Жизнь - живым

Когда тревожат призраков былого,
Их тени оживляя на устах,
Они заходят в душу через слово,
Мерцая лёгким пламенем в свечах.

Воспоминанья заполняют вечер, -
От прошлого костра струится дым...
Но надо, чтобы памятная встреча
Не омрачала радости живым.

Сквозит в отверстия ночного сита
Иных миров незаходимый свет.
Тем, кто ушёл туда, нужна молитва,
А не тоска языческих примет.

Не надо посвящать ещё живущих
В подробности потусторонних встреч.
От этого покинувшим не лучше.
Оставшихся от слёз должны беречь,

Усопшим дать покой отдохновенья,
И не тревожить пламенем земным.
Нельзя губить счастливые мгновенья
Сейчас, как жертвоприношенья им.

Вот, новый день, задуманный судьбою,
Дарует радость светлого лица.
И будет непростительной виною
Отвергнуть милость доброго Творца.



14.07.14


Рецензии
Красивые и умные строчки.
"Усопшим дать покой отдохновенья,
И не тревожить пламенем земным.
Нельзя губить счастливые мгновенья
Сейчас, как жертвоприношенья им".-Думаю...Наверное, "счастливые мгновения"
они уходя завещали нам.Поэтому жить надо счастливо,чтобы перед их памятью не было стыдно...
*Андрей*.

Габерстро Андрей   14.07.2014 17:53     Заявить о нарушении
Спасибо, Андрей, ты правильно понимаешь. *Лена*

Лена Бусыгина Спб   15.07.2014 12:41   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →