Не дай нам Бог..

Не дай нам Бог писать полотна живой кровью,
Тела родных солдат с натуры рисовать...
Не дай нам Бог ваять скульптуры поля боя
Людские черепа по кучкам собирать...

Не дай нам Бог играть трагедию всем миром,
Где сцена - шар земной - огромней во сто крат
Великосветских лож  и зрительских партеров,
В которых горстка лиц сомнительных сидят

Не дай нам Бог писать ни pеквием ни марши,
Где стоны, скорбь и страх рефреном прозвучат
И дай Бог сохранить мир детям, внукам нашим,
Чтоб ужасы войны не снились по ночам...


Рецензии
Прекрасное стихотворение получилось, Лолита. Это стихотворное пожелание всем народам и всем странам. Думаю, оно получилось таким пронзительным, потому Вы и сами свидетельница войны на Вашей земле. Это и придало ему еще большую силу. Тем более и у Вас все хотят мира и не знают, когда он наступит. И чем больше затягивается война, тем менее вероятно её скорейшее окончание. Ведь есть противник, который призыв к миру считает за слабость. А радикально решить вопрос становится всё более невозможным - Запад твердит о "слезе ребенка", а радикалы эти слезы делают своим оружием. (Кстати о Вашей войне сейчас пишет Я. Бакст на сайте, и часто первый в рейтинге - многие его читатели сочувствуют Вашей стране). Будем надеяться, что мир восторжествует. С теплом и неизменной симпатией, В.

Владимир Гоголицин   23.07.2014 20:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за отклик и понимание, к сожаленью, не многие думают адекватно действительности, вот вчера и ООН обвинила Израиль в военных преступлениях, в "слезе ребенка", как Вы правильно цитируете. И почему-то никто не называет слова своими именами, что война идет против террористической организации, основательно подготовившейся к истреблению израильтян, действовавшей изподтишка, вырывшей десятки километров тоннелей, превратившей школы, жилые дома в военные объекты и склады боеприпасов. И почему ООН не хочет начать расследование против ХАМАСа, который выставил палестинских детей своим живым щитом?! Пока матери этих террористов не будут любить своих детей больше, чем ненавидеть евреев, не будет мира на этой земле... Увы.. Но надо как-то жить в этих условиях и ждать, когда закончится обострение конфликта, а оно закончится скоро.

Будем жить!
Удач Вам, здоровья и новых творческих успехов!

с теплом и симпатией

P.S.Вашу статью о Достовевском видела, но не успела прочесть (очень люблю Ваш дневник, для меня он иной раз является ликбезом) И любопытно, что пишет Я. Бакст, непременно загляну. Статьи Ю. Латыниной о малазийском самолете читала и поверила, все-таки она опирается на факты и мнение ее выглядит более достоверно. Но о ближневосточном конфликте как-то не нашла статей.

Лолита Штерн   24.07.2014 11:02   Заявить о нарушении
Владимир, почитала Вашу статью о Ф.М.Достоевском. Да уж, противоречив был наш великий писатель и весьма подвержен влиянию. Но человек все-таки слаб по своей природе. Что же касается его высказываний о войне, позволю себе категорически не согласится с высказыванием Федора Михайловича, что война "освежает" и сплачивает нации, уж лучше "Долгий мир, который "всегда родит жестокость, трусость и грубый ожирелый эгоизм", чем жестокая война, вынуждающая людей подвергаться низменным инстинктам и действовать по закону джунглей. Но даже самые выдающиеся гении имеют право на ошибки.

Спасибо за интересную статью.

с признательностью и уважением

Лолита Штерн   24.07.2014 11:46   Заявить о нарушении
О ближневосточном конфликте у нас аналитики мало в серьезной печати. Вот Латынина в её передачах "Код доступа" часто упоминает ближневосточную ситуацию в связи с её общими высказываниями о слабости западных демократий в противостоянии исламистам и террористам, а так же о небезкорыстности таких организаций как "Гринпис", строящих свою политику на запугивании общественности глобальным потеплением. По её мнению, все это явления одного рода, связанные со спекуляцией на человеческих чувствах и тиражируемые левыми.
Лолита! Я на некоторое время буду закрывать свою страницу в связи с выездами за город на неделю- другую, как это часто тут делают. Но во время наездов в город буду появляться. Так поступает летом и наш обший знакомый поэт В.Ш., который у Вас в избранных. Удач Вам во всём! С теплом, В.

Владимир Гоголицин   24.07.2014 13:57   Заявить о нарушении