Интервью с певцом folk моё творчество - это часть

Как часто вы задумываетесь о количестве творческих людей живущих рядом с вами, в доме, районе или городе? Порой их творчество так и остается скрытым от Вашего взора, пока Вы случайно не услышите отрывок песни или не прочитаете пару строк из стихотворения. В одной из Саратовских групп я случайно увидела пост о певце Folk (Антон Сергеев) оказавшимся моим земляком и талантливым певцом.

AZAZEL: Привет, Антон. Благодарю, что смог уделить время.
Расскажите в нескольких словах о своем творчестве, для кого и о чем оно?
Folk: Моё творчество - это часть моего пути. Светильник, который не даёт мне полностью утонуть в темноте повседневности.
Для меня - это связь с самим собой и с окружающим миром, попытка донести до людей свой взгляд на жизнь. Часто я пою о разных трудных ситуациях, в которые попадал сам, но к счастью выбирался, о своих личных взаимоотношениях и мечтах, об ошибках и стремлениях. Всё это я показываю через призму своих увлечений (эзотерика, БДСМ, автостоп, изменённые состояния сознания), так что в целом могу сказать, что моё творчество о поиске красоты в этом мире и выборе своего пути и для всех тех, кто готов вместе со мной открывать в этом
мире что-то новое и интересное.

AZAZEL: Какие были предпосылки для старта Вашего творческого пути?
Folk: Предпосылки были ещё в детстве. Мне всегда нравилось что-то придумывать, сочинять. Жизнь от этого становилась интереснее и разнообразнее. Где-то с 14 лет начал осваивать программу для создания музыки acid pro и делал для друзей песни. Даже сам записывал на кассеты и
оформлял обложки (Видели бы вы ,как это забавно выглядело). Правда сочинять и петь я тогда не особо умел, но всё равно друзьям нравилось.
Потом в руки попала гитара (старая такая, "скворечник") и всё это рваные джинсы, друзья неформалы, прогул уроков и побег из дома. Думал, что это пройдёт, но нет. Музыка - часть меня или я часть её (смотря как посмотреть) и сейчас я без неё не могу. Мне нравится пробуждать в людях чувства, делиться красотой своего внутреннего мира, нести дух свободы и творчества, делать эту жизнь ярче и интересней.

AZAZEL: Есть ли кумиры или образец для подражания?
Folk: Кумиров было много в юности. Kurt Cobain (Nirvana), Coby Dick (Papa Roach), Jonathan Davis (Korn), Fred Durst (Limp Bizkit) и многие другие. Тогда всё это было в новинку и я с трепетом в сердце поглощал все композиции этих исполнителей. Со временем я расширил границы того, что можно слушать и сейчас вполне могу кайфовать как под Stoner, так и под Atmospheric Bass Music. Стараюсь не ставить в своей музыке чёткие рамки ,а брать от всего только самое лучшее. А в плане подражания, я считаю нужно быть самим собой, а не копировать чей-то образ или стиль. Или делать это так, чтобы не было заметно, ведь "хорошие художники копируют, великие воруют".
Разве не так?

AZAZEL: Какие курьезные случаи бывали с Вами на выступлениях?
Folk: Сразу вспоминаются два случая (усмехается - прим.автора)

За день до концерта я был с друзьями в клубе. мы там тусили, отдыхали и я как-то умудрился порезать большой палец. Несильно, но кровь в этом месте трудно останавливать. Забинтовал кое-как и на следующий день пошёл на концерт. Всё нормально было сначала, я даже о пальце забыл. Потом решил разбинтовать, потому что мешало. И вот, представьте... Сижу, играю ,пою и вдруг чувствую, как брызги летят какие-то. Опускаю голову, и о чёрт!!! Вся гитара в крови, вся рука тоже. Останавливаться не стал, решил доиграть. Да и песня была одна из любимых моих. А под конец песни палец онемел, пришлось заново бинтовать. Выглядело достаточно оригинально. Людям понравилось. Искусство требует жертв, как говориться (смеется - прим.автора)

Или вот ещё случай. Один раз моя преподавательница по вокалу пригласила меня на свой День Рождения. Там нужно было выступить. А у меня есть одна песня, называется Catch the Dragon. К драконам вообще никакого отношения не имеет, и к "Игре Престолов" тоже (хотя как-то один раз её так и описали в отчёте с balcony tv). Песня достаточно серьезная, про наркотики и то, что они несут людям, которые гонятся за несбыточной мечтой (есть такое выражение в английском слэнге "chase the dragon" - означает "курить героин с фольги через трубочку") И моя преподавательница хотела, чтобы я именно её сыграл."Ну хорошо, я не против"-говорю. А у неё учеников много, но в основном это дети(8-12 лет). Такие ещё беззаботные и веселые. и вот я выхожу на сцену, начинаю играть и чувствую, что общая картина моего выступления складывается очень забавная. Пою про героин, смерть и мучения, а дети сидят, улыбаются и хлопают мне в такт песни, словно они прям всё понимают, что в ней поётся. Хорошо хоть подпевать не начали.


AZAZEL: Ваш город и окружение оказывают сильное влияние на Вашу музыку и тексты?
Folk: На меня в первую очередь оказывает влияние то, что происходит в моей жизни и в жизни близких людей. И потом это уже выливается в текста и музыку.
Но в целом, есть такая невидимая сила, непредсказуемая и манящая, которая дарит мне возможность сочинять (с загадочным видом закатывает глаза и поднимает руку пальцем вверх - прим.автора). Называть её можно по-разному, но я считаю, что именно она оказывает самое большое влияние на мою музыку, а не город или окружение. Вообще люблю уехать на природу (на дачу), подальше от города и наслаждаться тишиной и покоем.Ведь именно в них рождается всё моё творчество.

AZAZEL: Стремитесь ли попасть на "большую сцену"
Folk: Да, стремлюсь. Года два назад участвовал в одном телепроекте, но понял, что на тот момент пока ещё не достаточно силён для этого.
После этого осознал свои ошибки, но попытки не бросил. Участвовал в различных интернет-конкурсах и планирую в будущем поучаствовать в
крупных Российских музыкальных фестивалях или даже при хорошем раскладе со временем переехать в Москву, потому что там конечно возможностей и шансов больше, чем у нас.
Но не хочется далеко в будущее заглядывать, это всё ещё в планах. Нужно жить здесь и сейчас и искать возможности для роста и самореализации именно в том месте, где ты находишься.
Я считаю что, если ты назвал себя музыкантом и занимаешься творчеством, то надо доносить его или хотя бы стараться донести
до большой сцены, а не оставлять достоянием узкого круга лиц.
Но популярность - это не главное, хотя и не маловажная часть пути любого музыканта. Главное расти и
развиваться, делать свою музыку лучше.


AZAZEL: И несколько слов для читателей.
Folk: Друзья, любите, берегите друг друга! Будьте теми, кем вы должны быть. Не бойтесь ничего и живите полной жизнью. Идите своим путем, никуда не сворачивая, и он обязательно вас наградит всем тем, о чём вы так долго мечтали!!! Удачи вам


Рецензии