Вальс Ночи

Ольге Олгерт
       
Вечер колючий смотрит в моё окно,
Город закутав, как в плащ, сном и обманом...
Прячется что в темноте там? Чьё-то крыло
Бьётся в стекло мне тихо белым туманом...
Снова промозглый октябрь ночною мглой
Льёт перестук дождей и шуршание снега,
Мой ночной друг — тьма за моим окном,
Бьёт ледяной крупой по клавишам неба...
 
А в водосточных трубах гудит гобой,
Ветер играет скрипку на зябких ветках,
Улиц ночных литавр невнятный бой
Рисует звуком своим ночи виньетку...
Виолончелью дверь где-то скрипит
И контрабасом ветер грохочет крышей,
Дождь за окном ксилофоном нежно стучит,
Музыку в дуновении ветра услышав...
 
Капли дождя на стекле чёрточки нот
Плачут, слезами своими в аккорды сливаясь,
Города шум стерев, в ночи Вальс плывёт,
Как-то само-собой в сердце рождаясь...
И, вдруг придумав, что это всё — наяву,
С души, как пепел, стряхну повседневности бремя,
В пространство звуков, как по волнам, поплыву,
Слушая Вальс НочИ, позабыв про время...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →