Г. А. Харькова. Открытка жля мамы

                Г.А.Харькова



     Мартовским солнечным утром пятиклассник Федя из интерната шел по улице поселка. Блестели  ранние весенние лужи, весело чирикали неунывающие воробьи, радуясь наступившему теплу. В магазине « культтовары» было людно и шумно. У прилавка  столпились ребята и покупали кто сувениры, кто открытки и подарки мамам. Федя с грустной завистью за стараниями этих «домашних»( так интернатские ребята называли родительских детей).
    От множества открыток разбегались глаза. Такие они были красивые, яркие, праздничные.  Федя не удержался и  купил одну- на ней усатый веселый заяц нес букет ромашек. Выйдя на улицу, Федя встал под край крыши, туда, куда стекала капель, и подставил ладошку.  Светлые капельки быстро наполнили ее до краев. В прозрачной водичке заиграл солнечный лучик.
    В интернат возвращаться совсем не хотелось. « Зачем существуют праздники?- думал Федя,- зачем каникулы, когда некуда ехать?». Многие интернатские ребята считали дни до праздников и каникул, жили ожиданием а Федя никогда ничего не ждал. А как хотелось бы сесть на поезд и ехать, ехать…
     Вот и сейчас все говорят о мамах, а у него ее нет. Он не знает ни лица, ни голоса ее. Сколько себя помнит, Федя всегда тосковал по ней. Мамы есть у многих, даже у директора интерната. Это ей он звонил по телефону: « Не беспокойся, я задержусь. У нас педсовет.». мамы есть у всех домашних. Однажды Федя был на приеме у зубного врача и вместе с ним вышел зареванный мальчишка. Его ждала мама. Мальчишка уткнулся ей в плечо, а она гладила его и утешала: « Потерпи, маленький, видишь , какой  мальчик умный, он не плачет…». Только Федя бы плакал, если бы было перед кем.
   Он не мог объяснить, что часто творилось в его душе. Тягучая нескончаемая тоска по родному человеку жила в нем, отражаясь грустью в не- по детски серьезных глазах. В кабинете директора лежали картонные папки,  и в них(Федя знал это) их личные дела. В одной из них хранилась его тайна. Как-то вечером, когда все стихло в их большом и шумном интернате, собравшись с духом, Федя постучался в кабинет директора.
  « Что случилось. Федя?- спросил директор.
« Где моя мама?»
Лицо директора стало напряженным. Было очень трудно ответить на этот вопрос.
  «Видишь ли. Федя, таких , как ты, к сожалению немало. Наверное твоя мама где- то живет…но мы не знаем, где она.».
     Директор все знал, но утаил содержание небольшой записочки, приколотой к свидетельству о рождении.
    Федя, вернувшись в спальню, долго рассматривал купленную открытку. Погладил усы нарисованного зайца. От открытки веяло чем- то родным и домашним. Потом достал ручку и написал на обороте: «Дорогой мамочке от Феди» и надолго задумался, не заметив, как несколько слезинок упало на открытку, размывая написанные слова...Утром директор нашел на своем столе открытку. На ней веселый заяц нес праздничные ромашки к 8 марта. На обратной стороне было написано; «Дорогой мамочке». Подпись была неразборчива, на ее месте было большое расплывчатое пятно.


Рецензии