Лабазник! Откровенности Любовь!

Мыслями летаю, в небе –
Налегке...
И слова, как ноты...
Звёздами вбираю... 
О лабазнике!
В не-у-де-р-жи-мой  Любви!

Любви чарующие звуки...
В созерцании-хвалой поют.
Душа и сердце замирают,
Насладиться вдосталь
Жаждят...
Прекрасный сад цветёт!
В сердце волнующие токи...
А от благоухающей дивности -
Вовсе душою млеть!

Довольно стройный и нарядный,
Привлекающий внимание. 
С царственно нежными цветами
Метельчатых соцветий...
Доводит каждого до восторга -
Чудодейственная Роскошь!
Цветоводов любителей...
Целителей, магов!

Лабазник,таволга,
Или филипендула,
Декоративный экземпляр!
С видовой явью -
Значительной особенностью!
Прелести уникальной плаценты...
Пахнущий свежестью,
Ванилью и мёдом!

Пурпурный,с красивыми
Пальчатыми листьями -
Невероятно жизнестоек!
Внимаю нежному запаху,
Нектар с небес сходящий!
Величавый стройный мой красавец!
Зажигаешь сердца лиц,
В сад  мой - приходящих!

Ты собрат - шиповника дикого,
И культурной розы!
Не болит голова - о болезнях...
Сколько же, в тебе свойств -
Чудо лечебных?!
И уместен,в моём саду -
Ароматов королевства!

Сказочная картина -
Покрыты инеем соцветия!
Вот так я и живу!Обладая -
Величьем Зова Совершенства!
Средь Красоты Волшебной,
Всласть дышу,сердцем вспыхивая
В Любви...Величию Творений!...

Высочайшей неоспоримости...
Всепронизывающего обаяния,
Величественном наряде...
Пышный мой сад,благоухает и цветёт!
И нежно лелеет и сердце и душу!
Благоговенной страстью...
Созидаю храм красоты,что
Вечно пылает Огнём Счастья!
 
Даром бесценным глубиночкой души,
Предначертанных судьбой моим реалиям!
В восторженных мгновениях души,
Жемчужинок мудростей тайных...   
В песнях Музы Владычицы -
Вечное... От Высшего Разума!
И  я  и х   с л ы ш у!...


***
(У меня и с белыми соцветиями есть ,в моём саду!)

Таволга, она же лабазник вязолистный незаслужено забытое целебное растение, бабушка омелы называла ее белоцвет и заготавливала в середине-конце июня. связаные пучками соцветия висели на веранде в углу наполняя все помещение головокружительным медовым ароматом. Под сохнущие пучки подстилался кусок полотна на который осыпались, а переодически обтрясались цветы которые раз в день акуратно собирались и прятались в керамический горшок.



В свежих листьях лабазника содержится до 374 мг% аскорбиновой кислоты (Федорова, 1938), что делает их ценным витаминным сырьем. В них также найдены дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, немного алкалоидов и кумаринов (Минаева, 1970). Цветки лабазника содержат от 0,06 до 0,2 % эфирного масла, состоящего из метилсалицилата, салицилового альдегида, гелиотропина, ванилина, бензальдегида, фенилэтилфенилацетата и дp. (Кожин, Силина, 1971). Эфирное масло также содержится в стеблях и в небольшом количестве в корневищах. В цветках, кроме эфирного масла, содержатся желтое красящее вещество, гликозид спиреин, ванилин и фитонциды. Таволга вязолистная (лабазник) способствует регрессу атеросклероза и тромбообразования, снимает головные боли различного характера, мощное антибактериальное и антивирусное действие при ОРЗ, гриппе, герпесе, опоясывающем лишае. Благодаря высокому содержанию в таволге салицилатов быстро исчезают воспалительные процессы и боль в суставах при артритах и ревматизме. Таволга имеет хороший противодиабетический эффект.

Очень важно, что лабазник обладает способностью разжижать слишком густую кровь, то есть снижать её вязкость, понижая тем самым протромбиновый индекс. Это делает настои и отвары травы и цветов растения незаменимыми помощниками при повышенной свёртываемости крови, склонности к тромбозу, тромбофлебите, состояниях после ишемического инсульта и инфаркта, когда привычный аспирин нельзя принимать из-за состояния желудка. В этих же случаях применяют и корни растения: они содержат кумарины, также снижающие вязкость крови.

Таволга — съедобное растение. Молодые побеги таволги вязолистной и корневые клубеньки таволги шестилепестной съедобны и вкусны. Зелень (в ней много аскорбиновой кислоты и каротина) добавляют в салаты, супы, щи, тушат, а клубеньки отваривают или запекают. Из цветов получается душистый чай.

Таволга хранится очень недолго, при хороших условиях не больше года, и то к весне уже выдыхается.

Таволга помогает от множества болезней и незаменима в сборах: успокоительных, моче и потогонных, кровеочистительных, противопростудных, желчегонных.

Таволга разжижает кровь, это свойство приходится очень кстати при повышенной свёртываемости крови, склонности к тромбозу, тромбофлебите, востановлении после инсульта и инфаркта.

Настойка свежих корневищ(заготовка осенью после того как растение пожелтеет) таволги помогает при ревматизме, подагре, заболеваниях суставов (наружно в качестве растираний, внутренне по 10-15 капель на полстакана воды дважды в день после еды)

При простудных заболеваниях, гриппе, бронхите, бронхиальной астме полезен таволговый чай (2 ч. ложки цветов на стакан кипятка) или таволга в сборах. Этот же отвар снимет воспаление с ран и язв, улучшит состояние кожи(умываться отваром по утрам)

Отвар цветов таволги и коры ивы является достойным заменителем аспирина(при этом не вредит желудку)

При нервных расстройстах, бессоннице, агрессивности - незаменим сбор из таволги, ромашки, душицы, цветов черной бузины и хмеля. В сочетании с золототысячником таволга усилит способность печени выводить продукты распада, а с шалфеем и розмарином поможет при расстройстве кишечника.

Отвар цветов таволги так же снижает частоту приступов при эпилепсии, укрепляет сосуды и снимает головную боль. Регулярное употребление отвара так же помогает от отеков.

Отвар из цветов и корневищ запареный на ночь в термосе помогает при гипертонии, язве, энтероколите.(хорошо сочетать с шиповником)

Порошок из растертых в ступке цветов поможет при потливости ног, пролежнях и опрелостях. А смешаный с рыбьим жиром от ожогов и при псориазе.
Пепел от сожженных цветов останавливает кровь (А в смеси с дрожжами, минералкой и капелькой лимонного сока становится мазью от воспалений на коже)

Спринцевание с отваром таволги помогает при белях.

Ополаскивание волос отваром таволги усиливает рост волос.
Ванна с оваром таволги успокоит мышечные и суставные боли, а также поспособствует хорошему сну.

Можно так же заготавливать листья таволги в период цветения, они обладают всеми теми же свойствами но слабее (зато чай из смеси цветов и листьев получается вкусный и сны после чашки такого чая на ночь снятся хорошие)

Отвар таволги так же используется для сдерживания развития опухолей.


URL записи

...откопали тот рецептик от начинающегося гриппа.Итак,половину стакана заполнить сушенными цветами лабазника,залить 200 мл холодной кипяченой воды,закрыть крышкой и настаивать 12ч(обычно на ночь).Утром влить в настой 50 мл спиртовой настойки календулы (только не аптечной,она почему-то не срабатывает).Настоять еще 1-2 ч и процедить,отжимая через нескольеко слоев марли. Для профилактики пьют по половине чайной ложки 3-4 раза в день,в острый период - по 1 чайной ложке.Если захватить грипп в самом начале,в первый день,уже на следующий день можешь считать себя здоровым.Запустил на двое суток - переболеешь в самой легкой форме.А вот на третие или четвертые сутки только немного улучшает состояние (с)

В последние десятилетия настои и отвары таволги широко применяются в комплексной терапии опухолей любой локализации. С этой же целью рекомендуется добавлять таволгу в пищу. Настои цветов таволги вязолистной могут служить заменой эффективной, но, к сожалению, достаточно дорогой и поэтому не всем доступной биологически активной добавки из листьев гинкго билоба.
(Из инета)


Рецензии
Добрый вечер.
Впечатлилась))
"Доводит каждого до восторга -
Чудодейственная Роскошь" - соглашусь.
Сад, имеющий такую роскошь - сам роскошный.

Татьяна Конарева   16.02.2021 12:42     Заявить о нарушении
Добрый вечер Танечка!
Очень рада,тем что вас впечатлило!
Позвольте любезно благодарно откланяться!

Нина Акулова   16.02.2021 16:24   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.