О чем еще просить?

Я сыт потерями, и обретеньем сыт.
Со мной Любовь моя, о чем же мне просить?

Хафиз
 
I have enough of loss, enough of gain.
I have my Love, what more can I obtain?


Примечание переводчика:

Как повествует известная история из жизни Хафиза, в молодости он был безумно влюблен в очень красивую женщину по имени Шах-Набат, которую увидел однажды, разнося хлеб по домам. Но, как и Беатриче для Данте, эта женщина была для него совершенно недоступна. Влечение к ней Хафиза было настолько сильным, что он не мог думать ни о чем другом. Хафиз начал писать поэмы, посвящая их своей любимой, и эти стихи прославились по всему Ширазу.

Доведенный до отчаяния, не видя смысла жизни без своей возлюбленной, Хафиз решил уйти в 40-дневное уединение в гробнице Баба Кухи. Баба Кухи был известным поэтом, и, согласно легенде, мог выполнить три заветных желания любого, кто сможет провести без сна 40 ночей в его гробнице.

В первую ночь Хафизу явился Архангел Гавриил. Он показал себя Хафизу в женском образе. Поэт был так поражен красотой ангела, что дал обещание отныне искать только любовь Бога — Существа, чья красота бесконечно превосходит красоту любой человеческой формы.
 
Архангел Гавриил затем открыл Хафизу в откровении, что тот найдет духовного учителя, который приведет его к Реализации. Этим мастером был Мухаммед Аттар, который жил очень скромной жизнью в Ширазе.
 
Когда Хафизу было около 60-ти, Аттар, наконец, выполнил желание всей жизни Хафиза, даровав ему опыт божественного союза. С этого момента стихи Хафиза отражают совсем иное состояние сознания и бытия, в котором нет ничего отдельного от Бога.

Риторический вопрос: если бы земная любовь Хафиза не была безответной, читали бы мы сейчас его стихи?

То, что казалось величайшим несчастьем, оказалось величайшим даром.

«Пока не стал Любовью сам....», нельзя влюбляться в лик земной… и далее — не Хафиз, но думаю, он тоже мог бы так сказать :)

За все, чем жизнь нас оделяет,
 Святой Творца благодарит.
 Тот сокол путь к добыче знает,
 Что на плече Царя сидит.


Рецензии