Per aspera ad felicitas

Как здорово с тобой - и именно с тобой! -
Лежать расслабленно и умиротворённо,
Витать под небом, задевая головой
Обрывки туч, и улыбаться упоённо.

Нечастых встреч пунктир - невидимая нить
Связала нас двоих сквозь боль и передряги.
Я каждый миг с тобой пытаюсь сохранить,
Доверить свой восторг тебе... или бумаге.

Недетская игра, комедия дель арт:
Под маской день за днём живу, как в наказанье
За слишком мягкий нрав и страхов миллиард.

Но воздаянье - стоит этих испытаний.
Сняв маску, я - король в твоей колоде карт,
И не помеха нам тузы и расстоянья.


Рецензии
Вы и сонеты пишете? Полный респект Вам. Радостно видеть Ваши новые стихи. Как всегда, красивы и поэтичны, тонкИ, как Вы сами.

А из-за мягкости не стоит переживать. Это чуть не самое ценимое нами качество. А вот встреч пусть будет много!

И страхи у всех есть, их организм нам в помощь посылает. Кто-то сказал: "Когда что-то делаешь, обязательно в груди должно быть ощущение страха, иначе не стоит и начинать. Всё главные наши дела и решения должны быть выше планки наших сил, чтобы всё время была возможность тянуться, добиваться своего, верить, хоть это даже кажется не совсем возможным или ненормальным для окружающих". Это я по памяти написала.

И ещё где-то прочла: если ты во всём нормален - это самая большая ненормальность и есть.

С теплом и уважением, Ваша Сима.

Серафима Лежнева   18.07.2014 13:30     Заявить о нарушении
Per aspera ad felicitas Заинтересовало. Это из песни? Из какой? Если не сложно, скиньте пожалуйста сюда ссылку, откуда это. И перевод этих слов. Хочу их понять. Если это не тайна конечно. Погуглила в инете, не нашла.

Серафима Лежнева   18.07.2014 13:38   Заявить о нарушении
Пробую писать. Получается не всегда. Этот вроде получился.

По поводу per aspera ad felicitas - уже писал на почту. На всякий случай продублирую - может, кого ещё название собьёт с толку. Устойчивое выражение "Через тернии к звёздам" на латыни звучит как "Per aspera ad astra". А "felicitas" на латыни - счастье (вспоминается знаменитая "Феличита" Аль Бано и Рамины Пауэр). В общем, получается фраза "Через тернии к счастью". Не знаю, насколько грамотно она написана - я латыни не знаю... Но хотелось как-нибудь "выпендриться", назвать поинтереснее.:)

Мягкость для мужчины - не самое лучшее качество. В патриархальном обществе (а оно у нас по-прежнему патриархальное, несмотря на всякие феминизм и эмансипацию) мужчина должен быть твёрд, почти груб, и жёсток, почти жесток. Сила, резкость, решительность - вот положительные качества мужчины. И именно таких чаще всего женщины выбирают себе в супруги и спутники.
Так что мягкость у нас - скорее недостаток. По крайней мере, с точки зрения общества.

Но спасибо за ободрение и одобрение!)

Лунный Медвежонок   21.07.2014 13:32   Заявить о нарушении
Медвежонок! Вы ответили! А я уже всё посмотрела. И что за песня, узнала, и кто поёт, и историю её. Там игра слов, если не забыла: "звезда" и "ракушка" звучат одинаково. А про Феличита, конечно, вспомнилось, очень люблю этот бывший дуэт, знаю их непростую историю и грущу, что они так расстались. Про Феличита Вы добавили, кажется, к названию сами. Любовь... И ещё: там ошибка в переводе: нужно было не "через тернии к звёздам", а "через трудности к звёздам". Но "тернии" звучат, видимо, поэтичнее. А по смыслу не далеко ушли.

По поводу мягкости в мужчинах позвольте судить нам, женщинам. Да, в ранней молодости мы порой выбираем брутальных мужчин, принимая их жестокость за мужественность, а потом плачем от них. Не все мои подруги выбрали таких. А кто выбрал, глубоко несчастны, и, как правило, уже одиноки.

Мягкость же в мужчине совсем не отрицает его стойкости и прочего. По-настоящему сильный духом мужчина никогда не обидит слабого, малого, старого, а уж тем более, женщину, как это часто делают брутальные представители мужской половины. Хотя и нравятся нам со стороны.

Мои умные подруги выбрали себе в мужья или в мужчину как раз мягкого, понимающего, ответственного, заботливого защитника и друга.

Вот такие мысли от Вашего стихотворения. Пишите больше! Находите время для этого. Стихи - живое наше "я", они вечны. Даже когда нас уже не будет, будут они. И мы должны применить свой драгоценный дар, с которым пришли на эту Землю. Это - предназначено нам, хоть раз написавшим свой стих.

С теплом и дружбой, Сима.

Серафима Лежнева   21.07.2014 13:58   Заявить о нарушении
В почте нет Вашего письма! Оно, наверное, сохранено автоматически у Вас в черновиках. Перешлите пожалуйста снова.
С уважением, Ваша Сима.

Серафима Лежнева   21.07.2014 14:04   Заявить о нарушении
Странно, у меня оно в "Отправленных". Отправил снова...

Утешаете, Сима)). Возвращаете веру в то, что в мире найдётся место "всякой твари", что я могу быть нужен... Впрочем, я и так знаю, что нужен - Саше, Оле...

Лунный Медвежонок   21.07.2014 15:02   Заявить о нарушении
Вы нужны и мне)) И ещё многим людям. И Вы очень хороший. Я знаю. Жизнь была долгой, я научилась чувствовать людей чуть не с первого общения.
С дружбой.
Ваша Сима.

Серафима Лежнева   22.07.2014 00:16   Заявить о нарушении
Медвежонок! Куда Вы пропали??????????????????????????? Я уже давно беспокоюсь о Вас, и на письма мои Вы мне не отвечаете. Пожалуйста, ОТВЕТЬТЕ, если забредёте сюда. Я молю об этом и о Вас Бога. Что могло случиться с Вами, что Вы перестали быть везде, где Вас можно найти??????????????????

Медвежонок, не бросайте меня! Я не несчастна и почти не одинока, но всё же. Привыкаю к тем людям, которых выбрала, как хороших и добрых? для себя. И мне Вас не хватает. Очень. Отзовитесь пожалуйста.

Что-то случилось? Саша с Вами расстался? Что ещё могло так ранить Вас?

Ваша Сима.

P.S.Хочется быть Вашим другом, даже если... Вы сейчас не хотите никого))

Серафима Лежнева 2   12.03.2015 11:53   Заявить о нарушении