Сергию Радонежскому

«Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…» (завещание монастырской братии из предсмертного наставления Сергия Радонежского)

К 700-летию преподобного Сергия, в день обретения честных мощей игумена Радонежского (18 июля 1422г.)

«Варфоломеевскую ночь»
Орде Мамая предсказал.
На Куликово поле в точь
Случилось всё как он мечтал.

Веря в свободную страну,
Победный дух в князя вселил.
На поединок, на Дону,
Двух иноков благословил.

А с ними, русскую всю рать,
В День Богородицы сражаться,
За православных воевать,
В успехе, и не сомневаться!

Боярский сын, «иже еси»,
В крещении – Варфоломей,
Святым стал первым на Руси,
Его мы чтим до наших дней.

Ослябя же и Пересвет,
Вошли в историю сраженья.
Донским, князь Дмитрий стал, наш свет,
Принёс от ига избавленье!

18 июля 2014 года

Историсеская справка из интернетисточников:
День памяти преподобного Сергия Радонежского: основатель Троице-Сергиева монастыря ( в крещении получил имя Варфоломей); считается небесным покровителем России и по сути был первый святой на Руси после избавления от татаро-монгольского ига; сын ростовских бояр, вместе с братом Стефаном удалился для пустынножительства в лес (в 12 верстах от Радонежа, построили келью и небольшой храм, в 1335 году освященный в честь Святой Троицы); в 1337 году постригся в иноческий чин с наречением имени Сергия. Возникло целое поселение отшельников — так зарождалась Троице-Сергиева лавра, духовный центр русского православия. В государственную историю России Сергий Радонежский вошел как человек, который помог объединиться разрозненным русским князьям и предсказал Дмитрию Донскому победу на Куликовом поле. Благословив князя на битву с Мамаем, преподобный дал ему в сподвижники двух лучших своих иноков — Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Пророчество преподобного Сергия исполнилось: 8 сентября (по старому стилю) 1380 года, в день праздника Рождества Богородицы, русские воины одержали полную победу над ордынскими полчищами, положив начало освобождению Русской земли. Сергий родился 3 мая(?) 1314 года, скончался 25 сентября (по старому стилю) 1392 года. Через 30 лет, в 1422 году, были найдены нетленными его мощи и одежды, и в 1452 он был причислен к лику святых.
21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Так как в 1900-2100 годах разница между юлианским и григорианским календарем составляет 13 дней, дата Куликовской Битвы отмечается именно 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы (то есть, 8 сентября по старому стилю). Куликово поле находится на территории современной Тульской области, на стыке трех районов - Богородицкого, Кимовского и Куркинского районов,. Все пространство (обширный участок лесостепи Русской равнины, охватывающий территорию бассейна Верхнего Дона и его притока – реки Непрядвы) считается заповедным и охраняется государством, как часть музея-заповедника «Куликово поле».
Преподобные — «святые из монахов, кто молитвой, постом и трудами стремился быть подобным Господу Иисусу Христу и преуспел в этом уподоблении.

(Изображение из интернета: Сергий Радонежский на покрове, XV век)


Рецензии
Иноки, Александр Пересвет и Андрей Ослябя больше всех прославили своими подвигами Святую Русь и пали на поле брани за неё. В их честь и нужно учреждать боевые ордена, для награждения наших защитников Отечества. Стих понравился! Спасибо!

Николай Крутько   12.02.2021 21:04     Заявить о нарушении
Согласен, Николай, такие герои своим ликом достойны быть воплощены в орденах, может так и будет, но уже в новых сражениях...

Андрей Пущинский   13.02.2021 11:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.