Фейсбучная злоба дня

На страничке интернетной, на Фейсбуке
Вот уже  почти неделю голоса -
Пользователи обсуждают "Буки",
Обсуждают СУ, АТО, "стрелка",  всехвся...

На страничке интернетной, словно в рейсы,
Отправляют сообщения свои
Одноклассники  -  израильские пейсы
Отрастившие с отливом седины.

На страничке интернетной, где пространно
На иврите изъясняются они,
Электронный переводчик непрестанно
Переводит всё, что пишут в эти дни.

На страничке интернетной - сектор Газа.
Там огонь и кровь. Смерть  женщин и детей...
"Там - террор! Ушлёпки  там лишь из "Хамаса"!
Их убить - вот доблесть -  быстро, без затей!"

На страничке интернетной - смотрят, пишут.
Фотографии выкладывают тут.
Злою, чёрной грязью строчки словно дышат...
"Убивай!  Скорей! А то - тебя убьют!".

На страничке интернетной, в белом поле -
Разрушая злобой чистоту листа -
Тёмной ненавистью, искаженьем, болью -
Пишут, так и не познавшие Христа.


Рецензии
Вы бы уж лучше в прозе оформили Ваши мысли, уважаемая Ольга Валерьевна. Стих Ваш - коряв и косноязычен, да это - небольшая беда.
Но он еще и лжив и напичкан злостью. Вы хоть знаете, милейшая Ольга Валерьевна, с чего началось противостояние между Израилем и Газой? Судя по всему - нет. Так я Вам расскажу. Сначала головорезы-хамасовцы из Газы украли и убили трех израильских мальчишек. Потом начали поливать ракетами израильские города. Израиль сдерживался, не хотел начинать военные действия. Довольный Хамас наглел все больше. Сначала юг, потом центр, потом север страны оказались под обстрелом. Число ракет, выпущенных по Израилю перевалило за 1400. И тогда Израиль решил прекратить развлечения Хамаса и вошел в Газу. Обнаружились десятки тоннелей, набитых оружием, пусковые установки, размещенные в жилых домах, больницах, школах, мечетях. Израиль перед каждой бомбардировкой этих складов - ПРЕДУПРЕЖДАЛ жителей, чтобы они покинули опасные места. Да вот только Хамас препятствовал выходу мирного населения. Хамас прикрывался своими женщинами, стариками, младенцами.
И вот что-то - ни слова осуждения в адрес Хамаса или террора или зверского убийства наших пацанов - не прозвучало от Вас, Ольга Валерьевна.
Зато ненависти к Израилю, который посмел защитить свои границы и свое население - хоть отбавляй. И заодно ненависть к Вашим одноклассникам, которые поддержали политику своего государства. Честь им и хвала. И не на идише они говорят, а на иврите - это государственный язык государства Израиль. И этот невинный языковой факт почему-то тоже раздражил Вас чрезвычайно, милейшая Ольга Валерьевна.

А еще по поводу Фейсбука. Хамасовцы, сумевшие подорвать израильский танк, выкрали тело одного из погибших солдат и писали всякую пакость от его имени на его странице. От имени мертвого, убитого ими. Солдата звали Орон Шауль. Но и это Вам неважно - издевались-то над израильтянином, а не над арабом.

Односторонне Вы видите ситуацию. И очень не любите евреев и Израиль.
Хотя, как Вы понимаете - последним это обстоятельство абсолютно безразлично.

Оценка - не понравилось.

Ваша Лена   25.07.2014 18:47     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваше мнение. Мое мнение совпадает с мнением ООН и не совпадает с Вашим. Я предвидела, что на мое стихотворение может быть негативная реакция. И мне очень жаль погибших израильтян. Но - на данный момент потери Израиля и жителей сектора Газа - несопоставимы, в сектора Газа погибло уже больше 700 жителей. Израильтян - около 40. Насчет убитого солдата - Орона Шауля - мне его очень жаль тоже. Равно как и погибших палестинских маленьких детей, и женщин. То, что происходит сейчас - битва израильской армии с "Хамасом" на территории сектора Газы - на мой неискушенный взгляд мирной женщины - это ужасно. Я прочитала историю сектора Газа, могу сказать, что это несчастный клочок суши, огороженный километровой зоной и стеной с колючей проволокой - мог бы стать райским уголком Земли, если бы еще много лет назад все государства - Израиль, Египет, Палестина - пришли бы к мирному компромиссу, и, выполняя заповеди Господа Бога нашего и Иисуса Христа - возлюбили бы ближнего, как самого себя. Но - между вашими землями выросла стена, жители сектора Газа живут, как в блокаде, они ненавидят тех, кто им устроил такую блокаду, у них плодятся экстремисты, террористы - "Хамас". А Израиль - сильное, древнее государство - вместо того, чтобы решить проблему миром - сейчас топит сектор Газа в крови. Это - огромный грех. На земле Израиля был рожден сын Божий, Спаситель наш, Иисус. Не думаю, что он одобрил бы все происходящее сегодня на Вашей земле. Ищите МИРНОЕ решение. Национальности здесь ни при чем. Мы все люди, жители Земли, мы все - под Богом ходим.

