сомнений без...

Семён Кац   26.07.2014 17:10   Заявить о нарушении
Тоже не думают о мире :(((
Однако же, кому-то это сильно надо - подогревать вражду.

Виктор Станчик   26.07.2014 17:14   Заявить о нарушении
Виктор, напомню Вам известное выражение:"Мир наступит тогда, когда палестинцы будут желать счастья своим детям больше, чем уничтожения Израиля"

Семён Кац   26.07.2014 19:13   Заявить о нарушении
Похоже, в данном случае имеет место быть небывалое уникальное явление: однозначно виновата одна сторона. Насколько мне известно, история не знает других таких.

Виктор Станчик   26.07.2014 20:18   Заявить о нарушении
Простите, Виктор, Семен. Голда Меир сказала немного иначе ( хотя суть передана правильно). Она сказала так: "Мир наступит тогда, когда палестинцы будут любить своих детей больше, чем ненавидеть наших".

Ваша Лена   26.07.2014 20:19   Заявить о нарушении
Спасибо, Лена, цитировал по памяти.

Семён Кац   26.07.2014 21:47   Заявить о нарушении
Террористы не могут быть правы ни на йоту - если оппонент взрывает вашего ребёнка, то он неправ, какими бы доводами он ни прикрывался.

Семён Кац   26.07.2014 21:50   Заявить о нарушении
Согласен. Никоим образом террористов не оправдываю. Я только о том, что за другой стороной обычно тоже бывают грешки. Террористы не появляются просто так, это ответ на что-то. Тупой, чрезмерный, неадекватный - это да.

Виктор Станчик   27.07.2014 07:04   Заявить о нарушении
Высказывание Голды Меир доводилось слышать. Очень хорошо сказано, со смыслом и убедительно.

Виктор Станчик   27.07.2014 07:06   Заявить о нарушении
Виктор, случай с палестинскими террористами (в отличие, скажем, от ирландских или чеченских) исторически уникален - они хотят не своей независимости от другого государства, но уничтожения этого государства.
Никакие известные "грешки", тут не работают.

Семён Кац   27.07.2014 10:18   Заявить о нарушении
Уверены?
Если у Вас на кровном дачном участке какой-то левый дядя построит свой домик и разобьет грядки, Вам тоже не понравится, что он тут хозяйничает. Даже если он Вам докажет, что его предки жили именно тут две тысячи лет назад. И будет обижаться, что Вы хотите его с этого участка выжить. А Вам, в свою очередь, он совершенно не нужен, и уживаться с ним Вы не хотите. У Вас был ЛИЧНЫЙ участок, и Вам совсем не хочется с кем-то его делить. Nicht wahr?

Кстати, такая история с тем же народом на той же территории происходит, похоже второй раз. В первый раз: вскоре (исторически) после того, как Авраам пришел в обетованную Богом землю, там приключился голод, и потомству Авраама пришлось бросать все и бежать в плодородный Египет. Еще спустя сколько-то поколений выяснилось, что за брошенную пастухами-кочевниками землю взялись земледельцы хананеи, возделали ее, благоустроили, и теперь-то эту землю, трудами хананеев текущую медом и млеком, неплохо бы вернуть. Что и было сделано. При этом против хананеев была проведена пропагандистская кампания в духе Геббельса и Суркова: дескать, они язычники, они едят свинину, они детей в жертву приносят и чего еще там. Короче, сам Бог велел их истребить. Не знаю, первый ли это был случай геноцида в истории, но не последний.
Сошлюсь на Книгу Бытия, номеров глав и стихов навскидку не помню, искать лениво. Но думаю, Вы в курсе этой истории.

К еврейскому народу вообще я отношусь с симпатией (Г.Липец подтвердит), но вот объективности ради...

Виктор Станчик   27.07.2014 15:11   Заявить о нарушении
Виктор, объективно существует государство Израиль и Хамас, который объективно хочет его уничтожить вместе со всем народом, не спрашивая на это Вашего позволения.
Хорошо относиться к евреям и желать их истребления - две вещи несовместные.
На этом предлагаю дискуссию закончить.

Семён Кац   28.07.2014 05:10   Заявить о нарушении
Еще только пару слов.

Виктор, вчера Цахал показал видео ( если интересно - дам ссылку), как хамасовцы стреляют по нашим из ШКОЛЫ и КЛАДБИЩА. До этого тоже были заснятые Цахалом ролики - пусковые установки в ЖИЛЫХ кварталах. Понимаете, Виктор, эта гнида, Хамас - циничнейшим образом подставляет собственное население, своих же детей, женщин - чтобы потом трясти по всему миру их ранами и орать, какой Израиль агрессор.
Подлость неимоверная.
А у нас каждый день гибнут молодые ребята. В моей родне - двое в Газе ( мужья племянниц), у друзей дети - в Газе, у сотрудников...соседские мальчишки, выросшие на глазах - тоже там или на границе с Газой. Вы не представляете, как это страшно - видеть юные лица в черной рамке и бояться услышать знакомое имя.
Моему "маленькому" на днях было 18. Он идет в 12 класс, а потом сразу - в Армию.
Ладно, простите, разболталась.

