Голова. Рассказ

Голова кипела. Голова кипела, шипела, ворчала, шумела, кричала, говорила, шептала, проклинала всех и всё. Голова думала. Голова была одна. Голова была отрезана.

Весной две тысячи четырнадцатого года гражданину двадцати пяти лет Ивану Головодумову, была в срочной мере и по указанию свыше, в полном соответствии с законами страны и города, в которой он проживал, - отрезана голова. Очень аккуратно и со всей врачебной осторожностью, выполняя все главные предписания и указания начальства, выше которого нет и ничего не будет, голова виновного отделилась от тела в двенадцать часов ночи, в палате №23, районной поликлиники N. Отделение головы от тела производила врач Анна Михайловна Ковальчук. Более того, Анна Михайловна настаивала не только на удалении головы от тела, а так же других органов и частей тела виновного. Городская врачебная коллегия врачей одобрила лишь удаление нескольких пальцев на правой руке, осуждаемой жертвы. Ей было этого мало. Приговор вступил в силу двадцать третьего марта две тысячи четырнадцатого года.
Светило Солнце, на деревьях только что распустились почки, во дворе играли дети, а в это время по полу городской поликлиники катилась голова Ивана Головодумова. За этой безумной и живой головой бежали вдогонку медсестры с палками и большим сачком, крича, хохоча и напевая вслух дикие русские песни. Вероятно, для какого-то заговора или подобным образом они пытались приступить к ритуалу отправки на тот свет души умершего. Только головы не хватало. А на тот свет без головы нельзя. Назад отправят. Вот и ловили. Но не так то просто было поймать эту голову — ожившую и обезумевшую от нахлынувшего счастья. Она катилась быстрее и быстрее, набирая обороты и прибавляя скорости.

 - Ловите! Ловите! Ловите её, пока не ушла!, - закричала самая младшая из всех медсестра Таня, споткнувшись о большой и неудобный порог перед дверью. Со всей злостью Таня размахнулась и от досады ударила рукой по входной двери, лёжа наблюдая как её подруги выбежали на улицу и скрылись из виду.
 - А Таньку то оставили!, - спохватилась Рената и кинулась было бежать, но её остановили.
 - Нельзя назад! Убежит же! Что Анна Михайловна сказала? Без головы не возвращайтесь! Вот и думай.
 - Девоньки, не отставайте!, - громко и по-советски выпалили толстая Мария.  Не смотря на свой вес, она бежала быстрее и проворнее всех.
 - Вперед! Не отставать! Взять эту проклятую голову!, - громче всех кричала Рената. Не забывайте, у нас есть ноги, а у головы нет ног! Мы ее поймаем и будем судить!
 - Будем судить и наказывать, - весело продолжила Мария. Давно мы так не развлекались. Ведь так было мало случаев бегства голов из больницы!
 - Девочки, у нас самая лучшая больница!

Все дружно засмеялись.

А голова Ивана Головодумова тем временем стучалась в двери сторожа Валерия Просыхайко. Забросив несколько грязных и пустых пластмассовых стаканчиков в урну, Валера поковылял к двери, слегка прихрамывая и охая.


 - Кто там ещё?!
 - Откройте, пожалуйста. Это я, Иван. Я бегу. Вернее, качусь.
 - Чяво? 

Просыхайко резко отворил дверь и замер на месте словно пришибленный.

 - Это чего ещё такое?, - сторож удивленно, но больше от досады протер потной ладошкой два своих нелепых и круглых зрачка.
 - Да, я не весь, - растерянно проборматал Головодумов, я сбежал из больницы, у меня похитили тело, теперь хотят похитить и голову. А ведь у меня ничего больше не осталось. Спрячьте меня, пожалуйста! Умоляю. Спасите мне жизнь!
 - А ну катись отсюдова!, - грозно выпалил Просыхайко, отпнув голову от порога, словно футбольный мяч.  Экая невидаль! Что это ещё такое?! Мир совсем с ума сошел!

Но, увидав, как голова Головодумова катилась по-футбольному живописно и красиво, Просыхайко решил ещё раз, да только посильнее её куда-нибудь отфутболить. Второй удар пришелся по левому ухо Головодумова. Он заверещал по свински и полетел в сторону молодежного общежития, которое называлось почему-то «Драконья гора». Приземлившись прямо около лавочки, где курили студенты и мирно обсуждали современные литературные вкусы в России, Головодумов затих. Ему страшно было представить, что сделают с ним студенты филологи.

 - О, ребята, посмотрите, что тут появилось, - глядя на Головодумова удивленно проговорил высокий, в больших очках студент.
 - Ха, ха, что это, ребят??
 - Голова.
 - Какая голова ещё?
 - Смотрите, она живая.   
 - Что? Живая голова? Вы шутите?

Студенты всей толпой склонились над затихшим Головодумовым.

 - Вы кто?, - спросил у него очкастый.
 - Я — Иван Головодумов. Мне отрезали голову. Они хотят меня поймать и судить. Они считают меня виноватым.
 - Кто они?
 - Врачи.
 - Врачи?
 - Да. А, если точнее Городская врачебная коллегия. Они отправляют души на тот свет. Но я не хочу на тот свет, вот я и сбежал с больницы. Я хочу жить. Я хочу жить даже в таком состоянии.

В это время у забора появилась толпа медсестер. Головодумов услышал их громкий смех.

 - Вон они, мои палачи, - жалобно завыл Головодумов.
 - Я понял, это реально кислота. Начало действовать. Понимаете? Это трип. 
 - Чего?
 - Мы трипуем.
 - Короче, это глюки.
 - Знаете, это все похоже на Хармса.
 - Ага, на Хармса и Зощенко.
 - Не, больше на Беккета.
 - Смесь Беккета и Кафки.
 - Какой Кафка? Чистый Гоголь. Прет как от Гоголя.
 - Пойдем отсюда. Сейчас медсестры припрутся. А мы под колпаком. Вызовут врачей ещё. Проверки устроят. Пошли.
 - Ага, пойдем.
 - Ну что, голова, пока.
 - Пока, Иван Головодумов.
 - Прощай, удачно тебе докатиться.
 - Может быть, вы всё таки заберете меня собой?, - страдальчески залепетал Головодумов.
 - Не, голова, нельзя.
 - Ты не беспокойся, это быстро пройдет.
 - Это как сон. Ты потом просыпаешься и ничего не помнишь.
 - Тебя потом отпустит.
 - Ладно, мы пойдем.

Студенты ушли. У Головодумова на глазах появились слезы. «Всё, смерть мне горемычному. Вот и конец. Пришла пора мне сдаваться» отчаянно думал про себя Иван.
Медсестры не долго думая, смеясь и гулко ухая, повалили ловко на землю забор и устремились к Головодумову.

 - Ну что ты, наш потерянный дружок? Хотел сбежать от нас?
 - Хотел спрятаться?
 - Мы тебе доброе дело делаем, а ты такое вытворяешь.
 - Нельзя так, Иванушка, делать.

Рената взяла его на руки и погладила по пыльным и грязным волосам.

 - Пойдем в больничку. Волосики тебе отмоем. Вон, всё у тебя загрязнилось. Сколько ты по земле прокатался. Зубы, уши почистим. А потом по адресу направим.
 - Куда?, - с легкой надеждой в голосе спросил Головодумов.
 - В нужное место, - резко ответила Рената.

Все другие заулыбались и потрепали его за жесткую и грязную челку.

15/07/14


Рецензии