Ольга Валериевна Андреева   25.07.2014 19:17   Заявить о нарушении
Разве Вы не знаете, кто начинал все войны на Ближнем Востоке? Кто напал на новорожденное государство Израиль в 1948 году? Шесть арабских стран, которые были побеждены Израилем к великой досаде таких, как Вы, уважаемая Ольга. И не Израиль, а Газа - повторяю Вам очередной раз - спровоцировала эту войну. Израиль не захотел терпеть обстрелы, убийство своих граждан - чем и вызвал недовольство таких, как Вы. Ну а то, что погибло нас меньше - могу только посочувствовать Вашим подсчетам. Цахал умеет защищаться и у нас есть установки, сбивающие ракеты. Не даем себя убивать - не обессудьте, надеюсь, и дальше не дадим.

Ваша Лена   25.07.2014 19:29   Заявить о нарушении
Я недостаточно знаю историю Израиля для безапелляционных оценок. Знаю, что израильтяне много столетий были изгнанным народом. Это - огромная беда, трагедия, видимо, наложившая отпечаток на менталитет нации. А насчет войны 1948 года - я не знаю, по каким причинам там все разгорелось. Но, думаю, что еще в 1945 году государства всего мира были заинтересованы в том, чтобы израильскому народу мирно и счастливо жилось на СВОЕЙ, возвращенной земле.

Ольга Валериевна Андреева   25.07.2014 19:39   Заявить о нарушении
Желательно хоть немножко познакомиться с историей обсуждаемого вопроса, а потом - писать.
Всего доброго.

Ваша Лена   25.07.2014 19:41   Заявить о нарушении
Сегодня прочла на сайте Би-би-си. Мнение лидера "Хамас".http://www.bbc.co.uk/russian/international/2014/07/140725_khaled_meshaal_interview.shtml

Ольга Валериевна Андреева   25.07.2014 21:33   Заявить о нарушении
Даже до конца не дочитала. Бандит и лжец. Развязали войну, а теперь прячутся за юбки жен и коляски младенцев.
Хамас - сборище подонков, преступники, организаторы массового террора. Не присылайте мне ссылки хамасовских болтунов. Террористов нужно только мочить - эта бессмертная фраза Путина всегда будет верна.

Ваша Лена   25.07.2014 21:43   Заявить о нарушении
Хорошо, не буду, просто это интервью публикует сайт, который славится своей непредвзятостью. А мое личное мнение вы знаете - я - ЗА мирное урегулирование, политическими средствами.

Ольга Валериевна Андреева   25.07.2014 21:48   Заявить о нарушении
Ольга, если бы Вы были за мирное урегулирование - Вы бы отнеслись справедливо к этому конфликту, видели бы ДВЕ стороны. Но Вы осуждаете обороняющегося и в упор не видите зачинщика.
Так что дальнейший разговор бесполезен, останемся каждый при своем мнении.

Ваша Лена   25.07.2014 21:51   Заявить о нарушении
В данном конкретном стихотворении я написала о поразившей меня реакции моих одноклассников - ныне жителей Израиля. Они ведь реагируют именно так, как я и написала. И они в упор не видят ВТОРОЙ стороны кровавого конфликта. Вот и вы тоже, похоже. А вы представьте - там, в сектора Газа - ПОГИБАЮТ ДЕТИ И ЖЕНЩИНЫ, сегодня, например, разбомбили школу миссии ООН, есть погибшие, в этой школе мирные жители прятались от обстрела. Причем, координаты этой школы - поскольку это миссия ООН - у израильской армии были. Нельзя уподобляться в кровавых деяниях террористам. Одно дело, когда террористы скрываются в горах и можно их ликвидировать без жертв среди мирного населения. И совсем другое дело - когда террористы действуют в густонаселенном районе. Я молю Бога о мире в Украине и на Юго-Востоке. И молю Бога о мире в Израиле и секторе Газа. Всем народам надо жить в мире, на Богом данной родной земле.

Ольга Валериевна Андреева   25.07.2014 22:05   Заявить о нарушении
Хорошо. Закрываю тему.

Ольга Валериевна Андреева   25.07.2014 22:31   Заявить о нарушении
Ок. Я удалила свой предыдущий резкий пост.

Всего доброго.

Ваша Лена   25.07.2014 22:32   Заявить о нарушении