Нет, мне не надо платы за стихи...

Нет, мне не надо платы за стихи.

Ни пули Лорки, ни петли Вийона.

На то что жив ещё за все грехи

Насмешливо гляжу и удивлённо.

Петля и пуля - крупная валюта,

А мне по мелочам лишь ложь, да грязь.

Но взгляд мой прям ещё и потому-то

Смеётся в спину мне любая мразь.

Эй, кто там есть? Прохожий обернись...

А впрочем нет, иди, ты тоже труп,

Давно забывший, что такое жизнь.

И я не лучше - жалок, беден, глуп.

О чём нам говорить? Мы оба не поэты.

Лишь потому, что мы не люди оба,

Но осенённый ласковым приветом

Среди пропойц я позабуду злобу.

Здесь у ларька глумливый, сиплый смех...

С теплом животным здесь ещё притрёшься.

Разделанный судьбою под орех

Ты что, старик, ты плачешь? Ты смеёшься?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →