Достоевский. Идиот. Католичество - вера не

    Всякие беды и несчастия народов всегда имеют изначально первопричину
    всех этих событий, приведших к глобальным изменениям в мире....

    Очень интересны мысли Ф.М.Достоевского о католицизме, которые он изложил в своем романе "Идиот", вложив их в уста князя Льва Николаевича Мышкина.

    Католичество - вера нехристианская, это во-первых, а во-вторых, католичество римское даже хуже самого атеизма. Атеизм только проповедует нуль, а католицизм идёт дальше: он искаженного Христа проповедует, им же оболганного и поруганного, Христа противоположного! Он Антихриста проповедует!
   Римский католицизм верует, что без всемирной государственной власти церковь не устоит на земле, и кричит: Не можем!
   Римский католицизм даже и не вера, а решительно продолжение Западной Римской империи, и в нём всё подчинено этой мысли, начиная с веры. Папа захватил Землю, земной престол и взял меч; с тех пор так всё и идёт, только к мечу прибавили ложь, пронырство, обман, фанатизм, суеверие, злодейство, играли самыми святыми, правдивыми, простодушными, пламенными чувствами народа, всё, всё променяли за деньги, за низкую земную власть. И это не учение антихристово?! Как же было не выйти от них атеизму? Атеизм от них вышел, из самого римского католичества!
   Атеизм, прежде всего, с них самих начался: могли ли они веровать себе сами?
   Он укрепился из отвращения к ним; он порождение их лжи и бессилия духовного!
   Атеизм! У нас не веруют ещё только сословия исключительные, корень потерявшие, а там, в Европе, уже страшные массы самого народа начинают не веровать, - прежде от тьмы и от лжи, а теперь уже из фанатизма, из ненависти к церкви и ко христианству!
   Ведь и социализм - порождение католичества и католической сущности! Он тоже, как и брат его атеизм, вышел из отчаяния, в противоположность католичеству в смысле нравственном, чтобы заменить собой потерянную нравственную власть религии, чтобы утолить жажду духовную возжаждавшего человечества и спасти его не Христом, а тоже насилием!  Это тоже свобода чрез насилие, это тоже объединение чрез меч и кровь! По делам их вы узнаете их - это сказано! И не думайте, чтоб это было всё так невинно и бесстрашно для нас; о, нам нужен отпор, и скорей, скорей! Надо, чтобы воссиял в отпор Западу наш Христос, которого мы сохранили и которого они и не знали! Не рабски попадаясь на крючок иезуитам, а нашу русскую цивилизацию им неся, мы должны теперь стать пред ними! И не нас одних, а всю Европу дивит русская страстность наша: у нас коль в католичество кто перейдёт, то уж непременно иезуитом станет; коль атеистом станет, то непременно начнет требовать искоренения веры в бога насилием, то есть, стало быть и мечом!
   Атеистом же так легко сделаться русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И наши не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак не замечая, что уверовали в нуль. Такова наша жажда! "Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет". "Кто от родной земли отказался, тот и от бога своего отказался". Это выражение одного старообрядца.
   Откройте русскому человеку в будущем обновление всего человечества, может быть, одною только русскою мыслью, русским богом и Христом и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий вырастет перед изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас лишь меча, меча и насилия, потому что они (Запад) представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства. И это до сих пор, и это чем дальше, тем больше!

     ( князь Лев Николаевич Мышкин) 1869 год Федор Михайлович Достоевский "Идиот"


Рецензии