не молчи
21:43
Не молчи, я прошу тебя, не молчи.
Расскажи, чем дышал сегодня, как гулял по простуженным переулкам, улицам
Почему когда дети счастливы, жмурятся?
Почему птицам все равно, как ты и где ты?
Кто-то пьет в одиночестве кофе, а иные ждут чуда зачем-то.
Расскажи, что там нового в мире, какая сегодня погода,
Говори, что угодно, по поводу или без.
Как моря доживают до самых краев небес,
Как прохожие все теплее в плащи свои укрываются,
Как слова о любви в наши дни потеряли вес.
Расскажи, как ты вычитал, что не дано тебе чувствовать,
Как не веришь в приметы и линии на руке,
Как с забвением сладостным просыпаешься на заре,
Как ночами порой звезды зеркалом по реке.
Почему люди днем улыбаются, дарят тепло,
А выходят с маршруток, и холодеют руки?
Может, это от вечно-тоскливой разлуки?
Может все от зимы? или ей все равно?
Осторожно ищу, где бы спрятать ладони от ветра,
Жду автобус. Кажется, не придет...
В переходе мужчина с фото больного ребенка ждет
Чьей-то помощи, только помощь все не идет.
Каждый сам по себе, поскорее заваривать чай,
Чтоб согреться от стужи, да и не только.
Сколько можно так мучиться? Дни? Месяца? Годы? Сколько?
Запись на запотевшем окне "выздоравливай и не скучай".
Почему мы взрослеем, теряя ту детскую бытность?
Когда днем босиком по огромным лучистым лужам?
Когда каждый и всякий кому-то, но все-таки нужен?
Когда все равно, что осталось там, за спиной?
Я прошу тебя. Не молчи. Говори со мной.
Кто ты? Просто прохожий или родной,
Одинокий, забытый или чужой,
не молчи...
Человеку нужно всего-то - знать, что его кто-то ждет,
Что есть тот, кто обнимет без слов, когда грозы в душе бушуют,
Кому можно звонить даже в 3 ночи, зная, что тот придет,
И не упрекнет, а поймет. Рассудит.
Человеку всего-то нужно - отдавать.
Восполняя свой крохотный мир, дарить радость и свет.
И любить. По утрам встречать бледный рассвет,
Улыбаясь. И слышать простое "привет".
Как же страшно, когда тянешь руку к другой, а ее все нет,
В темноте ищешь что-то, за что зацепиться,
Мне не нужен журавль, дайте хотя бы синицу.
Что со мною? что с миром? полнейший бред.
До мурашек, до судороги скучать,
А увидев, лишь мертвенно промолчать.
И бояться взглянуть ненароком, но все же смотреть.
И смотреть. А потом в пустоте погибать.
Отвергать все теории, нити, бежать,
Иронично высмеивать, критиковать,
А внутри с каждым днем все ясней понимать,
Что себя так чертовски легко потерять.
Ломать пальцы, смеяться-внутри целый мир
Утопает в тебе, как дитя без умения плавать,
Как растаявший в плюс двадцать восемь ванильный пломбир,
Как из Гоголя "Мертвых душ" тома второго главы.
Ненавидеть себя, отключаться до слепоты,
Ощущать себя корнем дискриминанта в минусе,
Заполнять чем-то бездну, чтоб скрыться от пустоты,
Так или нет, но мне кажется, мы забылись.
Потеряли все адреса, номера, ключи,
А наутро сказали всем, что заболели простудой,
Нет, не надо эмоций и слов, молчи.
Слушай, как на рояле играют простые этюды.
Говорят, счастье в миге, во взгляде, в касании, в ноте.
Единица - на тысячи лет тоски,
И удары и жизненные броски
Остаются отчетливым эхом прелюдий.
Как так взять и простить самого себя?
Оправдать свои слабости и порывы?
Я как море без рыбы, когда без тебя,
Но с тобой как по огненной лаве в пучину.
Снова судорожно перебегаю на красный,
Тот кто верит-свободен, и я забудусь,
"Одевайся теплее, я же волнуюсь",
Только все это зря. Все это, наверное, напрасно.
Свидетельство о публикации №114071106036
