Корни

                Из книги Петра Михайловича Давыдова «В огне трёх войн»
Шёл июнь 1918 года.
…  Юг России был охвачен пламенем гражданской войны. Медвеженский участок фронта-это 200 км. на границах между Кубанской и Донской областями до реки Маныч.
В районе станицы Великокняжеской действовала Сальская группа красногвардейцев,а наш
Песчанокопский отряд занимал позиции по границе с Кубанской областью.
 Беляки сгруппировали свои войска на этом участке фронта, не удаляясь от железнодорожной ветки Мечётинская- Торговая.  Штаб Корнилова находился в станице Егорлыкской.
    Мы с боями отступали к Песчанокопской, здесь я встретился с Серго Орджоникидзе- от него и получил назначение командовать участком фронта. Помощником моим был командир красного отряда Махов. Против нас вела бои 3-я дивизия Добровольческой армии беляков и 1-я конная дивизия Эрдели. Особенно донимали нас броневики. В одном из боёв под Тихорецкой мой ординарец Федя Алексеев (сын моей сестры Прасковьи Михайловны) подполз к поливавшему из пулемёта свинцом  броневику, бросил гранату, подорвал вражескую машину, но пуля пробила
сердце героя. Мы кровью платили за каждое село, станицу, но перед  Деникинцами, с нашими митинговыми порядками и партизанщиной, устоять не могли. Было решено идти через Сальскую степь на Царицын для объединения с основными силами наших войск. В штабе Сталина меня назначили командиром 4-го полка к Колпакову,  с которым мы дрались против Деникинцев в районе станции Торговой.
   В ноябре 1919 года я стал командиром кавалерийского соединения в 1-й конной армии С.М.Будённого. Мы совершили бросок из Иловли к железной дороге Царицын- Торговая и с боями двинулись к Манычу. В Великокняжеской (на подступах к Торговой) захватили бронепоезд и много пленных.
   14 февраля 1920 года 1-я конная (10 тыс. сабель и 300 тачанок) сосредоточилась в районе Платовской- назревало самое крупное кавалерийское сражение (Егорлыкская битва).
За бои под Егорлыкской я получил Орден Боевого Красного Знамени. В конце марта с Деникиным было покончено.
   Нас перебросили бить белополяков в западной Украине. Так с боями мы дошли почти до Варшавы. Мы бились насмерть, шли и шли вперёд, не закреплялись, обозы наши отстали, подкрепления не было никакого. Надежды на крах буржуазной Польши рухнули, а 1-ю конную, где я был командиром бригады, направили на борьбу с Врангелем к легендарной Каховке.
Южный фронт возглавлял Фрунзе, а самые горячие бои против Врангелевцев вела 51-я дивизия Блюхера. Для развития успеха кинули нас и Городовиковцев. Мы овладели Севастополем и 16 ноября Крым был освобождён.
   Наконец , в составе 14-й кавдивизии Пархоменко мы разгромили на Диком поле многотысячное войско Махно. Под Кировоградом был мой последний бой в гражданской войне-31 декабря 1920 года.

              Мои  размышления
  Везде, где Деникинцы, Врангелевцы, Корниловцы, Красновцы, Марковцы захватывали наши донские сёла, станицы,- жителей в массовом порядке грабили, расстреливали, вешали.
   Давыдов Пётр Михайлович ( мой прадед по материнской линии) громил беляков, в том числе и    на подступах к станции Торговой, (тогда захватили бронепоезд и много пленных).
   Обороняя захваченную станцию Торговую (ныне это город Сальск) , осколком снаряда из бронепоезда, был убит белый генерал Марков.
   День Победы в Великой отечественной генерал- майор Давыдов встретил, командуя  97 -й стрелковой дивизией, а похоронен в 1973 году возле братской могилы в селе Песчанокопском.
Там, на обелиске, 34 фамилии (Маховых, Алексеевых, Лыковых, Давыдовых) моей родни, погибшей в годы гражданской и Великой Отечественной войны.
    Я родился и живу в Сальске, люблю этот красивый и уютный степной город. Горжусь всем хорошим, что в нём есть. Но есть в городе место, где я с сердцем не в ладу..
   На Юбилейной площади вознёсся памятник не С.М. Будённому ( куда там Давыдову),  а Деникинскому генералу Маркову (с шашкой наголо). Кого ждёт на центральной площади моего города генерал- вешатель? Невольно думаю: вокруг таких вот памятников и взрезвились бандеровские правнуки на Украине…


Рецензии
История... с географией и... новые биографии... Интересный экскурс в прошлое!

Борис Кравецкий   06.04.2016 15:59     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.