Ваша Лена   28.07.2014 08:10   Заявить о нарушении
И самое последнее.
Виктор, земляк, прочтите вот это: http://www.stihi.ru/diary/195712/2014-07-28

Семен, а Вам - просто спасибо. Отрадно, что у нас есть такие верные друзья, пусть и далеко.

Ваша Лена   28.07.2014 10:15   Заявить о нарушении
В.Л., я прочитал. И подумал: всё так, но в каждой войне каждая сторона считает осами своих противников. Поэтому и идут войны. Поэтому человечество и считает самыми великими и почитаемыми людьми самых больших убийц. Собственно, где-то это я и хотел сказать.

Ганнибал понимал, что Карфагену не будет покоя, пока не будет разрушен Рим. Марк Порций Катон говорил: "Ceterum censeo Carthaginem delendam esse", потому что знал, что римским судам в Средиземном море не будет прохода, пока не будет уничтожено пиратское гнездо - Карфаген.

Виктор Станчик   28.07.2014 15:28   Заявить о нарушении
Кстати, насчет подставления детей и женщин. Весьма мерзкий факт, но неоригинальный. То же самое делают сепаратисты (в терминологии НТВ ополченцы) на юго-востоке Украины. Сейчас как раз бурно ревет очередной поток лапши на уши по этому поводу.

Может быть, стоило бы, чтобы пришел совсем чужой дядя, без территориальных претензий к кому бы то ни было, обоих бы отшлепал и расставил по углам?

Виктор Станчик   28.07.2014 15:33   Заявить о нарушении
Тамарин раздал тысяче израильских школьников в возрасте от восьми до четырнадцати лет описание иерихонской битвы из Книги Иисуса Навина (6:15–23):
Иисус сказал народу: воскликните, ибо Господь предал вам город! город будет под заклятием, и всё, что в нём, Господу… и всё серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святынею Господу и войдут в сокровищницу Господню… И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё истребили] мечом… город и всё, что в нём, сожгли огнём; только серебро и золото и сосуды медные и железные отдали в сокровищницу дома Господня.
Затем Тамарин задал детям простой моральный вопрос: «Как вы думаете, правильно поступили Иисус и сыны Израилевы или нет?» Они могли выбрать: A (абсолютно правильно), B (в чём-то правильно) или C (абсолютно неправильно). Результаты разделились: 66 процентов выбрали полную правоту, 26 процентов — полную неправоту, а гораздо меньшее количество — 8 процентов — оправдали их поведение частично. Вот три типичных ответа из группы полного оправдания (A):
Я считаю, что Иисус и сыны Израилевы поступили хорошо по следующим причинам: Бог обещал им эту землю и разрешил её покорить. Если бы они действовали по-другому и никого бы не убили, то могло случиться, что сыны Израилевы были бы ассимилированы гоями.
Я считаю, что Иисус поступил правильно, когда он это сделал, потому что Бог велел ему истребить людей, чтобы колена Израилевы не смешались с ними и не научились дурному.
Иисус поступил хорошо, потому что жившие на этих землях люди были другой религии, и когда Иисус их убил, он стёр эту религию с лица земли.
В каждом из этих ответов устроенный Иисусом геноцид оправдывается на религиозной основе. И даже ответ C — абсолютное неодобрение — выбирался порой по скрытым религиозным причинам. Вот, например, почему одна из девочек не одобряет покорение Иерихона Иисусом: чтобы покорить землю, ему пришлось в неё войти:
Я считаю, что это плохо, потому что арабы — нечистые, и, входя в нечистую землю, человек тоже становится нечистым и на него падает её проклятье.
Двое других полностью не одобряют действия Иисуса, потому что он уничтожил всё, включая здания и скот, вместо того чтобы сохранить их для сынов Израилевых:
Я считаю, что Иисус поступил неверно, потому что они могли оставить животных себе.
Я считаю, что Иисус поступил неверно, потому что он мог не разрушать дома Иерихона; если бы он их не разрушил, то они достались бы сынам Израилевым.
Также часто цитируемый как кладезь премудрости бен Маймон не оставляет сомнения в своей точке зрения: «Нам ясно заповедано истребить семь наций, ибо сказано: “Предай их заклятию”. Отказывающийся предать смерти всех, кого он в состоянии умертвить, нарушает заповедь, ибо сказано: “Не оставляй в живых ни одной души”».
В отличие от бен Маймона, участвовавшие в эксперименте Тамарина дети были ещё малы и наивны. Высказанные ими кровожадные взгляды, скорее всего, отражают точку зрения их родителей или взрастившего их общества. Думаю, что никого не удивит, если выросшие в той же раздираемой войнами стране палестинские дети выскажут аналогичные взгляды в прямо противоположном направлении. Эта мысль приводит меня в отчаяние. Вот она — жуткая по своей силе способность религии, и в особенности религиозного воспитания детей, разделять людей на веками враждующие лагеря и поощрять многолетнюю кровную месть. Невозможно забыть, что в двух из приведённых типичных ответов группы A эксперимента Тамарина дети пишут о пагубности ассимиляции, а в третьем — подчёркивается необходимость убивать людей для искоренения их религии.
(c) Р. Докинз, "Бог как иллюзия"

Виктор Станчик   23.12.2016 20:29   Заявить о нарушении